• 126.00 KB
  • 2021-06-11 发布

2021高考数学一轮复习课后限时集训40综合法与分析法反证法文北师大版2

  • 5页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
课后限时集训40‎ 综合法与分析法、反证法 建议用时:45分钟 一、选择题 ‎1.用反证法证明某命题时,对结论“自然数a,b,c中恰有一个偶数”正确的反设是(  )‎ A.自然数a,b,c中至少有两个偶数 B.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数 C.自然数a,b,c都是奇数 D.自然数a,b,c都是偶数 B [“恰有一个”否定是“至少有两个或一个也没有”,故选B.]‎ ‎2.已知m>1,a=-,b=-,则以下结论正确的是(  )‎ A.a>b   B.a<b C.a=b D.a,b大小不定 B [∵a=-=,‎ b=-=.‎ 而+>+>0(m>1),‎ ‎∴<,‎ 即a<b.]‎ ‎3.已知a,b,c∈(0,+∞),则下列三个数a+,b+,c+(  )‎ A.都大于6 B.至少有一个不大于6‎ C.都小于6 D.至少有一个不小于6‎ D [由a,b,c∈(0,+∞)知 ++=++≥18(当且仅当a=4,b=2,c=3时,等号成立),‎ 因此三个数中至少有一个不小于6,故选D.]‎ ‎4.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设a>b>c,且a+b+c=0,求证0 B.a-c>0‎ C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)<0‎ - 5 -‎ C [由题意知0‎ ‎⇐(a-c)(2a+c)>0⇐(a-c)(a-b)>0.]‎ ‎5.已知函数f(x)=,a,b是正实数,A=f,B=f(),C=f,则A,B,C的大小关系为(  )‎ A.A≤B≤C B.A≤C≤B C.B≤C≤A D.C≤B≤A A [因为函数f(x)=在R上是减函数,‎ 且≥≥,‎ 所以f≤f()≤f,‎ 即A≤B≤C,故选A.]‎ 二、填空题 ‎6.用反证法证明“若x2-1=0,则x=-1或x=1”时,应假设________.‎ x≠-1且x≠1 [“x=-1或x=1”的否定是“x≠-1且x≠1”.]‎ ‎7.下列条件:①ab>0,②ab<0,③a>0,b>0,④a<0,b<0,其中能使+≥2成立的条件的个数是__________.‎ ‎3 [要使+≥2,只要>0,且>0,即a,b不为0且同号即可,故有3个.]‎ ‎8.在甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”.若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是________.‎ 甲 [假设甲获奖,则甲、乙、丙都说了假话,丁说了真话,满足题意,故获奖的歌手是甲.]‎ 三、解答题 ‎9.已知a≥b>0,求证:2a3-b3≥2ab2-a2b.‎ ‎[证明] 要证明2a3-b3≥2ab2-a2b成立,‎ 只需证:2a3-b3-2ab2+a2b≥0,‎ - 5 -‎ 即2a(a2-b2)+b(a2-b2)≥0,‎ 即(a+b)(a-b)(2a+b)≥0.‎ ‎∵a≥b>0,∴a-b≥0,a+b>0,2a+b>0,‎ 从而(a+b)(a-b)(2a+b)≥0成立,‎ ‎∴2a3-b3≥2ab2-a2b.‎ ‎10.已知x∈R,a=x2+,b=2-x,c=x2-x+1,试证明a,b,c至少有一个不小于1.‎ ‎[证明] 假设a,b,c均小于1,即a<1,b<1,c<1,‎ 则有a+b+c<3,而a+b+c=+(2-x)+(x2-x+1)=2x2-2x+=2+3≥3.‎ 这与a+b+c<3矛盾,假设不成立,‎ 故a,b,c至少有一个不小于1.‎ ‎1.设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)单调递减,若x1+x2>0,则f(x1)+f(x2)的值(  )‎ A.恒为负值   B.恒等于零 C.恒为正值 D.无法确定正负 A [由题意知f(x)在R上单调递减,‎ 由x1+x2>0得x1>-x2,则f(x1)<f(-x2),‎ 即f(x1)<-f(x2),所以f(x1)+f(x2)<0,故选A.]‎ ‎2.(2019·武汉模拟)在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是(  )‎ A.甲   B.乙 C.丙   D.丁 A [①假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故甲说的是假话;‎ ‎②假定乙说的是真话,则丁说“反正我没有责任”也为真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故乙说的是假话;‎ ‎③假定丙说的是真话,由①知甲说的也是真话,这与四人中只有一个人说的是真话矛盾,所以假设不成立,故丙说的是假话;‎ 综上可得,丁说的真话,甲乙丙三人说的均为假话,即乙丙丁没有责任,所以甲负主要责任,故选A.]‎ - 5 -‎ ‎3.若二次函数f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1,在区间[-1,1]内至少存在一点c,使f(c)>0,则实数p的取值范围是________.‎  [若二次函数f(x)≤0在区间[-1,1]内恒成立,则 解得p≤-3或p≥,‎ 故满足题干要求的p的取值范围为.]‎ ‎4.等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1+,S3=9+3.‎ ‎(1)求数列{an}的通项an与前n项和Sn;‎ ‎(2)设bn=(n∈N*),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.‎ ‎[解](1)由已知得所以d=2,故an=2n-1+,Sn=n(n+).‎ ‎(2)证明:由(1)得bn==n+.假设数列{bn}中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则b=bpbr,即(q+)2=(p+)(r+),所以(q2-pr)+(2q-p-r)=0.‎ 因为p,q,r∈N*,所以 所以=pr,即(p-r)2=0,‎ 所以p=r,这与p≠r矛盾,所以数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.‎ ‎1.《九章算术》卷5《商功》记载一个问题“今有圆堡瑽,周四丈八尺,高一丈一尺.问积几何?答曰:二千一百一十二尺.术曰:周自相乘,以高乘之,十二而一”.这里所说的圆堡瑽就是圆柱体,它的体积为“周自相乘,以高乘之,十二而一”.就是说:圆堡瑽(圆柱体)的体积为V=×(底面圆的周长的平方×高),则由此可推得圆周率π的取值为(  )‎ A.3 B.3.1‎ C.3.14 D.3.2‎ A [设圆柱体的底面半径为r,高为h,由圆堡瑽(圆柱体)的体积V=×(底面圆的周长的平方×高)得到×(2πr)2×h=πr2h,解得π=3,故选A.]‎ ‎2.(2019·荆门模拟)在△ABC中,内角A,B,C有关系++≥;在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系+++≥;在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系+++‎ - 5 -‎ eq f(1,D)+≥;……‎ ‎(1)猜想在n边形A1A2A3…An中内角A1,A2,A3,…,An有怎样的关系(不需证明);‎ ‎(2)用你学过的知识,证明△ABC中的关系:++≥,并指出等号成立的条件.‎ ‎[解](1)在△ABC中,内角A,B,C有关系++≥=;‎ 在四边形ABCD中,内角A,B,C,D有关系+++≥=;‎ 在五边形ABCDE中,内角A,B,C,D,E有关系++++≥=,观察规律:++…+≥.‎ ‎(2)证明:∵在△ABC中,A+B+C=π,‎ ‎∴(A+B+C)=3+++ ‎≥3+2+2+2=3+2×3=9‎ ‎∴++≥,当且仅当A=B=C=时,等号成立.‎ - 5 -‎

相关文档