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  • 2021-05-14 发布

2020年电大《初级经济法》试题单项选择题118题附答案及解析

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‎2020年电大《初级经济法》试题单项选择题118题附答案及解析 单项选择题(120道)‎ ‎1、劳动争议申请仲裁的时效期间为()。‎ A、6个月 B、1年 C、2年 D、4年 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。‎ ‎2、韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。‎ A、20000‎ B、24000‎ C、60000‎ D、70000‎ ‎【正确答案】C ‎【答案解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本题中应支付的经济补偿金额=10×2000×3=60000(元)。‎ ‎3、在北京工作的张某工作年限是18年,2009年解除劳动合同时月工资为8200元。北京市人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资为2000元,张某可以得到的经济补偿金为()元。‎ A、132400‎ B、72000‎ C、159600‎ D、170200‎ ‎【正确答案】B ‎【答案解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本题中应支付的经济补偿金额=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2000×3=72000元。‎ ‎4、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。‎ A、地震 B、爆发战争 C、签订协议 D、行政命令 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。‎ ‎5、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。‎ A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。‎ ‎6、根据劳动合同法的规定,下列表述不正确的是()。‎ A、订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则 B、禁止用人单位招用未满十八周岁的未成年人 C、用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件 D、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。‎ ‎7、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。‎ A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能 B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人 C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利 D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核票据的功能、票据当事人、票据权利和责任、票据签章的规定。票据权利包括付款请求权和追索权。付款请求权是第一顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。‎ ‎8、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税款征收措施的是()。‎ A、责令纳税人停业整顿 B、责令纳税人限期缴纳税款 C、核定应纳税额 D、阻止出境 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】税务机关无权责令纳税人停业整顿。税款征收措施主要包括:核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境。‎ ‎9、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁机构的表述正确的是()。‎ A、仲裁庭是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构 B、仲裁委员会隶属于当地人民政府 C、仲裁委员会不按行政区划层层设立 D、仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/3‎ ‎【正确答案】C ‎【答案解析】(1)选项A:仲裁委员会是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构。(2)选项B:仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。(3)选项D:仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3。‎ ‎10、根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是()。‎ A、粮食批发企业 B、家电零售企业 C、卷烟进口企业 D、服装企业 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。‎ ‎11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。‎ A、机动车辆 B、金银首饰 C、古玩字画 D、维持生活必需的住房 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。‎ ‎12、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。‎ A、房屋出租的,承租人为纳税人 B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。‎ ‎13、某企业财务资料显示,2015年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2013年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。‎ A、90‎ B、40.8‎ C、44.4‎ D、23.4‎ ‎【正确答案】C ‎【答案解析】捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。‎ ‎14、下列业务中,按规定可以免征增值税的是()。‎ A、书店销售古旧图书 B、某钢厂销售钢材 C、某商店销售农产品(非自产)‎ D、企业销售使用过的物品 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】选项BCD均需按规定计算缴纳增值税。‎ ‎15、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。‎ A.购进货物用于非增值税应税项目 B.购进货物用于免税项目 C.购进货物用于无偿赠送其他单位 D.购进货物用于集体福利 ‎[答案]C ‎[解析]将购进货物用于投资、分配、赠送视同销售,用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费不视同销售。‎ ‎16、根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。‎ A、零叁月零贰拾日 B、零叁月贰拾日 C、叁月零贰拾日 D、叁月贰拾日 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。‎ ‎17、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。‎ A、1个月 B、3个月 C、6个月 D、1年 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】国内信用证的有效期最长为6个月。‎ ‎18、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。‎ A、国内信用证为不可撤销的信用证 B、受益人可以将国内信用证权利转让给他人 C、国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算 D、国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。‎ ‎19、甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定1名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了三种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。‎ A、提请仲裁委员会主任作出裁决 B、按首席仲裁员的意见作出裁决 C、提请仲裁委员会作出裁决 D、按多数仲裁员的意见作出裁决 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。‎ ‎20、某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。‎ A、4.5‎ B、2.5‎ C、8.5‎ D、5.5‎ ‎【正确答案】A ‎【答案解析】应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)‎ ‎21、下列纠纷中,属于《仲裁法》所规定的仲裁范围的是()。‎ A、子女监护纠纷 B、财产继承纠纷 C、房屋租赁合同纠纷 D、农业承包合同纠纷 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】《仲裁法》的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷或其他财产纠纷。与人身有关的纠纷,不适用仲裁法,具有行政管理关系的劳动争议以及农业承包合同发生纠纷可以由法律规定的组织仲裁,但不由《仲裁法》调整。‎ ‎22、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理停业、复业登记的,其停业期限不得超过()。‎ A、3个月 B、180日 C、1年 D、2年 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核停业、复业登记的相关规定。纳税人的停业期限不得超过1年。‎ ‎23、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。‎ A、产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人 B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税 D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核房产税的纳税人。产权所有人、承典人均不在房产所在地的,‎ 房产代管人或者使用人为纳税人。‎ ‎24、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得 额时,准予扣除的是()。‎ A、赞助支出 B、固定资产修理支出 C、企业所得税税款 D、联营企业的亏损 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】本题考核企业所得税准予扣除的项目。纳税人的固定资产修理支出可在 发生当期直接扣除。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确;企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确;联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。‎ ‎25、张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税税额为()。‎ A、(90-50)×20%=8万元 B、90×20%=18万元 C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元 D、90×(1-20%)×20%=14.4万元 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算 公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。‎ ‎26、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。‎ A、工商营业执照 B、房屋产权证 C、土地使用证 D、税务登记证 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。‎ ‎27、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。‎ A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、专用存款账户 D、临时存款账户 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。‎ ‎28、根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。‎ A、7‎ B、10‎ C、15‎ D、30‎ ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。‎ ‎29、根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人不可以提起民事诉讼的是()。‎ A、侵害名誉权纠纷 B、继承纠纷 C、行政处罚纠纷 D、劳动合同纠纷 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】行政处罚纠纷属于行政纠纷,当事人应当申请行政复议或提起行政诉讼,不属于民事诉讼的范围。‎ ‎30、根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。‎ A.丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票 B.乙公司收到的由甲公司签发的一张支票 C.戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票 D.丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票 ‎[答案]D ‎[解析]承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,承兑“仅适用于商业汇票”。‎ ‎31、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限为()。‎ A、7天 B、10天 C、15天 D、30天 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核社会保险登记的规定。用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。‎ ‎32、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。‎ A、判决书作出之日起10日内 B、判决书作出之日起15日内 C、判决书送达之日起10日内 D、判决书送达之日起15日内 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。‎ ‎33、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。‎ A、采取税收保全措施 B、责令提供纳税担保 C、拍卖纳税人财产 D、核定其应纳税额 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。‎ ‎34、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。‎ A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 B、彩票中奖所得 C、保险赔款 D、福利费、抚恤金、救济金 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,彩票中奖所得本身不属于免税项目。‎ ‎35、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。‎ A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者 B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人 C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业 D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。‎ ‎36、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。‎ A、应税消费品的平均税率计征 B、应税消费品的最高税率计征 C、应税消费品的不同税率,分别计征 D、应税消费品的最低税率计征 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。‎ ‎37、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有()。‎ A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使 B、持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使 C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使 D、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起3年未行使 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。‎ ‎38、根据相关规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起一定时间内,可以向作出判决的人民法院起诉。该时间为()。‎ A、5年 B、1年 C、2年 D、3年 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】根据规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。‎ ‎39、下列各项中,不属于法律关系客体的是()。‎ A、土地 B、非物质财富 C、生产经营行为 D、自然人 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】选项D属于法律关系的主体。‎ ‎40、王某于2013年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()。‎ A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210元 B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105元 C、(4000+3000-3500)×10%-105=245元 D、(4000-3500)×3%=15元 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。‎ ‎41、根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。‎ A、立合同人 B、合同的证人 C、合同的鉴定人 D、合同担保人 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。‎ ‎42、《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()。‎ A、1个月 B、3个月 C、6个月 D、9个月 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核商业汇票的最长付款期限。根据《支付结算办法》的规定,商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。‎ ‎43、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。‎ A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有农村宅基地的农民 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】本题考核城镇土地使用税的纳税人。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,所以选项B不正确。‎ ‎44、某省一体育器材公司于2013年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。‎ A、2.4‎ B、2.1‎ C、4.5‎ D、0‎ ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。‎ ‎45、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。‎ A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的个人独资企业 D、有经营所得的非营利组织 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核企业所得税纳税人。个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。‎ ‎46、甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。‎ A.560000×1.2%=6 720元 B.560000÷(1-30%)×1.2%=9 600元 C.560000×(1-30%)×1.2%=4 704元 D.560000×30%×1.2%=2 016元 ‎[答案]C ‎[解析]从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%。甲企业年应缴纳房产税税额=560 000×(1-30%)×1.2%=4 704(元)。‎ ‎47、下列各项中,不属于劳动合同中必备条款的是()。‎ A、工作内容和工作地点 B、劳动合同期限 C、试用期 D、社会保险 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核劳动合同的必备条款。根据规定,试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款。‎ ‎48、下列各项中,不缴纳资源税的是()。‎ A、超市销售的食用盐 B、油田开采的天然气 C、盐场生产的卤水 D、铜矿开采过程中伴采的铁矿 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核资源税的征税范围。在中华人民共和国领域及管辖海域开采规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,超市销售食用盐不属于资源税征收范围。‎ ‎49、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存一定时间备查。该时间为()年。‎ A、2‎ B、3‎ C、5‎ D、10‎ ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核劳动合同的终止。根据规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。‎ ‎50、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的是()。‎ A、开立银行账户和领购发票 B、申请开具外出经营活动税收管理证明 C、办理停业、歇业 D、设置账簿 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税、免税、退税;(2)申请延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。‎ ‎51、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是()。‎ A.调整税收优惠政策 B.不予颁发税务登记证 C.不予出具完税凭证 D.确认纳税环节 ‎[答案]A ‎[解析]选项BCD:税务机关作出这类行为,可以提出税务行政复议申请。‎ ‎52、某企业为增值税一般纳税人。2014年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。‎ A、2.06‎ B、6.80‎ C、8.16‎ D、11.66‎ ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。‎ ‎53、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是()。‎ A、某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益 B、某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法 C、某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法 D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核行政诉讼的范围。公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。‎ ‎54、根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。‎ A、土地原值 B、土地评估价格 C、成交价格 D、国家定价 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。‎ ‎55、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。‎ A、天然气 B、地下水 C、原油 D、液体盐 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】地下水不征收资源税。‎ ‎56、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。‎ A、合同的双方当事人 B、合同的担保人 C、合同的证人 D、合同的鉴定人 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。‎ ‎57、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税依据缴纳印花税的是()。‎ A、产权转移书据 B、税务登记证 C、工商营业执照 D、记载资金的账簿 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】税务登记证不属于印花税的应税凭证;记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据。‎ ‎58、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。‎ A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税 B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税 C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税 D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。‎ ‎59、某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()。‎ A、1万元 B、3万元 C、2万元 D、5万元 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。‎ ‎60、基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金属于()。‎ A、财政预算外资金 B、期货交易保证金 C、收入汇缴资金和业务支出资金 D、证券交易结算资金 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】收入汇缴资金和业务支出资金是指基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金。‎ ‎61、根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。‎ A、委托收款 B、支票 C、托收承付 D、汇兑 ‎【答案解析】托收承付结算每笔的金额起点为10000元,新华书店系统每笔金额起点为1000元。‎ ‎62、根据票据法律制度,下列关于汇票的提示付款期限的说法中,不正确的是()。‎ A、见票即付的汇票无需提示付款 B、见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款 C、定日付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款 D、见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】根据《票据法》的规定,持票人应当按下列期限提示付款:(1)见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款和见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。‎ ‎63、下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。‎ A、出票人 B、付款人 C、收款人 D、保证人 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】汇票和支票的基本当事人有出票人、付款人与收款人。保证人是支票的非基本当事人。‎ ‎64、甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。根据票据法规定,金融管理部门有权对甲公司处以()万元的罚款。‎ A、7.5‎ B、3‎ C、10.5‎ D、0.3‎ ‎【答案解析】根据规定,签发空头支票的,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款;同时处以2%的赔偿金,赔偿收款人。‎ ‎65、甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。‎ A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定 B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定 C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁 D、该仲裁协议自然失效 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核仲裁协议。当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。‎ ‎66、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项表述中,错误的是()。‎ A、医疗期是企业职工因患病或非因工负伤停止工作,治病休息的期限 B、医疗期内企业不得解除劳动合同 C、职工因患职业病需要暂停工作、接受工伤医疗的期间是停工留薪期 D、七级至十级伤残,劳动者本人提出解除劳动合同的,用人单位需要支付一次性工伤医疗补助金 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】七级至十级伤残,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。‎ ‎67、根据票据法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。‎ A、未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理 B、更改实际结算金额的银行汇票无效 C、银行汇票的背书转让以出票金额为准 D、未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。‎ ‎68、某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税为()元。‎ A、696.12‎ B、602.91‎ C、687.38‎ D、717‎ ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。‎ ‎69、纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。‎ A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 B、外购已税汽车轮胎生产的汽车 C、外购已税白酒勾兑生产的白酒 D、以外购或委托加工收回的已税润滑油连续生产的润滑油 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核已纳消费税的扣除。消费税中的抵扣仅限于税法所列举的情形,不在列举范围内的,均不得进行消费税的扣除。‎ ‎70、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。‎ A、企业之间支付的管理费 B、企业之间支付的利息费用 C、企业之间支付的股息红利 D、企业内营业机构之间支付的租金 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内营业机构之间的租金,不可以扣除,因此选项D不正确。‎ ‎71、乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。‎ A.乙公司可向张某收取劳务中介费 B.甲公司可将张某再派遣到其他用人单位 C.甲公司与张某之间存在劳动合同关系 D.乙公司应向张某按月支付劳动报酬 ‎[答案]D ‎[解析](1)选项A:劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用;(2)选项B:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣是指劳务派遣单位与被派遣劳动者订立劳动合同,劳务派遣单位与用工单位订立劳务派遣协议,由被派遣劳动者向用工单位给付劳务;(4)选项D:由“劳务派遣单位”向被派遣劳动者支付劳动报酬。‎ ‎72、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税的纳税人是()。‎ A、应税船舶的负责人 B、应税船舶的使用人 C、应税船舶的购买人 D、应税船舶的代理人 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。‎ ‎73、下列不属于纳税担保的是()。‎ A、质押 B、扣押 C、保证 D、抵押 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】本题考核纳税担保。纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。‎ ‎74、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。‎ A、载客汽车 B、银行运钞车 C、机关公务车 D、养殖渔船 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核车船税的减免。根据规定,捕捞、养殖渔船属于免征车船税的情形。‎ ‎75、下列属于营改增服务的是()。‎ A、家政服务 B、铁路运输 C、房屋租赁 D、房屋销售 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】本题考核营改增的范围。选项B,铁路运输服务,属于营改增的范畴。‎ ‎76、下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。‎ A、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人 B、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款 C、银行本票不可以背书转让 D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C错误。‎ ‎77、根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是()。‎ A、持票人丧失全部票据权利 B、持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任 C、持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任 D、持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。‎ ‎78、根据我国法律规定,视同工伤的情形是()。‎ A、在工作时间和工作岗位突发心脏病死亡 B、患职业病 C、在上班途中受到机动车辆伤害 D、在工作时间和工作场所内自残 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】本题考核视同工伤的情形。职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。‎ ‎79、根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。‎ A、城镇职工购买公有住房的 B、国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的 C、纳税人开采荒地修建工厂 D、纳税人开采荒山用于农业生产 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。‎ ‎80、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。‎ A、最惠国税率 B、协定税率 C、特惠税率 D、普通税率 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。‎ ‎81、扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为()或首次开具支付货款凭据的当天。‎ A、支付首笔货款 B、收到产品 C、支付全部价款 D、提货当天 ‎【正确答案】 A ‎【答案解析】扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。‎ ‎82、以下税种采用超额累进税率的是()。‎ A、增值税 B、消费税 C、资源税 D、个人所得税 ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】我国的个人所得税采用超额累进税率。‎ ‎83、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。‎ A、汇兑 B、信用证 C、托收承付 D、委托收款 ‎【正确答案】 A ‎【答案解析】根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式为汇兑结算方式。‎ ‎84、我国“营改增”于()全行业全面开始。‎ A、2016-03-01‎ B、2016-04-01‎ C、2016-05-01‎ D、2016-06-01‎ ‎【正确答案】 C ‎85、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()(含)以下的,为小规模纳税人。‎ A、50万元 B、60万元 C、70万元 D、80万元 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】依据财税【2016】36号文件。‎ ‎86、现行货物运输业增值税税率为()。‎ A、11%‎ B、6%‎ C、3%‎ D、11%‎ ‎【正确答案】A ‎【答案解析】依据财税【2016】36号文件。‎ ‎87、下列哪一项增值税税率不适用13%的税率?()‎ A、小麦 B、肉类罐头 C、毛茶 D、蔬菜 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】罐头为加工产品,不属于低税率的范围。‎ ‎88、下列哪些需要做进项税转出?()‎ A、用于职工食堂的水电费 B、办公用品 C、进口设备 D、购买的钢材 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】用于职工食堂的水电费属于用于职工福利,需要做进项税转出。‎ ‎89、可以抵扣增值税扣进项税的合法票据是()‎ A、营业税发票 B、增值税普通发票 C、收据 D、增值税专用发票 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】增值税专用发票可以认证抵扣。‎ ‎90、增值税专用发票逾期()天,则不得认证抵扣。‎ A、60‎ B、90‎ C、120‎ D、180‎ ‎【正确答案】D ‎【答案解析】增值税专用发票必须在180天内认证抵扣。‎ ‎91、不是从2016年5月1日开始营改增的行业有()。‎ A、交通运输 B、建筑业 C、金融保险业 D、房地产业 ‎【正确答案】A ‎【答案解析】交通运输业是2012年1月1日率先在上海进行营改增。‎ ‎92、公司外购礼品赠送经销商,增值税需要做()。‎ A、进项税转出 B、视同销售 C、认证抵扣 D、不做任何处理 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】将购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售事项。‎ ‎93、高新技术企业企业所得税优惠税率为()。‎ A、10%‎ B、15%‎ C、20%‎ D、25%‎ ‎【正确答案】B ‎【答案解析】高新技术企业优惠税率为15%。‎ ‎94、企业所得税基本税率为()。‎ A、10%‎ B、15%‎ C、20%‎ D、25%‎ ‎【正确答案】D ‎【答案解析】企业所得税基本税率为25%。‎ ‎95、企业所得税中,符合条件的残疾人工资可享受()加计扣除政策。‎ A、50%‎ B、60%‎ C、100%‎ D、200%‎ ‎【正确答案】C ‎【答案解析】疾人工资可享受100%加计扣除优惠政策。‎ ‎96、纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,()内不得再申请免税、减税。‎ A、6个月 B、12个月 C、24个月 D、36个月 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】依据财税【2016】36号文。‎ ‎97、适用增值税17%税率的有()。‎ A、交通运输 B、邮政 C、不动产租赁服务 D、有形动产租赁 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】依据财税【2016】36号文,提供有形动产租赁服务,税率为17%。‎ ‎98、不适用增值税6%税率的有()。‎ A、广告服务 B、有形动产租赁 C、咨询服务 D、金融保险 ‎【正确答案】B ‎【答案解析】依据财税【2016】36号文,提供有形动产租赁服务,税率为17%。‎ ‎99、企业所得税年度汇算清缴的申报期截止次年的()。‎ A、3月31日 B、4月31日 C、5月31日 D、6月31日 ‎【正确答案】C ‎【答案解析】企业所得税汇算清缴申报期为次年的5月31日。‎ ‎100、下列不需要征税消费税的有()。‎ A、瑞风S3‎ B、瑞风S5‎ C、和悦 D、帅铃 ‎【正确答案】D ‎【答案解析】轻卡不征收消费税。‎ ‎101、公司处置2010年购进的一台设备且抵扣进项税额,取得处置收入1000元,开具增值税发票的税率为()。‎ A、3%‎ B、6%‎ C、11%‎ D、17%‎ ‎【正确答案】D ‎【答案解析】2010年购入的设备,已经抵扣进项税额,再销售时按照17%开票。‎ ‎101、某企业为增值税一般纳税人。2014年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。‎ A、2.06‎ B、6.80‎ C、8.16‎ D、11.66‎ ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。‎ ‎102、下列各项客观事实中,属于法律行为的是()。‎ A、某服装厂与供货商订立了一份合同 B、洪涝灾害 C、战争爆发 D、台风灾害 ‎【正确答案】 A ‎【答案解析】法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系的发生、变更或者消灭的人们有意识的活动。选项B、D属于法律事件中的绝对事件,选项C属于法律事件中的相对事件。‎ ‎103、根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为()。‎ A、单方行为与多方行为 B、自主行为与代理行为 C、要式行为与非要式行为 D、积极行为与消极行为 ‎【正确答案】 A ‎【答案解析】根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为单方行为与多方行为。‎ ‎104、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月15日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。‎ A、甲住所地人民法院 B、乙住所地人民法院 C、X地人民法院 D、Y地人民法院 ‎【正确答案】 B ‎【答案解析】因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y 地)的人民法院管辖;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(乙住所地人民法院)管辖。‎ ‎105、下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。‎ A、税收保全措施 B、税收强制执行措施 C、税务机关的行政审批行为 D、纳税人对纳税期限有异议的 ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的。应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。‎ ‎106、下列各项客观事实中,属于法律行为的是()。‎ A、某服装厂与供货商订立了一份合同 B、洪涝灾害 C、战争爆发 D、台风灾害 ‎【正确答案】 A ‎【答案解析】法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系的发生、变更或者消灭的人们有意识的活动。选项B、D属于法律事件中的绝对事件,选项C属于法律事件中的相对事件。‎ ‎107、根据规定,下列各项中,用人单位与劳动者不属于可以订立以完成一定工作任务为期限的合同的情形是()。‎ A、以完成单项工作任务为期限的劳动合同 B、以项目承包方式完成承包任务的劳动合同 C、非全日制用工订立的口头协议 D、因季节原因用工的劳动合同 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】根据规定,一般在以下几种情况下,用人单位与劳动者可以约定签订以完成一定工作任务为期限的劳动合同:(1)以完成单项工作任务为期限的劳动合同;(2)以项目承包方式完成承包任务的劳动合同;(3)因季节原因用工的劳动合同;(4)其他双方约定的以完成一定工作任务为期限的劳动合同。依据:2016年教材第二章第44页。‎ ‎108、根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述不正确的是()。‎ A、仲裁不公开进行,诉讼一般应公开进行 B、仲裁不实行回避制度,诉讼则实行回避制度 C、仲裁实行一裁终局制度,而诉讼则实行两审终审制度 D、仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行 ‎【正确答案】 B ‎【答案解析】 B选项是错误的,应当仲裁和诉讼都实行回避制度。‎ ‎109、根据相关法律的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的有()。‎ A、权利被侵害的无民事行为能力人没有法定代理人 B、权利被侵害的限制民事行为能力人的法定代理人死亡 C、为主张权利而申请宣告义务人失踪或死亡 D、权利人被义务人或者其他人控制无法主张权利 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】选项C:为主张权利而申请宣告义务人失踪或死亡,与提起诉讼具有同等诉讼时效中断的效力。选项ABD,为诉讼时效中止的事由。‎ ‎110、同申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为()参加行政复议。‎ A、申请人 B、证人 C、第三人 D、原告 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】同申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议。‎ ‎111、申请人以口头申请的形式申请行政复议的,()应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。‎ A、申请人 B、被申请人 C、行政复议机关 D、申请人的委托代理人 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】申请人以口头申请的形式申请行政复议的,行政复议机关应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。‎ ‎112、根据《行政诉讼法》关于级别管辖的规定,大多数第一审案件交由()审理。‎ A、最高人民法院管辖 B、高级人民法院管辖 C、中级人民法院管辖 D、基层人民法院管辖 ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】基层人民法院管辖第一审行政案件。‎ ‎113、根据《行政诉讼法》的规定,下列表述中,不正确的是()。‎ A、基层人民法院管辖第一审行政案件 B、中级人民法院管辖海关处理的案件 C、高级人民法院管辖确认发明专利权的案件 D、最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的第一审行政案件 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】确认专利权案件由基层人民法院审理。‎ ‎114、下列解决争议的方式中,适用于解决横向关系经济纠纷的是()。‎ A、仲裁和行政复议 B、民事诉讼和行政诉讼 C、民事诉讼和刑事诉讼 D、仲裁和民事诉讼 ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。行政复议和行政诉讼适用于解决纵向关系经济纠纷。刑事诉讼不适用于解决经济纠纷。因此选项D是正确的。‎ ‎115、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。‎ A、房地产的出租 B、企业间房地产的交换 C、房地产的代建 D、房地产的抵押 ‎【正确答案】 B ‎【答案解析】房地产的出租、抵押、代建均不属于土地增值税征税范围。‎ ‎116、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。‎ A、(1000000-350000)×1.2%=7800元 B、(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元 C、1000000×(1-30%)×1.2%=8400元 D、1000000×1.2%=12000元 ‎【正确答案】 C ‎【答案解析】房产余值=房产原值×(1-扣除比例),不得扣除折旧。因此甲公司当年应缴纳房产税税额为1000000×(1-30%)×1.2%=8400元。‎ ‎117、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是()。‎ A、特惠税率 B、普通税率 C、协定税率 D、最惠国税率 ‎【正确答案】 D ‎【答案解析】对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。‎ ‎118、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()。‎ A、土地使用证 B、专利权转移书据 C、未按期兑现的加工承揽合同 D、发行单位与订阅单位之间书立的凭证 ‎【正确答案】 D

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