- 14.17 KB
- 2021-11-19 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
练习十五
1. 填一填。
(1)6+6+6+6=( )×( )
(2)2×3=( )+( )+( )
(3)二六( ) 三五( ) ( )三十
( )得四 六六( ) ( )十六
(4)( )×( )=12 ( )×( )=12
( )×4+5=25 6×( )-5=25
(5)6个4相加,和是( );5乘6,写成乘法算式是( )。
(6)一个乘数是3,另一个乘数是6,积是( )。
2.判断。
(1)5与3的和是多少?可以写成5×3=15。( )
(2)4个6相加,可以写成4+6. ( )
(3)2乘6,可以写成2×6. ( )
(4)一个乘数是4,另一个乘数是2,积是8. ( )
(5)计算6×2和2×6用的是同一句口诀“二六十二”。( )
(6)比6个6多10的数是46. ( )
(7)4×3+4=4×4. ( )
3.选择。
(1)一个乘数是5,另一个乘数是6,再加上20,得( )。
A.30 B.40 C.50
(2)得数不是10的算式是( )
A.5+5 B.2+5 C.2×5
(3)一个盒子里装了6个皮球,( )个盒子装24个皮球。
A.4 B.5 C.6
(4)下面算式计算不正确的是( )
A.3×3+2=11 B.3×4-1=11 C.3×3+2=15
(5)4×6这个算式表示( )
A.4和6相加 B.6个4相加 C.6个4相乘
4.算一算。
3×6= 6×6= 6×2= 4×6=
5×4= 4×6-15= 6×6+1= 2×6-6=
5×6+15= 1×6+1= 6×6-10= 5×4+25=
5.小明的妈妈在超市买了4袋米醋,每袋2元,还买了一包饼干画了5元。
(1)小明的妈妈买这些东西一共花了多少元?
(2)买醋比买饼干多花多少元?
答案提示
1. (1)6 4(2)2 2 2(3)十二 十五 五六 一四 三十六 四四(4)2 6 3 4 5 5(5)24 5×6(6)18
2. (1)×(2)×(3)√(4)√(5)√(6)√(7)√
3. (1)C(2)B(3)A(4)C(5)B
4. 18 36 12 24 20 9 37 6 45 7 26 45
5. 5.(1)2×4+5=13(元)口答:一共花了13元。
(2)2×4-5=3(元)口答:买醋比买饼干多花3元。