• 240.00 KB
  • 2021-11-18 发布

小学一年级奥数教案第10讲 简单的判断 - 教师版

  • 6页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
第10讲 简单的判断 ‎【专题导引】‎ 三个小朋友在比年龄:小明比小林大,小红比小林小,你知道他们谁大谁小吗?‎ 在日常生活中,我们经常会遇到这类问题。所有这些问题的解决,需要我们认真地审题,仔细地分析,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。‎ 判断推理和我们赏见的一些数学题不同,不需要或很少用到计算。解答时只要认真审题,仔细分析,通过列表等方法,进行有根有据的推理,就一定能找到最后的结论,做出准确的判断。‎ ‎【典型例题】‎ ‎【B1】三个小朋友比身高,小丽比小婷高,小平比小丽高,三人中谁最高?‎ 解答:小平最高。‎ ‎【试一试】黑兔、白兔和灰兔三只兔子在赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快”。请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?‎ 解答:灰兔最快,白兔最慢。‎ ‎【B2】有三种水果,请根据动物所说的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?解答:香蕉最重 ,桃最轻。‎ ‎【试一试】根据下面三句话,猜一猜三位老师的年龄的大小。‎ (1) 王老师说:“我比李老师小”‎ (2) 张老师说:“我比王老师大”‎ (3) 李老师说:“我比张老师小”‎ 解答:张老师年龄最大,李老师次之,王老师年龄最小。‎ ‎【B3】4辆汽车进行了4场比赛,每场比赛结果如下:‎ ‎(1)1号汽车比2号汽车跑得快;‎ ‎(2)2号汽车比3号汽车跑得快;‎ ‎(3)3号汽车比4号汽车跑得慢;‎ ‎(4)4号汽车比1号汽车跑得快。‎ 哪辆汽车跑得最快?‎ 解答:4号汽车跑得最快。‎ ‎【试一试】甲、乙、丙、丁进行了四场赛跑,每场比赛结果如下:(1)甲比乙跑得快;‎ ‎(2)乙比丙跑得快;‎ ‎(3)丙比丁跑得慢;‎ ‎(4)丁比甲跑得快;‎ 谁跑得最快?谁最慢呢?‎ 解答:丁跑得最快,丙跑得最慢。‎ ‎【A1】明明、亮亮和刚刚三个好朋友的爸爸,一位是工人、一位是医生、一位是解放军战士。请你根据下面三句话,猜一猜他们爸爸各是谁?‎ (1) 明明的爸爸不是工人;‎ (2) 亮亮的爸爸不是医生;‎ ‎(3) 明明的爸爸和亮亮的爸爸正听一位当解放军的爸爸讲战斗故事。‎ 解答:明明的爸爸是医生,亮亮的爸爸是工人,刚刚的爸爸是解放军战士。‎ ‎【试一试】张、黄、李分别是三位小朋友的姓,根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?‎ (1) 甲不姓张;‎ ‎(2)姓黄的不是丙;‎ ‎(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。‎ 请你用列表法来分析:‎ 甲姓 ;‎ 乙姓 ;‎ 丙姓 。‎ 解答:黄;张;李。‎ ‎【A2】一个岛上住着说谎话和说真话的两种人。说谎的人句句都是谎话。说真话的人句句都是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:‎ 王说:李和张两人都说谎。‎ 李说:我没有说谎。‎ 张说:李确实在说谎。‎ 小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?‎ 解答:假设甲为真 那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的 假设乙为真 那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的 假设丙为真 那甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的 丙于乙又有矛盾所以丙说假话 综上 乙为说真话的丙甲为说假话的 ‎【试一试】A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们先后参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮,请你想一想;‎ A是 运动员;‎ B是 运动员;‎ C是 运动员。‎ 解答:篮球;足球;排球。‎ 课 外 作 业 ‎ 家长签名: ‎ ‎1、三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?‎ ‎(1)燕燕比芳芳小1岁;‎ ‎(2)燕燕比阳阳大2岁。‎ 解答:芳芳最大,阳阳最小。‎ ‎2、光明幼儿园有三个班,根据下面三句话,你猜一猜,哪一班人数最多?哪一班人数最少?‎ (1) 中班比小班少;‎ (2) 中班比大班少;‎ (3) 大班比小班多。‎ 解答:大班人数最多,中班人数最少。‎ ‎3、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。‎ ‎ 小清说:我比小红高;‎ ‎ 小琳说:小强比小红矮;‎ ‎ 小强说:小琳比我还矮;‎ 请按从高到矮的顺序把名字写出来:‎ ‎ 、 、 、 。‎ 解答:小清,小红,小强,小琳。‎ 2、 张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,猜一猜他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球”;‎ ‎(2)小宇说:“我分到的不是白气球”;‎ ‎(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给了上面两个小朋友了”。‎ 小春分到 色气球;‎ 小宇分到 色气球;‎ 小华分到 色气球。 ‎ 解答:白色;蓝色;红色。‎ ‎5、爸爸买回3个皮球,两个红的,一个黄的,哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对背坐着。爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后,爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了就把球给谁,那么谁一定能猜对呢?‎ 解答:妹妹一定猜对。‎ 我的学习收获: ‎ ‎ 。‎ ‎ 。‎ 我来编题:‎