- 6.68 MB
- 2022-06-14 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
等式加减法\n等像式天平\n\n\n观察图中的规律,请按照这种规律填空:\n根据下面的等式填空:\n等式两边同时加上或减去同一个数,等式依然成立.\n已知:A+27=46,B-31=9.那么:A+B=?\n等间式加减\n针对两个等式之间的加减:7+8=159+1=10\n已知:A+C=48B+C=16求:A-B=?已知:3□+3△=423□+4△=47求:△=?□=?\n已知:大+小=48大-小=16求:大=?小=?已知:△+□=121□-△=21求:△=?□=?\n由等式间的加减推出和差公式:(有时要整体思考)\n已知:大+小=50大-小=20求:大=?小=?已知:5△+□=121□-5△=21求:△=?□=?\n等应式用题\n果果去面包房买点心,买2块菠萝面包和3个蛋挞共用去35元,又知道2块菠萝面包比3个蛋挞贵5元,请问果果买1个蛋挞和一块菠萝面包共用多少元钱?(每块菠萝面包的价钱一样,每个蛋挞的价钱也一样)\n爸爸做家具,做2把椅子和1张桌子共用11小时,做1张桌子的时间比2把椅子少用1小时,那么爸爸做1把椅子用了多长时间,做1张桌子用了多长时间?(做每张桌子的时间相同,做每把椅子的时间也一样)\n应用题求解方法:\n我们PK吧\n\n练习2饲养场出售鸡和鸭,如果买2只鸡、1只鸭一共要付33元,如果买2只鸡、3只鸭一共要付51元,问1只鸡和1只鸭各花多少钱?(每只鸡的价格一样,每只鸭的价格也一样)\n练习3农场有一些牛和羊,3头牛和4只羊共吃青草96千克,1头牛和4只羊共吃青草56千克,问1头牛和1只羊一天一共吃青草多少千克?(每头牛吃的草一样多,每只羊吃的草一样多)\n练习4草地上有许多兔子,已知黑兔和白兔共有6只,黑兔与灰兔共有7只,白兔与灰兔共有5只,问:(1)草地上共有多少只兔子?(2)三种兔子各有多少只?\n练习5今年,妈妈和妹妹的年龄和是40岁,妈妈和哥哥的年龄和是42岁,妹妹和哥哥的年龄和是12岁,今年,妈妈、妹妹和哥哥的年龄分别是多少岁?\n练习6小军家养了一些大白兔和小花猫,有一天,小军抱着2只大白兔一起站在体重计上一称,正好是45千克;后来小军放下大白兔又抱着3只小花猫,站在体重计上一称,正好是47千克;最后小军把6只小花猫和4只大白兔一起放在体重计上称一称是44千克.请你算一算:小军、大白兔和小花猫各是多少千克?(每只大白兔的重量一样,每只小花猫的重量一样)\n下次见,宝贝!\n回课下家