- 880.50 KB
- 2021-06-10 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
第三节合情推理与演绎推理
一、基础知识批注——理解深一点
1.合情推理
(1)归纳推理
①定义:由某类事物的部分对象具有某些特征,推出该类事物的全部对象都具有这些特征的推理,或者由个别事实概括出一般结论的推理,称为归纳推理(简称归纳).
②特点:由部分到整体、由个别到一般的推理.
(2)类比推理
①定义:由两类对象具有某些类似特征和其中一类对象的某些已知特征,推出另一类对象也具有这些特征的推理称为类比推理(简称类比).
②特点:由特殊到特殊的推理.
类比推理的注意点
在进行类比推理时要尽量从本质上去类比,不要被表面现象迷惑,如果只抓住一点表面现象的相似甚至假象就去类比,那么就会犯机械类比的错误.
(3)合情推理
归纳推理和类比推理都是根据已有的事实,经过观察、分析、比较、联想,再进行归纳、类比,然后提出猜想的推理,我们把它们统称为合情推理.
合情推理的关注点
(1)合情推理是合乎情理的推理.
(2)合情推理既可以发现结论也可以发现思路与方向.
2.演绎推理
(1)演绎推理
从一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,我们把这种推理称为演绎推理.简言之,演绎推理是由一般到特殊的推理. ↓
演绎推理:
常用来证明和推理数学问题,解题时应注意推理过程的严密性,书写格式的规范性.
(2)“三段论”是演绎推理的一般模式,包括:
①大前提——已知的一般原理;
②小前提——所研究的特殊情况;
③结论——根据一般原理,对特殊情况做出的判断.
二、常用结论汇总——规律多一点
(1)合情推理的结论是猜想,不一定正确;演绎推理在大前提、小前提和推理形式都正确时,得到的结论一定正确.
(2)合情推理是发现结论的推理;演绎推理是证明结论的推理.
三、基础小题强化——功底牢一点
(1)归纳推理得到的结论不一定正确,类比推理得到的结论一定正确.( )
(2)由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,这是一种合情推理.( )
(3)在类比时,平面中的三角形与空间中的平行六面体作为类比对象较为合适.( )
(4)在演绎推理中,只要符合演绎推理的形式,结论就一定正确.( )
答案:(1)× (2)√ (3)× (4)×
(二)选一选
1.已知数列{an}中,a1=1,n≥2时,an=an-1+2n-1,依次计算a2,a3,a4后,猜想an的表达式是( )
A.an=3n-1 B.an=4n-3
C.an=n2 D.an=3n-1
解析:选C a1=1,a2=4,a3=9,a4=16,猜想an=n2.
2.“因为指数函数y=ax(a>0且a≠1)是增函数(大前提),又y=x是指数函数(小前提),所以函数y=x是增函数(结论)”,上面推理的错误在于( )
A.大前提错误导致结论错
B.小前提错误导致结论错
C.推理形式错误导致结论错
D.大前提和小前提错误导致结论错
解析:选A 当a>1时,y=ax为增函数;当0af(b)+bf(a),试证明:f(x)为R上的单调增函数.
证明:设x1,x2∈R,取x1x1f(x2)+x2f(x1),
∴x1[f(x1)-f(x2)]+x2[f(x2)-f(x1)]>0,
(x2-x1)[f(x2)-f(x1)]>0,
∵x10,f(x2)>f(x1).
∴y=f(x)为R上的单调增函数.
[典例] (2019·安徽示范高中联考)某参观团根据下列要求从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了( )
A.B,D两镇 B.A,B两镇
C.C,D两镇 D.A,C两镇
[解析] 假设去A镇,则也必须去B镇,但去B镇则不能去C镇,不去C镇则也不能去D镇,不去D镇则也不能去E镇,D,E镇都不去则不符合条件.故若去A镇则无法按要求完成参观.
同理,假设不去A镇去B镇,同样无法完成参观.要按照要求完成参观,一定不能去B镇,而不去B镇的前提是不去A镇.
故A,B两镇都不能去,则一定不能去E镇,所以能去的地方只有C,D两镇.故选C.
[答案] C
[解题技法] 逻辑推理问题求解的2种途径
求解此类推理性试题,要根据所涉及的人与物进行判断,通常有两种途径:
(1)根据条件直接进行推理判断;
(2)假设一种情况成立或不成立,然后以此为出发点,联系条件,判断是否与题设条件相符合.
[题组训练]
1.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:选A 四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.
2.(2019·大连模拟)甲、乙、丙、丁、戊和己6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人.已知:①甲与乙正面相对;②丙与丁不相邻,也不正面相对.若己与乙不相邻,则以下选项正确的是( )
A.若甲与戊相邻,则丁与己正面相对
B.甲与丁相邻
C.戊与己相邻
D.若丙与戊不相邻,则丙与己相邻
解析:选D 由题意可得到甲、乙位置的示意图如图(1),因此,丙和丁的座位只可能是1和2,3和4,4和3,2和1,由己和乙不相邻可知,己只能在1或2,故丙和丁只能在3和4,4和3,示意图如图(2)和图(3),由此可排除B、C两项.对于A项,若甲与戊相邻,则己与丁可能正面相对,也可能不正面相对,排除A.对于D项,若丙与戊不相邻,则戊只能在丙的对面,则己与丙相邻,正确.故选D.
图(1) 图(2) 图(3)
1.下列三句话按三段论的模式排列顺序正确的是( )
①2 020能被2整除;②一切偶数都能被2整除;③2 020是偶数.
A.①②③ B.②①③
C.②③① D.③②①
解析:选C 根据题意并按照演绎推理的三段论可知,大前提:一切偶数都能被2整除.小前提:2 020是偶数.结论:2 020能被2整除.所以正确的排列顺序是②③①.故选C.
2.下列推理中属于归纳推理且结论正确的是( )
A.设数列{an}的前n项和为Sn.由an=2n-1,求出S1=12,S2=22,S3=32,…
,推断:Sn=n2
B.由f(x)=xcos x满足f(-x)=-f(x)对∀x∈R都成立,推断:f(x)=xcos x为奇函数
C.由圆x2+y2=r2的面积S=πr2,推断:椭圆+=1(a>b>0)的面积S=πab
D.由(1+1)2>21,(2+1)2>22,(3+1)2>23,…,推断:对一切n∈N*,(n+1)2>2n
解析:选A 选项A由一些特殊事例得出一般性结论,且注意到数列{an}是等差数列,其前n项和等于Sn==n2,选项D中的推理属于归纳推理,但结论不正确.
3.观察一列算式:1⊗1,1⊗2,2⊗1,1⊗3,2⊗2,3⊗1,1⊗4,2⊗3,3⊗2,4⊗1,…,则式子3⊗5是第
( )
A.22项 B.23项
C.24项 D.25项
解析:选C 由题意可知,两数的和为2的有1个,和为3的有2个,和为4的有3个,和为5的有4个,和为6的有5个,和为7的有6个,前面共有21个,3⊗5是和为8的第3项,所以为该列算式的第24项.故选C.
4.(2018·南宁摸底联考)甲、乙、丙三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子.已知:丙的年龄比知识分子大;甲的年龄和农民不同;农民的年龄比乙小.根据以上情况,下列判断正确的是( )
A.甲是工人,乙是知识分子,丙是农民
B.甲是知识分子,乙是农民,丙是工人
C.甲是知识分子,乙是工人,丙是农民
D.甲是农民,乙是知识分子,丙是工人
解析:选C 由“甲的年龄和农民不同”和“农民的年龄比乙小”可以推得丙是农民,所以丙的年龄比乙小;再由“丙的年龄比知识分子大”,可知甲是知识分子,故乙是工人.所以选C.
5.若等差数列{an}的前n项之和为Sn,则一定有S2n-1=(2n-1)an成立.若等比数列{bn}的前n项之积为Tn,类比等差数列的性质,则有( )
A.T2n-1=(2n-1)+bn B.T2n-1=(2n-1)bn
C.T2n-1=(2n-1)bn D.T2n-1=b
解析:选D 在等差数列{an}中,a1+a2n-1=2an,
a2+a2n-2=2an, …,故有S2n-1=(2n-1)an,
在等比数列{bn}中,b1b2n-1=b,b2·b2n-2=b,…,
故有T2n-1=b1b2…b2n-1=b.
6.我国的刺绣有着悠久的历史,如图,(1)(2)(3)(4)为刺绣最简单的四个图案,这些图案都是由小正方形构成,小正方形个数越多刺绣越漂亮.现按同样的规律刺绣(小正方形的摆放规律相同),设第n个图形包含f(n)个小正方形,则f(n)的表达式为( )
A.f(n)=2n-1 B.f(n)=2n2
C.f(n)=2n2-2n D.f(n)=2n2-2n+1
解析:选D 因为f(2)-f(1)=4,f(3)-f(2)=8,f(4)-f(3)=12,…,结合图形不难得到f(n)-f(n-1)=4(n-1),累加得f(n)-f(1)=2n(n-1)=2n2-2n,故f(n)=2n2-2n+1.
7.在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色:先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最近的4个连续偶数10,12,14,16;再染16后面最近的5个连续奇数17,19,21,23,25,…,按此规则一直染下去,得到一个红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 019个数是( )
A.3 971 B.3 972
C.3 973 D.3 974
解析:选D 按照染色步骤对数字进行分组.由题意可知,第1组有1个数,第2组有2个数,…,根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有个数.由于2 016=<2 019<=2 080,因此,第2 019个数是第64组的第3个数,由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9,…,所以第n组最后一个数是n2,因此第63组最后一个数为632=3 969,第64组为偶数组,其第1个数为3 970,第2个数为3 972,第3个数为3 974,故选D.
8.观察下列等式:
1=1
2+3+4=9
3+4+5+6+7=25
4+5+6+7+8+9+10=49
……
照此规律,第n个等式为________.
解析:观察所给等式可知,每行最左侧的数分别为1,2,3,…,则第n行最左侧的数为n;每个等式左侧的数的个数分别为1,3,5,…,则第n个等式左侧的数的个数为2n-1,而第n个等式右侧为(2n-1)2,所以第n个等式为n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n
-1)2.
答案:n+(n+1)+(n+2)+…+(3n-2)=(2n-1)2
9.(2018·上饶二模)二维空间中,圆的一维测度(周长)l=2πr,二维测度(面积)S=πr2;三维空间中,球的二维测度(表面积)S=4πr2,三维测度(体积)V=πr3.应用合情推理,若四维空间中,“特级球”的三维测度V=12πr3,则其四维测度W=________.
解析:∵二维空间中圆的一维测度(周长)l=2πr,二维测度(面积)S=πr2,观察发现S′=l,三维空间中球的二维测度(表面积)S=4πr2,三维测度(体积)V=πr3,观察发现V′=S,∴四维空间中“特级球”的三维测度V=12πr3,猜想其四维测度W满足W′=V=12πr3,∴W=3πr4.
答案:3πr4
10.在数列{an}中,a1=2,an+1=λan+λn+1+(2-λ)2n(n∈N*),其中λ>0,{an}的通项公式是________________.
解析:a1=2,a2=2λ+λ2+(2-λ)·2=λ2+22,
a3=λ(λ2+22)+λ3+(2-λ)·22=2λ3+23,
a4=λ(2λ3+23)+λ4+(2-λ)·23=3λ4+24.
由此猜想出数列{an}的通项公式为an=(n-1)λn+2n.
答案:an=(n-1)λn+2n
11.(2019·吉林实验中学测试)如图所示,椭圆中心在坐标原点,F为左焦点,当FB⊥AB时,其离心率为,此类椭圆被称为“黄金椭圆”.类比“黄金椭圆”可推出“黄金双曲线”的离心率e等于________.
解析:类比“黄金椭圆”,设双曲线方程为-=1(a>0,b>0),
则F(-c,0),B(0,b),A(a,0),
所以=(c,b),=(-a,b).
易知⊥,所以·=b2-ac=0,
所以c2-a2-ac=0,即e2-e-1=0,
又e>1,所以e=.
答案:
12.已知O是△ABC内任意一点,连接AO,BO,CO并延长,分别交对边于A′,
B′,C′,则++=1,这是一道平面几何题,其证明常采用“面积法”:
++=++==1.
请运用类比思想,对于空间中的四面体ABCD,存在什么类似的结论,并用“体积法”证明.
解:在四面体ABCD中,任取一点O,连接AO,DO,BO,CO并延长,分别交四个面于E,F,G,H点.
则+++=1.
证明:在四面体OBCD与ABCD中,
===.
同理有=,=,=.
∴+++
===1.