- 261.50 KB
- 2021-06-10 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
难点30 概 率
概率是高考的重点内容之一,尤其是新增的随机变量这部分内容.要充分注意一些重要概念的实际意义,理解概率处理问题的基本思想方法.
●难点磁场
(★★★★★)如图,用A、B、C三类不同的元件连接成两个系统N1、N2,当元件A、B、C都正常工作时,系统N1正常工作;当元件A正常工作且元件B、C至少有一个正常工作时,系统N2正常工作.已知元件A、B、C正常工作的概率依次为0.80,0.90,0.90,分别求系统N1,N2正常工作的概率P1、P2.
●案例探究
[例1](★★★★★)有一容量为50的样本,数据的分组及各组的频率数如下:
[10,15]4 [30,359 [15,205 [35,408 [20,2510 [40,453 [25,3011
(1)列出样本的频率分布表(含累积频率);
(2)画出频率分布直方图和累积频率的分布图.
命题意图:本题主要考查频率分布表,频率分布直方图和累积频率的分布图的画法.
知识依托:频率、累积频率的概念以及频率分布表、直方图和累积频率分布图的画法.
错解分析:解答本题时,计算容易出现失误,且要注意频率分布与累积频率分布的区别.
技巧与方法:本题关键在于掌握三种表格的区别与联系.
解:(1)由所给数据,计算得如下频率分布表
数据段
[10,15
[15,20
[20,25
[25,30
[30,35
[35,40
[40,45
总计
频数
4
5
10
11
9
8
3
50
频率
0.08
0.10
0.20
0.22
0.18
0.16
0.06
1
累积频率
0.08
0.18
0.38
0.60
0.78
0.94
1
(2)频率分布直方图与累积频率分布图如下:
[例2](★★★★★)某电器商经过多年的经验发现本店每个月售出的电冰箱的台数ζ是一个随机变量,它的分布列如下:
ζ
1
2
3
……
12
P
……
设每售出一台电冰箱,电器商获利300元,如销售不出而囤积于仓库,则每台每月需花保养费用100元,问电器商每月初购进多少台电冰箱才能使自己月平均收益最大?
命题意图:本题考查利用概率中的某些知识如期望来解决实际问题.
知识依托:期望的概念及函数的有关知识.
错解分析:在本题中,求Ey是一个难点,稍有不慎,就将产生失误.
技巧与方法:可借助概率分布、期望、方差等知识来解决日常生产生活中的实际问题.
解:设x为月初电器商购进的冰箱台数,只须考虑1≤x≤12的情况,设电器商每月的收益为y元,则y是随机变量ζ的函数且y=,电器商平均每月获益的平均数,即数学期望为:Ey=300x(Px+Px+1+…+P12)+[300-100(x-1)]P1+[2×300-100(x-2)]P2+…+[300(x-1)-100]Px-1
=300x(12-x+1)+ [300×]
=(-2x2+38x)
由于x∈N,故可求出当x=9或x=10时,也即电器商月初购进9台或10台电冰箱时,收益最大.
●锦囊妙记
本章内容分为概率初步和随机变量两部分.第一部分包括等可能事件的概率、互斥事件有一个发生的概率、相互独立事件同时发生的概率和独立重复实验.第二部分包括随机变量、离散型随机变量的期望与方差.
涉及的思维方法:观察与试验、分析与综合、一般化与特殊化.
主要思维形式有:逻辑思维、聚合思维、形象思维和创造性思维.
●歼灭难点训练
一、选择题
1.(★★★★★)甲射击命中目标的概率是,乙命中目标的概率是,丙命中目标的概率是.现在三人同时射击目标,则目标被击中的概率为( )
2.(★★★★)已知随机变量ζ的分布列为:P(ζ=k)=,k=1,2,3,则P(3ζ+5)等于( )
A.6 B.9 C.3 D.4
二、填空题
3.(★★★★)1盒中有9个正品和3个废品,每次取1个产品,取出后不再放回,在取得正品前已取出的废品数ζ的期望Eζ=_________.
4.(★★★★)某班有52人,男女各半,男女各自平均分成两组,从这个班中选出4人参加某项活动,这4人恰好来自不同组别的概率是_________.
三、解答题
5.(★★★★★)甲、乙两人各进行一次射击,如果两人击中目标的概率都是0.6,计算:
(1)两人都击中目标的概率;
(2)其中恰有一人击中目标的概率;
(3)至少有一人击中目标的概率.
6.(★★★★)已知连续型随机变量ζ的概率密度函数f(x)=
(1)求常数a的值,并画出ζ的概率密度曲线;
(2)求P(1<ζ<).
7.(★★★★★)设P在[0,5]上随机地取值,求方程x2+px+=0有实根的概率.
8.(★★★★★)设一部机器在一天内发生故障的概率为0.2,机器发生故障时全天停止工作.若一周5个工作日里均无故障,可获利润10万元;发生一次故障可获利润5万元,只发生两次故障可获利润0万元,发生三次或三次以上故障就要亏损2万元。求一周内期望利润是多少?
参考答案
难点磁场
解:记元件A、B、C正常工作的事件分别为A、B、C,由已知条件P(A)=0.80, P(B)=0.90,P(C)=0.90.
(1)因为事件A、B、C是相互独立的,所以,系统N1正常工作的概率P1=P(A·B·C)=P(A)P(B)P(C)=0.648,故系统N1正常工作的概率为0.648
(2)系统N2正常工作的概率P2=P(A)·[1-P()]
=P(A)·[1-P()P()]
=0.80×[1-(1-0.90)(1-0.90)]=0.792
故系统N2正常工作的概率为0.792
歼灭难点训练
一、1.解析:设甲命中目标为事件A,乙命中目标为事件B,丙命中目标为事件C,则目标被击中的事件可以表示为A+B+C,即击中目标表示事件A、B、C中至少有一个发生.
故目标被击中的概率为1-P(··)=1-
答案:A
2.解析:Eξ=(1+2+3)·=2,Eξ2=(12+22+32)·=
∴Dξ=Eξ2-(Eξ)2=-22=.
∴D(3ξ+5)=9Eξ=6.
答案:A
二、3.解析:由条件知,ξ的取值为0,1,2,3,并且有P(ξ=0)=,
答案:0.3
4.解析:因为每组人数为13,因此,每组选1人有C种方法,所以所求概率为P=.
答案:
三、5.解:(1)我们把“甲射击一次击中目标”叫做事件A,“乙射击一次击中目标”叫做事件B.显然事件A、B相互独立,所以两人各射击一次都击中目标的概率是P(A·B)=P(A)·P(B)=0.6×0.6=0.36
答:两人都击中目标的概率是0.36
(2)同理,两人各射击一次,甲击中、乙未击中的概率是P(A·)=P(A)·P()=0.6×
(1-0.6)=0.6×0.4=0.24
甲未击中、乙击中的概率是P(·B)=P()P(B)=0.24,显然,“甲击中、乙未击中”和“甲未击中、乙击中”是不可能同时发生,即事件A·与·B互斥,所以恰有一人击中目标的概率是P(A·)+P(·B)=0.24+0.24=0.48
答:其中恰有一人击中目标的概率是0.48.
(2)两人各射击一次,至少有一人击中目标的概率P=P(A·B)+[P(A·)+P()·
B]=0.36+0.48=0.84
答:至少有一人击中目标的概率是0.84.
6.解:(1)因为ξ所在区间上的概率总和为1,所以 (1-a+2-a)·1=1,
∴a=
概率密度曲线如图:
(2)P(1<ξ<)=
7.解:一元二次方程有实数根Δ≥0
而Δ=P2-4()=P2-P-2=(P+1)(P-2)
解得P≤-1或P≥2
故所求概率为P=
8.解:以X表示一周5天内机器发生故障的天数,则X-B(5,0.2),于是X有概率分布P(X=k)=C0.2k0.85-k,k=0,1,2,3,4,5.
以Y表示一周内所获利润,则
Y=g(X)=
Y的概率分布为:
P(Y=10)=P(X=0)=0.85=0.328
P(Y=5)=P(X=1)=C0.2·0.84=0.410
P(Y=0)=P(X=2)=C·0.22·0.83=0.205
P(Y=-2)=P(X≥3)=1-P(X=0)-P(X=1)-P(X=2)=0.057
故一周内的期望利润为:
EY=10×0.328+5×0.410+0×0.205-2×0.057=5.216(万元)