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  • 2022-11-20 发布

税务师《税法一》模拟试题三

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2016税务师《税法一》模拟试题(三)  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)  1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是( )。  A.税收检查权是纳税主体的权利  B.代位权和撤销权是征税主体的职权  C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利  D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务  『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。  4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。  A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免  B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目  C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率  D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施  『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。  6.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税( )万元。  A.6.36B.10.19C.11.31D.19.81  『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(万元)  7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。  A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务  C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务  D.航空地面服务属于航空运输服务的范围  『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。  8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。  A.126.85B.198.2C.118.92D.138.38  『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)\n  9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。  A.195.14 B.254 C.270 D.374  『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元)  10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。  A.10.20 B.4.20 C.6.00 D.3.00  『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。  11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是( )。  A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率  B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额  C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣  D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额  『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。  12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是( )。  A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查  B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关  C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税  D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚  『正确答案』D『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。\n  14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是( )。  A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法  B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法  C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法  D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率  『正确答案』C『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。  16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。  A.1.2 B.1.0 C.0.58D.0  『正确答案』C『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)  20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元对人民币的汇率为1∶6.20),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业4月免抵的增值税为( )万元。  A.28.52 B.9.01 C.83.68 D.92.69  『正确答案』B『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×6.20×(17%-13%)=28.52(万元);  应纳增值税=150×17%-(137.7-28.52)=-83.68(万元);  免抵退税额=115×6.20×13%=92.69(万元);  应退税额=83.68(万元);免抵税额=92.69-83.68=9.01(万元)  21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是( )。  A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为  B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为  C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为  D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为  『正确答案』D『答案解析』选项D,属于混合销售行为。  24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。  A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石  B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品  C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油  D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒  『正确答案』C『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。\n  25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。  A.32.5 B.45 C.51.5 D.20  『正确答案』C『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.5(万元)  26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为30%)  A.52200B.52800 C.55800 D.60400  『正确答案』B『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)  28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是( )。  A.演员用的油彩B.香皂、洗发水C.唇笔、蓝眼油D.影视演员用的上妆油  『正确答案』C『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。  29.A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均为不含税价格)  A.0 B.1.5 C.3.15 D.18  『正确答案』C『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税=60×30%-16.5×0.9=3.15(万元)  30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。  A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加  B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加  C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加  D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加  『正确答案』A『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加。  31.根据相关规定,下列不是城市维护建设税的特点的是( )。  A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收  C.征收范围广D.属于一种附加税  『正确答案』B『答案解析』城建税实行地区差别比例税率。\n  33.乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米2.1元(不含增值税),出口离岸价格每立方米2.2元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是( )。  A.出口天然气应纳资源税16.5万元B.出口天然气应纳资源税18.9万元  C.出口免征资源税D.出口先征后退资源税  『正确答案』A『答案解析』纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应纳资源税=150×2.2×5%=16.5(万元)  34.2015年1月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产洗煤,生产出的洗煤是50万吨,当月销售20万吨,销售额1600万元,折算率为70%,该煤矿适用的税率为5%,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。  A.50 B.56 C.80 D.120  『正确答案』B『答案解析』应纳资源税=1600×70%×5%=56(万元)  37.杰克为甲国驻我国的外交官,2015年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。  A.0 B.11000 C.17600 D.24000  『正确答案』C『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。应补缴车辆购置税=220000×(1-2÷10)×100%×10%=17600(元)  39.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。  A.918B.910C.920.75D.912.8  『正确答案』C『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。  运费=15×100×2%=30(万元)  保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)  应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元)  40.关于转让定价税制,下列说法中错误的是( )。  A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易  B.成本加利法是转让定价调整方法之一  C.转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓  D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种  『正确答案』D『答案解析』转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。\n  二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)  3.我国现行税收制度中,采用的税率形式有( )。  A.比例税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率  『正确答案』ABE『答案解析』我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。  6.下列表述符合增值税进项税额相关规定的有( )。  A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额  B.自2015年11月1日起,煤炭采掘企业用于购进的除开拓巷道以外的其他巷道建设和掘进的应税货物,其进项税额允许从销项税额中抵扣  C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费  D.2016年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税  E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣  『正确答案』ABCE『答案解析』选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税。  7.下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有( )。  A.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税  B.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程施工许可证》注明的“建设规模”为依据进行划分  C.一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票  D.一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税  E.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额  『正确答案』ABCD『答案解析』选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。  12.下列货物,适用13%增值税税率的有( )。  A.玉米胚芽B.石油液化气C.农机零部件D.氢化植物油E.卷帘机  『正确答案』ABE『答案解析』农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。  14.按增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可选择按照简易办法依3%征收率计算缴纳增值税的有( )。  A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)  B.典当业销售死当物品C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料  D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品E.寄售商店代销寄售物品  『正确答案』ACD『答案解析』选项B、E是暂按简易办法依3%征收率计算缴纳增值税。\n  15.下列关于营改增相关规定的表述不正确的有( )。  A.营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收  B.某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票  C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款  D.某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天  E.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天  『正确答案』AB『答案解析』选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票。  18.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。  A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节  C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节  E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节  『正确答案』ACD『答案解析』金银首饰的生产环节不征消费税;汽车轮胎不再缴纳消费税,将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。  19.下列关于消费税的纳税地点的表述正确的有( )。  A.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税  B.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向交易活动发生地税务机关申报纳税  C.进口的应税消费品,由进口人或由代理人向报关地海关申报纳税  D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税  E.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款  『正确答案』ACDE『答案解析』纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。  21.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。  A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税  B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格  C.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金  D.卷烟在批发环节按照11%加0.005元/支计算缴纳消费税  E.自2012年1月1日起,卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟  『正确答案』ACDE『答案解析』白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。\n  22.下列有关城市维护建设税的说法,不正确的有( )。  A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税  B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳  C.某企业已缴纳了增值税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚  D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还  E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行  『正确答案』ADE『答案解析』选项A,外商投资企业2010年12月1日(含)之后实际缴纳的增值税、消费税征收城市维护建设税;选项B,城建税在纳税人缴纳“二税”的所在地缴纳;选项C,一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款。但是,如果纳税人缴纳“二税”之后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款;选项D,增值税实行先征后返,除另有规定外,城市维护建设税一律不予返还;选项E,城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但是有特殊情况。选项BC正确。  26.下列情形中,已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的有( )。  A.底盘发生更换B.已经完税车辆改变用途C.发动机更换  D.购买已完税的二手车 E.免税条件消失  『正确答案』AE『答案解析』已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按《车辆购置税征收管理办法》规定重新办理纳税申报:  (1)底盘发生更换的;  (2)免税条件消失的。  27.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。  A.买方负担的购货佣金  B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用  C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费  D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益  E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用  『正确答案』BDE『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格。货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。  28.下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有( )。  A.因海关误征,多纳税款的  B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的  C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的  D.在海关放行前损失的货物 E.残疾人专用品  『正确答案』ABC『答案解析』选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形。  29.下列不属于自然人居民身份的一般判定标准的有( )。  A.住所标准 B.通过有关国家协商解决 C.国籍标准 D.时间标准 E.意愿标准  『正确答案』BC『答案解析』自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准。\n  30.下列属于国际重复征税产生原因的有( )。  A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国所得税制的普遍化  C.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税D.税收管辖权的问题  E.各国行使税收管辖权的矛盾性  『正确答案』ABE『答案解析』国际重复征税的发生具体有以下三个方面的原因:纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权的矛盾性。  三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意。)  1.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:  (1)为其已经使用了10年的办公楼(账面原值为1000万元)进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额抵扣。本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额0.6万元。支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额22万元。款项均已支付。  (2)购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧。8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1100万元。  (3)对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元。  (4)将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元(按一般计税方法计税)。  根据上述资料,回答下列问题:  (1)业务(1)当月准予抵扣的进项税为( )万元。  A.74.76B.61.2C.13.56D.13.2  『正确答案』C  (2)当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为( )万元。  A.49.84 B.440 C.480.8 D.489.84  『正确答案』D  (3)当月的销项税额合计为( )万元。  A.1365.1B.1363.3  C.1361.5  D.1360  『正确答案』B  (4)当月该家电生产企业应纳增值税为( )万元。  A.691.54 B.730.54 C.689 D.648.94  『正确答案』B『答案解析』业务(1):增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。  购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。  当月准予抵扣的进项税为:22×60%+0.6×60%=13.56(万元)  当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:102×40%+22×40%+0.6×40%=49.84(万元)  业务(2):当月准予抵扣的进项税为:1100×60%=660(万元)  当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:1100×40%=440(万元)  业务(3):销售家电的销项税额为:8000×17%=1360(万元)  业务(4):出租闲置厂房的销项税额为:30×11%=3.3(万元)  该家电生产企业当月准予抵扣的进项税额合计为:13.56+660-102×\n40%=632.76(万元)  当月销项税额合计为:1360+3.3=1363.3(万元)  当月应纳增值税=1363.3-632.76=730.54(万元)  当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为:49.84+440=489.84(万元)  四、综合题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)  1.某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关业务如下:  (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;  (2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的交通运输业增值税专用发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费10000元,取得交通运输业增值税专用发票;  (3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元(取得了运费增值税专用发票);进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);  (4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);  (5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;  (6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;  (7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;  (8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;  (9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费增值税专用发票);  (10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。  (关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:  (1)计算国内采购的可以抵扣进项税( )万元。  A.158.26B.253.71C.275.26D.285.56  『正确答案』B  (2)计算A型小汽车的销项税( )万元。  A.271.24 B.273.36 C.198.59 D.189.56  『正确答案』B  (3)计算B型小汽车的销项税( )万元。  A.302.36 B.345.26 C.402.13 D.403.59  『正确答案』C  (4)计算本月应纳增值税为( )万元。  A.472.56B.441.6C.456.26D.512.25  『正确答案』B\n  (5)关于上述业务,下列陈述不正确的是( )。  A.捐赠A型号的小轿车要依法计算销项税  B.本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理  C.进口自用小轿车进口环节的增值税可以抵扣内销销项税  D.折扣销售,可以按折扣后的销售额作为计税依据计算增值税销项税  『正确答案』B『答案解析』因自然灾害造成的损失,不属于非正常损失,不需要进项税额转出。  (6)计算进口环节应纳的关税和增值税合计为( )万元。  A.53.24B.92.34C.91.23D.54.64  『正确答案』D『答案解析』(1)进口环节应纳的税金:  材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)  小轿车关税=55×10%=5.50(万元)  进口材料增值税=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(万元)  小轿车进口增值税=(55+5.50)÷(1-12%)×17%=11.69(万元)  进口环节增值税和关税合计=13.05+5.50+24.40+11.69=54.64(万元)  (2)国内采购环节可以抵扣进项税:  国内采购环节可以抵扣的进项税=170+20×11%+15×17%+10000×11%÷10000+51+15×11%+18×(1-10%)+10=253.71(万元)  (3)A型小汽车的销项税=(80+10+110+1)×8×17%=273.36(万元)  (4)B型小汽车的销项税=[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%=402.13(万元)  (5)越野车的销项税=35×4×17%=23.8(万元)  货车和农用汽车的销项税=[(32+3)×3.4+71.18]×17%=32.33(万元)  本月应纳增值税=273.36+402.13+23.8+32.33-(253.71+2×11%+24.40+11.69)=441.6(万元)  2.某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2015年8月主要发生下列业务:  (1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元;  (2)接受消费者委托加工金项链2条,收到委托方提供的黄金价值1万元,本月已将加工完毕的金项链移交给委托人,收取不含税加工费500元,代垫辅助料件不含税价款300元,受托方无同类金项链销售价格;  (3)向消费者个人销售镀金首饰,取得销售收入2.34万元;向消费者个人销售铂金首饰,取得销售收入3.5万元;  (4)将金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒销售给消费者个人,取得销售收入共计3.51万元,其中金银首饰价款2.925万元,装饰手表和高级钢笔价款0.585万元;  (5)采取以旧换新方式向消费者个人销售纯金项链,新金项链售价为1.8万元,旧金项链作价1.2万元,取得新旧项链差价款0.6万元;  (6)外购珠宝玉石一批,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,当月将其中的50%用于加工金银镶嵌首饰;  (7)当月取得金银首饰修理、清洗业务含税收入1.17万元。  根据上述资料,回答下列问题:  (1)上述业务中,在零售环节征收消费税的项目有( )。  A.纯金首饰B.镀金首饰C.铂金首饰  D.金银首饰与装饰手表和高级钢笔组成礼品盒E.宝石镶嵌金银首饰\n  『正确答案』ACDE『答案解析』镀金首饰不在零售环节征收消费税  (2)业务(2)应纳消费税( )元。  A.548.62B.568.42C.540D.486.42  『正确答案』B『答案解析』带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税。  应纳消费税=(10000+500+300)÷(1-5%)×5%=568.42(元)  (3)业务(4)应纳消费税( )万元。  A.0.15B.0.13C.0D.0.18  『正确答案』A『答案解析』纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。  应纳消费税=3.51÷(1+17%)×5%=0.15(万元)  (4)业务(5)应纳消费税( )万元。  A.0.09 B.0.08 C.0.05 D.0.03  『正确答案』D『答案解析』采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。  应纳消费税=0.6÷(1+17%)×5%=0.03(万元)  (5)该金店当月应纳消费税合计为( )万元。  A.2.59 B.3.05 C.2.54 D.1.54  『正确答案』C『答案解析』该金店应纳消费税合计=2.15+568.42÷10000+0.15+0.15+0.03=2.54(万元)  (6)该金店当月应纳增值税为( )万元。  A.4.53 B.5.53 C.8.93 D.5.35  『正确答案』B『答案解析』业务(1)增值税销项税=(50+0.25)÷(1+17%)×17%=7.3(万元)  业务(2):带料加工金银首饰,受托方无同类售价,按组价计征消费税;收取的加工费和辅料费计征增值税。  增值税销项税=(500+300)×17%=136(元)  增值税销项税=(2.34+3.5)÷(1+17%)×17%=0.85(万元)  增值税销项税=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)  业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税和增值税。  增值税销项税=0.6÷(1+17%)×17%=0.09(万元)  业务(6):外购珠宝玉石,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;生产领用珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,已纳消费税不得扣除。  增值税进项税=20×17%=3.4(万元)  业务(7):金银首饰的清洗、修理不缴纳消费税,只缴纳增值税。  增值税销项税=1.17÷(1+17%)×17%=0.17(万元)  该金店应纳增值税=7.3+136÷10000+0.85+0.51+0.09+0.17-3.4=5.53(万元)

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