- 24.93 KB
- 2022-06-18 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
小学五年级奥数练习题1一、质数,合数,分解质因数1、三个连续自然数的乘积是210,求这三个数。2、有三个自然数,最大的比最小的大6,另一个是他们的平均数,三个数的乘积是42560,求这三个自然数。3、有三个自然数a,b,c,已知a×b=6b×c=15a×c=10求a×b×c是多少。二、最大公约数和最小公倍数1、用一个数去除30、60、75可以除尽,这个数最大是多少?2、三根铁丝长度分别是120厘米,180厘米,300厘米。现在把它们截成相等的小段,不能有剩余,每段长多少厘米?一共可以截成多少段?12\n3、两个数最大公约数是4,最小公倍数是252,其中一个数是28,另一个数是多少。三、带余数的除法用一个自然数去除另一个整数,商是40,余数是16,被除数,除数,商,余数的和是933,求被除数和除数是多少。四、行程问题1、静静每天步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟。如果每分钟走75米,则可以提前到2分钟,求静静到校的路程。(2100米)2、AB两辆汽车同时从甲乙两站相对开出,两车第一次在距离甲站32公里处相遇,然后继续行驶,各自到达乙甲站后,立即延原路返回,第二次在距离甲站64公里处相遇,甲乙两站相距多少公里?(80公里)12\n3、甲乙水路距离208公里,一只船从甲开往乙地,顺水8小时到达,从乙开往甲逆行13小时到达,求船在静水中的速度和水流速度。(215)4、一只船在静水中速度是每小时15千米,从上游开往下游共8小时,水流速度每小时3千米,再从下游开回上游要多长时间五、“牛吃草“问题一个水库原来存水量一定,河水每天均匀入水库,5台抽水机连续20天可以抽完,6台抽水机连续15天可以抽完,若要6天抽干,多少台同样的抽水机?(12)六、列方程解应用题两个水池共贮水40吨,甲注进4吨,乙放出8吨,甲池吨数与乙池的吨数相等,甲乙原来共存贮多少吨水。(1426)12\n小学五年级奥数练习题21.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟。在同样的风速下,逆风跑70米也用了10秒钟。问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?2.甲乙两列火车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行49千米,乙车每小时行47千米,相遇时甲车比乙车多行36千米.求两城之间的路程。3.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?12\n4.甲、乙两列火车同时从A地开往B地,甲车8小时可以到达,乙车每小时比甲车多行20千米,比甲车提前2小时到达。求A、B两地间的距离。5.将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数最大的是_____。6.22.5-(□×32-24×□)÷3.2=10在上面算式的两个方框中填入相同的数,使得等式成立。那么所填的数应是多少?7.有两个人在一家工地做工,由于一个是学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美元,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他俩的薪水各是多少?12\n8.一块长方形草地,长120米,宽90米。现在在它的四周种树,要求四个角和各边中点都要求种树,且相邻两棵树之间的距离都相等。请问:最少要种多少棵树?9.在三角形ABC内有100个点,以三角形的顶点和这100点为顶点,可把三角形剖分成多少个小三角形?10.一座长1500米的大桥,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全离开桥共用150秒,整列火车在桥上的时间为100秒.则火车的速度是_____米/秒,火车长____米。12\n参考答案1、顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒),无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)2、36÷(49-47)×(49+47)=1728(千米).3、甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。4、甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的12\n情况,逐步归纳,找到正确的答案。5、根据千位加法可知a=1或2。当a=2时由个位的加法知d=0,不合题意。所以a=1。由个位的加法知d=9。由十位的加法可知b=c。所以符合题意的最大的四位数为1999。6、22.5-(□×32-24×□)÷3.2=22.5-□×(32-24)÷3.2=22.5-□×8÷3.2=22.5-□×2.5因为22.5-□×2.5=10,所以□×2.5=22.5-10,□=(22.5-10)÷2.5=5答:所填的数应是5。7、假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水是20美元50美分,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水是正值,学徒的是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。8、120÷2=60,90÷2=45,每两棵树之间的距离是它们的最大公约数。(120,60,90,45)=15,一共要:(120+90)×2÷15=28(棵)。9、整体法:100个点每个点周围有360度,三角形本身内角和为180度,所以可以分成(360×100+180)÷180=201个小三角形。10、火车通过两个桥长短距离,用时间(100+150)秒,火车的速度为(1500+1500)/(150+100)=12米/秒,火车长12\n150×12-150=300米。小学五年级奥数练习题31.骑兵4人,轮流骑3匹马,行8千里路,每人骑马行的千米数相等,问每人骑马行的千米数数多少?2.甲乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇,又已知乙每分钟行50米,求A、B两地的距离。3.用20厘米长的铜丝弯成边长是整数的长方形,这样的长方形不只一种。其中,面积最小的,长______厘米,宽______厘米;面积最大的长______厘米,宽______厘米。4.环形场地的周长为1800米,甲、乙两人同时从同一地点出发相背而行,12分钟后相遇。如果每人每分钟多走25米,则相遇点与前次的相遇点相差3312\n米。求原来甲、乙两人的速度?(甲的速度大于乙的速度)5.在纸上画5条直线,最多可有_______个交点。6.一列火车长450米,铁路沿线的绿化带每两棵树之间相隔3米,这列火车从车头到第1棵树到车尾离开第101棵树用了0.5分钟.这列火车每分钟行多少米?7.甲、乙两船分别从港顺水而下至480千米外的B港,静水中甲船每小时行56千米,乙船每小时行40千米,水速为每小时8千米,乙船出发后1.5小时,甲船才出发,到B港后返回与乙迎面相遇,此处距A港多少千米?12\n参考答案1、答案与解析:这类题人们接触较少,不易理解题意,可与常见的“有3篮苹果,每篮8个,平均分给4个人,每人得几个?”作比较:3匹马——3篮苹果,每匹都同样行5千米——每篮8个苹果,4人轮流骑行同样路程——平均分给4人。从比较可知,他们的解法是一样的:8×3/4=24/4=6(千米)。2、答案与解析:设甲的速度是x米/分钟,那么有:(x-50)×26=(x+50)×6,解得x=80,所以两地距离为:(80+50)×6=780米3、答案与解析:长方形的长和宽和是20÷2=10(厘米),则长方形的面积=长×宽,可能是9×1=9,8×2=16,7×3=21,6×4=24,5×5=25。所以面积最小的长为9厘米,宽为1厘米;面积最大的长为5厘米,宽为5厘米。两数和一定时,两数越接近,它们的积越大。4、答案与解析:甲乙原来的速度和为1800÷12=150米/分,如果每人每分钟多走25米,则现在甲乙的速度和为150+25×2=200米/分;现在甲乙两人相遇需要时间为1800÷200=9分。甲比乙每分钟多走的路程前后均不变,看作1份;原来甲比乙多走的路程为1212\n份,现在甲比乙多走的路程为9份。因为,前后相遇点相差33米;所以,甲现在比原来少走33米,乙现在比原来多走33米,甲的速度比乙的速度多33×2÷(12-9)=22米/分。所以,甲原来的速度为(150+22)=86米/分,乙原来的速度为150-86=64米/分。或甲原来的速度为(150-22)÷2=64米,乙原来的速度为150-64=86米/分。5、答案与解析:两条直线最多1个交点;再画第3条直线时最多与前两条直线两个交点,所以3条直线最多1+2=3个交点;再画第4条直线时,最多与前面3条直线有3个交点,所以4条直线最多1+2+3=6个交点;同理5条直线最多1+2+3+4=10个交点。6、答案与解析:第1棵树到第101棵树之间共有100个间隔,所以第1棵树与第101棵树相距3*100=300(米),火车经过的总路程为:450+300=750(米),这列火车每分钟行7500.5=1500(米)。7、答案与解析:甲船顺水行驶全程需要:480(56+8)=7.5(小时),乙船顺水行驶全程需要:480(40+8)=10(小时).甲船到达B港时,乙船行驶1.5+7.5=9(小时),还有1小时的路程(48千米),即乙船与甲船的相遇路程.甲船逆水与乙船顺水速度相等,故相遇时在相遇路程的中点处,即距离B港24千米处,此处距离A港480-24=456(千米)。12