- 403.69 KB
- 2022-04-02 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
思维能力训练题(2)1、请把1-9这九个数填在圆圈内,使每条直线上的五个数的和都相等。2、把两根长为20厘米的筷子用绳子捆成一根长筷子,中间捆在一起的重叠部分是3厘米。捆成的长筷子长多少厘米?3、有三个同学在谈论谁的年龄大。小东:“小兰的年龄比小静大。”小静:“小兰的年龄比小东小。”这三位同学中,谁的年龄最大?谁的年龄最小?4、把两根长为10厘米的纸条粘贴成一根18厘米的长纸条。中间的重叠部分长为多少厘米?
5、有甲、乙、丙三人,一位是导演,一位是编辑,一位是司机。已知:(1)甲的年龄比编辑大。(2)编辑的年龄比丙大。(3)丙和司机是好朋友。这三人中,导演是,编辑是,司机是。6、把正方形彩纸对折4次,展开后的正方形彩纸会被折痕分成几小块?7、运动场上,甲、乙、丙三个班正在进行接力赛,在一旁观看的铭铭、芳芳和浩浩对结果进行了猜测。铭铭猜:“甲班第三名,丙班第一名。”芳芳猜:“乙班第一名,甲班第二名。”浩浩猜:“甲班第一名,乙班第三名。”已知每人都只猜对了一半,那么哪个班是第一名?哪个班是第二名?哪个班是第三名?8、请把8、9、10、11、12、14、16这七个数填到圆圈中,使每条线上的四个数的和等于46。
9、甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是1号,乙是3号。”赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。那么丙的号码是几号?10、学校开设了自然和趣味数学两门选修课,每个同学至少要选一门,二(3)班共有48人,有30人选了自然课,有13人两门都选了,那么选趣味数学课的同学有多少人?11、请把1、2、3、4、5、6这六个数填到圆圈中,使得每个大圆上的四个数的和等于16。12、有40人参加测验,答对第一题的有21人,两道题都答对的有15人,两道题都没答对的有4人,答对第二题的有多少人?
【参考答案】1、【答案】答案不唯一【解析】1-9是等差数列,可以使用尝试法。试头试尾试中间,剩下的数大小配。试头:中间填1,剩下的数大小配:2+3+8+9=4+5+6+7。试尾:中间填9,剩下的数大小配:1+2+7+8=3+4+5+6。试中间:中间填5,剩下的数大小配:1+2+8+9=3+4+6+7。【讲次】第11讲奇妙的阵图——数阵图2、【答案】20+20-3=37(厘米)答:捆成的长筷子长37厘米。【解析】长筷子长度=两根筷子的长度和-重叠部分【讲次】第10讲重峦叠嶂——重叠问题3、【答案】【解析】答:小东的年龄最大,小静的年龄最小。小东:“小兰的年龄比小静大。”→小兰>小静小静:“小兰的年龄比小东小。”→小东>小兰从大到小排列:小东>小兰>小静【讲次】第9讲头脑风暴——推理综合4、【答案】10+10-18=2(厘米)答:中间的重叠部分长为2厘米。【解析】重叠部分=两张纸条长度和-现长度【讲次】第10讲重峦叠嶂——重叠问题
5、【答案】丙;乙;甲【解析】列表格,根据条件判断,每行每列只能有一个“√”。【讲次】第9讲头脑风暴——推理综合6、【答案】1×2×2×2×2=16(块)答:会被折痕分成16块。【解析】对折1次,变成1×2=2(层),分成2块;对折2次,变成2×2=4(层),分成4块;对折3次,变成4×2=8(层),分成8块;对折4次,变成8×2=16(层),分成16块。对折后有几层,就是分成几块。【讲次】第8讲折纸的奥秘——折纸中的数学7、【答案】假设铭铭后半句正确。乙班第一名和甲班第一名错误,甲班第二名和乙班第三名正确。没有矛盾,假设成立。答:丙班第一名,甲班第二名,乙班第三名。【解析】每人只猜对一半,假设法。(1)假设铭铭前半句正确。(2)假设铭铭后半句正确。→甲班第二名和甲班第一名错误。→乙班第一名和甲班第一名错误。→乙班第一名和乙班第三名正确。→甲班第二名和乙班第三名正确。出现矛盾,假设不成立。没有矛盾,假设成立。【讲次】第9讲头脑风暴——推理综合8、【答案】答案不唯一【解析】数和:8+9+10+11+12+14+16=80线和:46+46=92重叠数:(92-80)÷(2-1)=12每条线剩余部分:46-12=3434=8+10+16=9+11+14【讲次】第11讲奇妙的阵图——数阵图
9、【答案】假设赵后半句正确。乙是2号、丙是3号、丁是1号错误,丙是4号和丁是2号正确。没有矛盾,假设成立。答:丙的号码是4号。【解析】每人只猜对一半,假设法。(1)假设赵前半句正确。(2)假设赵后半句正确。→乙是2号和丁是2号错误。→乙是2号、丙是3号、丁是1号错误。→丙是4号和丙是3号正确。→丙是4号和丁是2号正确。出现矛盾,假设不成立。没有矛盾,假设成立。【讲次】第9讲头脑风暴——推理综合10、【答案】48-30=18(人)18+13=31(人)答:选趣味数学课的同学有31人。【解析】如图所示。只选趣味数学课的同学=班级总人数-选择自然课的同学=48-30=18(人)选趣味数学课的同学=只选趣味数学课的同学+两项都选择的同学=18+13=31(人)【讲次】第10讲重峦叠嶂——重叠问题11、【答案】答案不唯一【解析】数和:1+2+3+4+5+6=21线和:16+16=32重叠部分:32-21=11,11=5+6每个大圆剩下的部分:16-11=5,5=1+4=2+3【讲次】第11讲奇妙的阵图——数阵图12、【答案】40-21-4=15(人)15+15=30(人)答:答对第二题的有30人。【解析】只答对第二题=总人数-答对第一题-都没答对=40-21-4=15(人)答对第二题=只答对第二题+都答对=15+15=30(人)【讲次】第10讲重峦叠嶂——重叠问题
相关文档
- 二年级上册数学试题-期末达标卷(七)-2021-11-195页
- 二年级上册数学试题-期末测试卷(二)(2021-11-192页
- 二年级上册数学试题-2020秋期末金2021-11-199页
- 二年级上册数学试题-2020秋期中综2021-11-198页
- 二年级上册数学试题 河北省滦州市2021-11-192页
- 二年级上册数学试题--8买球 北师大2021-11-193页
- 二年级上册数学试题-第一单元 1002021-11-198页
- 二年级上册数学试题-2020秋期期末2021-11-199页
- 二年级上册数学试题-2020秋期中达2021-11-198页
- 二年级上册数学试题-2020秋期末达2021-11-199页