- 240.00 KB
- 2021-11-18 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
第10讲 简单的判断
【专题导引】
三个小朋友在比年龄:小明比小林大,小红比小林小,你知道他们谁大谁小吗?
在日常生活中,我们经常会遇到这类问题。所有这些问题的解决,需要我们认真地审题,仔细地分析,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。
判断推理和我们赏见的一些数学题不同,不需要或很少用到计算。解答时只要认真审题,仔细分析,通过列表等方法,进行有根有据的推理,就一定能找到最后的结论,做出准确的判断。
【典型例题】
【B1】三个小朋友比身高,小丽比小婷高,小平比小丽高,三人中谁最高?
解答:小平最高。
【试一试】黑兔、白兔和灰兔三只兔子在赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快”。请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?
解答:灰兔最快,白兔最慢。
【B2】有三种水果,请根据动物所说的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?解答:香蕉最重 ,桃最轻。
【试一试】根据下面三句话,猜一猜三位老师的年龄的大小。
(1) 王老师说:“我比李老师小”
(2) 张老师说:“我比王老师大”
(3) 李老师说:“我比张老师小”
解答:张老师年龄最大,李老师次之,王老师年龄最小。
【B3】4辆汽车进行了4场比赛,每场比赛结果如下:
(1)1号汽车比2号汽车跑得快;
(2)2号汽车比3号汽车跑得快;
(3)3号汽车比4号汽车跑得慢;
(4)4号汽车比1号汽车跑得快。
哪辆汽车跑得最快?
解答:4号汽车跑得最快。
【试一试】甲、乙、丙、丁进行了四场赛跑,每场比赛结果如下:(1)甲比乙跑得快;
(2)乙比丙跑得快;
(3)丙比丁跑得慢;
(4)丁比甲跑得快;
谁跑得最快?谁最慢呢?
解答:丁跑得最快,丙跑得最慢。
【A1】明明、亮亮和刚刚三个好朋友的爸爸,一位是工人、一位是医生、一位是解放军战士。请你根据下面三句话,猜一猜他们爸爸各是谁?
(1) 明明的爸爸不是工人;
(2) 亮亮的爸爸不是医生;
(3) 明明的爸爸和亮亮的爸爸正听一位当解放军的爸爸讲战斗故事。
解答:明明的爸爸是医生,亮亮的爸爸是工人,刚刚的爸爸是解放军战士。
【试一试】张、黄、李分别是三位小朋友的姓,根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?
(1) 甲不姓张;
(2)姓黄的不是丙;
(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。
请你用列表法来分析:
甲姓 ;
乙姓 ;
丙姓 。
解答:黄;张;李。
【A2】一个岛上住着说谎话和说真话的两种人。说谎的人句句都是谎话。说真话的人句句都是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:
王说:李和张两人都说谎。
李说:我没有说谎。
张说:李确实在说谎。
小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?
解答:假设甲为真 那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的
假设乙为真 那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的
假设丙为真 那甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的 丙于乙又有矛盾所以丙说假话
综上 乙为说真话的丙甲为说假话的
【试一试】A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们先后参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮,请你想一想;
A是 运动员;
B是 运动员;
C是 运动员。
解答:篮球;足球;排球。
课 外 作 业
家长签名:
1、三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?
(1)燕燕比芳芳小1岁;
(2)燕燕比阳阳大2岁。
解答:芳芳最大,阳阳最小。
2、光明幼儿园有三个班,根据下面三句话,你猜一猜,哪一班人数最多?哪一班人数最少?
(1) 中班比小班少;
(2) 中班比大班少;
(3) 大班比小班多。
解答:大班人数最多,中班人数最少。
3、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。
小清说:我比小红高;
小琳说:小强比小红矮;
小强说:小琳比我还矮;
请按从高到矮的顺序把名字写出来:
、 、 、 。
解答:小清,小红,小强,小琳。
2、 张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,猜一猜他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球”;
(2)小宇说:“我分到的不是白气球”;
(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给了上面两个小朋友了”。
小春分到 色气球;
小宇分到 色气球;
小华分到 色气球。
解答:白色;蓝色;红色。
5、爸爸买回3个皮球,两个红的,一个黄的,哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对背坐着。爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后,爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了就把球给谁,那么谁一定能猜对呢?
解答:妹妹一定猜对。
我的学习收获:
。
。
我来编题: