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- 2022-11-20 发布
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2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 《税法(Ⅱ)》模拟试题(一) 一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。A.转让生物资产的收入B.已做坏账损失处理后有收回的应收款项C.经营过程中的违约金收入D.汇兑收益2.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。A.房地产企业将开发房产转作办公使用B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠D.工业企业将产品用于分支机构的移送3.某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。A.0B.7.75C.9.75D.35.504.2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。A.90B.40.8C.44.4D.23.45.下列关于资产的所得税法摊销处理中,不正确做法有()。A.租入固定资产的改建支出,准予摊销B.消耗性生物资产的支出,准予摊销C.自创商誉,不得计算摊销费用D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 6.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是( )。A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额7.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 D.企业购置用于环境保护的投资额8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。A.0 B.12500C.15000 D.250009.某居民企业2008年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。A.75B.77.5C.127.5D.172.510.企业下列项目的所得免征企业所得税的有( )。A.牲畜、家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植11.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是( )。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款12.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。A.单一所得税制 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) B.分类所得税制C.综合所得税制D.混合所得税制13.中国公民王某2008年12月份取得当月工资收入1800元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。A.3575B.3545C.5245D.527514.某教授2008年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2008年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。A.952B.1288C.1366.4D.135815.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( )。A.先分、后扣、再税B.先扣、后税、再分C.先分、后税D.先税、后分16.某个体工商户企业,2008年取得主营业务收入及其他业务收入30万元,税金及附加1.5万元,产品销售成本为12万元,其他费用和税务机关认可的损失合计2万元。另业主从上市公司取得红利5万元。业主当年应缴纳的个人所得税是( )万元。A.5.34B.4.59C.3.09D.4.0917.某高级工程师2008年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得可转债的利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。A.0B.80C.100D.18018.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )。A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.境内上市公司股票转让所得19.以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是( )。A.个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收B.个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定20.在下列各项所得中,不免征个人所得税的是( )。A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.小学生参加“长江小小科学家”活动获得的奖金D.领事馆的外交代表在中国取得的所有所得21.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后( )日内预缴。A.5B.7C.10D.1522.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间23.某外资房地产开发企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。A.600 B.681C.720 D.71024.下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )。A.出售新房屋B.出售旧房C.虚报房地产成交价格的D.扣除项目金额不实的25.下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是( )。A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.纳税人审批注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的26.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同C.科技公司签订的技术服务合同D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同27.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税规定的是( )。A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D.对于由委托方提供主要材料的加工合同,加工费和辅助材料金额分开记载,辅料金额依照购销合同贴花28.甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业只向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。A.120B.200C.320D.40029.下列合同中,免征印花税的是( )。A.预购合同B.技术转让合同C.个人买卖封闭式证券投资基金合同D.分包和转包合同30.税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D.伪造印花税票,情节严重的31.下列有关房产税纳税义务表述错误的是( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )。A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税32.某企业有房产原值1200万元,2008年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应缴纳的房产税为( )元。A.115200B.117120C.120960D.14400033.下列房产属于免征房产税的是( )。A.老年服务机构对外出租的房产B.居民住宅区内共有的经营性房产C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分34.下列各项中,不符合车船税有关规定的有( )。A.摩托车,以“辆”为计税依据B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据C.机动船,以“艘”为计税依据D.载客汽车,以“辆”为计税依据35.某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该公司当年应纳车船税为( )元。A.9750B.9570C.9150D.897036.吴某2008年初购买120平方米的商品房一处,价款130万元,并以20万元购买单独计价的汽车库,均采用分期付款方式,分20年支付,假定2008年支付7.5万元,根据当地规定,商品房的契税税率为4%,汽车库的契税税率为3%,吴某应缴纳的契税为( )万元。A.4.5B.6C.5.5D.5.8 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 37.下列行为不符合契税减免税规定的是( )。A.事业单位购置的用于科学研究的科研楼B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房C.承受的用于造林的荒山的使用权D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的38.因不可抗力丧失住房而重新购买的住房,( )契税。A.免征B.酌情减免C.减征D.暂免39.下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有( )。A.人民银行自用的土地B.机场飞行区用地C.老年服务机构自用的土地D.水电站发电厂生产、办公用地40.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中不正确的有( )。A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税二、多项选择题1.以下属于企业所得税中不征税收入的有()。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入E.符合条件的非营利组织的收入2.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法正确的是()。A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定E.受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循一下原则( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )。A.确定性原则B.相关性原则C.合理性原则D.配比性原则E.收付实现制原则4.根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )。A.单独估价作为固定资产入账的土地B.未投入使用的房屋、建筑物C.未投入使用的机器、设备D.以经营租赁方式租入的固定资产E.以融资租赁方式租入的固定资产5.下列收入免征或不征企业所得税的有( )。A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入B.转让生物资产收入C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入D.企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金E.接受捐赠的收入6.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的是( )。A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途7.下列说法中符合企业所得税法规定的是( )。A.企业发生的资本性支出不得在发生当期直接扣除B.企业的不征税收入用于支出形成的费用不得扣除C.企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出一般不得重复扣除D.企业发生的收益性支出和资本性支出均可在发生当期直接扣除E.企业转让固定资产发生的费用,不得扣除8.下列税收优惠中,符合新的企业所得税法规定的是( )。A.所有的小型微利企业,都减按20%的税率征收企业所得税B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的收入C.符合条件的技术转让所得是免税收入D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免E.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税9.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )。A.参照同类企业的利润率水平核定B.参照类似企业的利润率水平核定C.按照应税所得率核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定E.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定10.以下选项中是我国居民纳税人的有( )。A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某B.在我国工作三年的外籍专家C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮D.2008年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特E.2008年1月1日来华工作,次年12月31日回国的外籍人员11.某城市公民张先生为自由职业者,2008年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的是( )。A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游B.自己开设酒吧取得的收入C.为出版社审稿取得收入D.在杂志上发表摄影作品取得收入E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入12.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的是( )。A.文学作品发表取得的所得B.文学作品手稿原件公开拍卖所得C.文学作品出版取得的所得D.非记者、杂志的专业作者在本单位的报刊、杂志上发表作品的所得E.记者在自己报社的杂志上发表作品取得的所得13.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有( )。A.个人从事彩票代销业务的所得B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入E.个体工商户业主对外投资取得的所得14.下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是( )。A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得”缴纳个人所得税E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税15.在计算合伙企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有( )。A.投资者分得的股利B.从业人员工资支出C.投资者及其家庭发生的生活费用D.财产保险支出E.计提的准备金支出16.下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴C.个人取得的保险赔款D.个人取得的企业债券利息收入E.国家发行的金融债券利息收入17.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有( )。A.个人出售现住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳B.个人出售现住房后1年内重新购房的按照购房金额相应退还纳税保证金C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库D.个人出售现住房后1年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额退还纳税保证金E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金18.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有( )。A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税B.稿酬所得按次征收C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额E.个人所得税采取邮寄申报纳税的,以信件到达日为实际申报日期19.某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可以直接扣除的税费有( )。A.购买房产时缴纳的契税B.转让房产时缴纳的教育费附加C.转让房产时缴纳的营业税D.购买房产时缴纳的印花税E.转让房产时缴纳的印花税 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 20.下列行为中,不征收或免征土地增值税的有( )。A.转让集体土地的行为B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为C.转让国有土地使用权的行为D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为E.企业之间交换房地产21.对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花B.流动资金借款周转性合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花E.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税22.下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有( )。A.印花税一般实行就地纳税B.对中国银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花C.采用按期汇总缴纳印花税的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方法一经选定,一年内不得改变D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费E.对借款合同的应纳税额不足1角的,免贴印花23.下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。A.地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为计税依据B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据C.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值,增加的原值需并入计税依据E.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据24.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。A.纳税人购置新建商品房B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房C.纳税人购置存量房D.纳税人委托施工企业建设的房屋E.将原有房产用于生产经营的 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 25.下列关于车船税纳税人说法正确的是( )。A.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的纳税人B.日本藉人员在华使用的车船,不是车船税的纳税人C.外国企业在华使用的车船,不是车船税的纳税人D.中国公民在华使用的车船,是车船税的纳税人E.港澳台同胞在华使用的车船,是车船税的纳税人26.下列车船中,属于法定免税车船的是( )。A.非机动驳船B.农业部门登记的拖拉机C.武警专用的车船D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶E.农村公共交通车船27.根据现行契税条例及其实施细则规定,以下属于契税征税对象的有( )。A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠与D.为取得房屋的建筑材料而购买的房屋E.企业分立中,派生方承受原企业的土地28.根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有( )。A.以竞价方式出让的,其契税计税依据,一般确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内B.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税C.以自有房产做股投入本人经营企业,由于产权发生了转移,仍然应该征收契税D.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免申报E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的价款,买卖装修的房屋,装修费用不应包括在内29.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有( )。A.征用的耕地,免征城镇土地使用税B.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税C.宗教寺庙自用的土地,免征城镇土地使用税D.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,免征城镇土地使用税E.从事热力生产但不直接向居民供热的企业,其生产用地,免征城镇土地使用税 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 30.以下关于城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。A.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记D.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记E.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳三、计算题。1.某中外合资房地产开发公司,2008年发生以下业务:(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关税费24万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、写字楼各一栋,占地面积各为1/2;(3)普通标准住宅楼开发成本300万元;(4)分摊到住宅楼利息支出40万元,包括超过贷款期限的利息4万元;(5)9月初全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入1080万元,其中包括向购房者一并代收的市政设施费共计50万元。(6)9月底将写字楼作价900万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到30万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。其他资料:(1)房产原值的扣除比例为30%;(2)如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;(3)该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:(1).该企业应纳的房产税是( )万元。A.5.6B.4.5C.3.6D.0(2).该企业应纳的营业税是( )万元。A.55.5B.54C.54.9D.55(3).公司缴纳土地增值税时扣除项目金额是( )万元。A.905B.855C.915D.865(4).该公司应纳的土地增值税是( )万元。A.53.6 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) B.35.2C.52.5D.02.某钢铁公司2008年发生的业务如下:(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;(2)2月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。 要求:计算该公司各业务应缴纳的印花税。(1).建筑承包合同应纳的印花税是( )元。A.9000B.10500C.12500D.17500(2).业务2应纳的印花税是( )元。A.110B.115C.220D.225(3).进口设备应纳的印花税是( )元。A.0B.210.6C.210.7D.210.8(4).保险合同应纳的印花税是( )元。A.500B.600C.800D.1100四、综合分析题。1.成都市区某物流公司,是国家鼓励类的内资企业。2006年1月成立, 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 2009年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为330万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。(6)营业税金及附加28.03万元(7)上年广告宣传费超支20万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1).企业2009年的收入总额为( )万元。A.730 B.756.8C.766.8 D.776.8(2).企业2009年可扣除的财务费用为( )万元。A.50 B.40C.30 D.20(3).企业2009年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为( )万元。A.60 B.40C.108 D.58(4).企业2009年可扣除的营业外支出( )万元。 A.23.72 B.10C.15 D.13.72(5).企业2009年的应纳税所得额为( )万元。 A.161.97 B.161.97C.181.97 D.191.97(6).企业2009年的企业所得税为( )万元。 A.13.65 B.27.30C.25.80 D.12.15 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 2.陈先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5∶5。2009年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2008年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2008年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:(1)合伙企业在2008年度给每位合伙人支付工资18000元。(2)合伙企业每季度末向各合伙人预付股利5000元,计入了管理费用中。(3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。(4)投资收益是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。(6)陈先生以甲企业的名义租赁汽车,但多次供家人生活使用。2008年度的租赁费共3000元,已计入营业成本。陈先生在B市另有乙合伙企业,分得2008年度利润6万元,经税务审核无调整项目。陈先生选择从甲企业中扣除生计费用。请根据以上资料回答下列问题:(1).合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。A.35000 B.49000C.30000 D.17500(2).陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额为( )元。A.69000 B.70000C.46300 D.61000(3).应并入陈先生从合伙企业分得的利润中统一纳税的是( )。A.工资 B.预付股利C.租赁费 D.从被投资企业分回的红利E.从乙合伙企业分得的利润(4).陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税( )元。A.40850 B.39065C.30455 D.35915(5).陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税( 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) )元。A.222827.94 B.13264.97C.18237.40 D.21158.96(6).陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )元。A.49065 B.45915C.50850 D.40455答案部分一、单项选择题1.【正确答案】 A【答案解析】 企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。【答疑编号41139】2.【正确答案】 C【答案解析】 选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。【答疑编号41140】3.【正确答案】 C【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)【答疑编号41142】4.【正确答案】 C【答案解析】 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)【答疑编号41144】 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 5.【正确答案】 B【答案解析】 生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。【答疑编号41146】6.【正确答案】 D【答案解析】 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。【答疑编号41148】7.【正确答案】 D【答案解析】 选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。【答疑编号41150】8.【正确答案】 D【答案解析】 再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)【答疑编号41151】9.【正确答案】 B【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)【答疑编号41153】10.【正确答案】 A【答案解析】 选项BCD享受的是减半征收企业所得税的优惠。【答疑编号41154】11.【正确答案】 D【答案解析】 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答疑编号41158】12.【正确答案】 B【答案解析】 我国个人所得税采用的是分类所得税制。【答疑编号41165】13.【正确答案】 C【答案解析】 [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),确定奖金适用税率15%,速算扣除数125。年终奖金应纳个人所得税=[36000-(2000-1800)]×15%-125=5245(元);当月的工资、薪金所得不用纳税,王某12月应纳个人所得税税额=5245(元)。【答疑编号41169】14.【正确答案】 D【答案解析】 在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。【答疑编号41171】15.【正确答案】 A【答案解析】 两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是先分、后扣、再税,比照合伙企业个人所得税,是先扣、后分、再税。【答疑编号41173】16.【正确答案】 D【答案解析】 当年生产经营应纳税所得额=30-1.5-12-2-(0.16×2+0.2×10)=12.18(万元)生产经营应纳个人所得税=12.18×35%-0.675=3.59(万元)股息所得应纳个人所得税=5×50%×20%=0.5(万元)全年应缴纳个人所得税=3.59+0.5=4.09(万元)【答疑编号41175】17.【正确答案】 B【答案解析】 应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)实际已经在A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3400=80(元)。【答疑编号41178】 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 18.【正确答案】 D【答案解析】 对个人转让境内上市公司股票取得的所暂不征收个人所得税。【答疑编号41179】19.【正确答案】 B【答案解析】 选项A应该按照财产租赁所得征收;选项C由主管税务机关根据实际情况确定;选项D才是以领取租金的个人为纳税义务人。【答疑编号41181】20.【正确答案】 D【答案解析】 个人办理代扣代缴手续费,按规定取得的扣缴手续费免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税;按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得才是免税的,并不是所有的所得。【答疑编号41182】21.【正确答案】 B【答案解析】 根据个人所得税法的有关规定,个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季度预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。【答疑编号41183】22.【正确答案】 D【答案解析】 办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。【答疑编号41186】23.【正确答案】 C【答案解析】 收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)增值额=8000-5600=2400(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)【答疑编号41189】24.【正确答案】 A 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答案解析】 土地增值税中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。【答疑编号41192】25.【正确答案】 B【答案解析】 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 (3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。【答疑编号41194】26.【正确答案】 C【答案解析】 印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。【答疑编号41195】27.【正确答案】 B【答案解析】 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。【答疑编号41196】28.【正确答案】 C【答案解析】 该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)【答疑编号41199】29.【正确答案】 C【答案解析】 对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。【答疑编号41200】30.【正确答案】 D 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答案解析】 在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。【答疑编号41201】31.【正确答案】 A【答案解析】 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。【答疑编号41202】32.【正确答案】 B【答案解析】 该企业2008年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)【答疑编号41204】33.【正确答案】 C【答案解析】 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。【答疑编号41206】34.【正确答案】 C【答案解析】 选项C,机动船以“净吨位”作为车船税的计税依据。【答疑编号41208】35.【正确答案】 C【答案解析】 (1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350元;(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。【答疑编号41211】 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 36.【正确答案】 D【答案解析】 对于承受与房屋有关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按规定征收契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)【答疑编号41213】37.【正确答案】 B【答案解析】 大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,才免征契税,用于经营性用房的,不能免征契税。【答疑编号41216】38.【正确答案】 B【答案解析】 因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情减免。【答疑编号41217】39.【正确答案】 D【答案解析】 水电站发电厂生产、办公用地应当征收城镇土地使用税。【答疑编号41218】40.【正确答案】 B【答案解析】 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月计征城镇土地使用税。【答疑编号41219】二、多项选择题1.【正确答案】 AC【答案解析】 选项A是政府性基金;选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项BDE属于免税收入范畴。【答疑编号41221】2.【正确答案】 ABCE【答案解析】 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。【答疑编号41224】 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 3.【正确答案】 ABCD【答案解析】 除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序一下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。【答疑编号41226】4.【正确答案】 ACD【答案解析】 房屋、建筑物以及融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧。【答疑编号41228】5.【正确答案】 ACD【答案解析】 选项AC是暂不征收企业所得税;选项D为不征税收入;选项BE为应税收入。【答疑编号41229】6.【正确答案】 BC【答案解析】 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。【答疑编号41231】7.【正确答案】 ABC【答案解析】 企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除;企业转让固定资产发生的费用,允许扣除。【答疑编号41232】8.【正确答案】 BE【答案解析】 只有符合条件的小型微利企业的所得税税率是20%;符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不是免税收入;民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。【答疑编号41233】9.【正确答案】 ABDE【答案解析】 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有: (1)参照同类或者类似企业的利润率水平核定; (2)按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定; (3)按照关联企业集团整体利润的合理比例核定; (4)按照其他合理方法核定。 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答疑编号41237】10.【正确答案】 ABE【答案解析】 对于居住超过5年的个人,如果个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。【答疑编号41238】11.【正确答案】 AC【答案解析】 选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。【答疑编号41240】12.【正确答案】 ACD【答案解析】 对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;选项E应按工资薪金所得缴纳个人所得税。【答疑编号41241】13.【正确答案】 ABC【答案解析】 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;个体工商户业主对外投资取得的所得应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。【答疑编号41242】14.【正确答案】 BCDE【答案解析】 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。【答疑编号41243】15.【正确答案】 ACE【答案解析】 从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除。【答疑编号41245】16.【正确答案】 BD 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答案解析】 外籍个人以非现金形式取得的搬迁费补贴,才免征个人所得税;个人取得的企业债券利息收入,要缴纳个人所得税。【答疑编号41246】17.【正确答案】 ABC【答案解析】 根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。【答疑编号41248】18.【正确答案】 ABD【答案解析】 个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;个人所得税采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。【答疑编号41249】19.【正确答案】 BCE【答案解析】 购买房产时缴纳的契税计入房产的开发成本中,不可以直接扣除;购买房产时缴纳的印花税计入管理费用,在购买的期间就已经扣除了。【答疑编号41251】20.【正确答案】 ABD【答案解析】 转让集体土地的行为,属于违法行为,是不征收土地增值税的;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。【答疑编号41253】21.【正确答案】 BDE【答案解析】 凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。【答疑编号41255】22.【正确答案】 ACDE 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答案解析】 对国家政策性银行记载资金的账簿需要缴纳印花税的,凡一次贴花数额较大,难以承受的,经当地税务机关批准,可在三年内分次贴花,国家政策性银行包括国家开发银行、中国进出口银行、中国农业发展银行,不包括中国银行;印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票骑缝处盖戳注销。【答疑编号41256】23.【正确答案】 CDE【答案解析】 地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。【答疑编号41258】24.【正确答案】 AB【答案解析】 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。【答疑编号41260】25.【正确答案】 ADE【答案解析】 外商投资企业和外国企业以及外籍人员也适用车船税的规定。【答疑编号41261】26.【正确答案】 BCD【答案解析】 除非机动驳船以外的非机动车船是免税的;省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税,是特定减免,而不是法定免税。【答疑编号41262】27.【正确答案】 ABCD【答案解析】 纳税人购买房产,不论其目的是取得该房产的建筑材料或是翻建新房,实际构成房屋买卖,应按照买价缴纳契税。企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。【答疑编号41264】28.【正确答案】 ABD【答案解析】 以自有房产做股投入本人经营企业,由于产权所有人和土地使用权人未变化,因此免纳契税;房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。【答疑编号41265】 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 29.【正确答案】 BC【答案解析】 征用的耕地,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税;对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;从事热力生产并向居民供热的企业,其生产用地免征城镇土地使用税。【答疑编号41266】30.【正确答案】 ADE【答案解析】 纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点;纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。【答疑编号41267】三、计算题。1.(1).【正确答案】 D【答案解析】 外商投资企业不适用房产税,所以应缴纳的房产税=0【答疑编号41287】(2).【正确答案】 A【答案解析】 销售住宅楼,应该按销售不动产征收营业税,税率为5%。市政设施费是价外费用,应该按销售不动产征收营业税。将写字楼作价与他人联营开设商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,按服务业――租赁业征收营业税,税率为5%。应缴纳的营业税=1080×5%+30×5%=55.5(万元)【答疑编号41289】(3).【正确答案】 A【答案解析】 ①应扣除的土地使用权的金额=(600+24)×1÷2=312(万元)②开发成本=300(万元)③公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用=(40-4)+(300+312)×5%=66.6(万元)④税金=1080×5%=54(万元)⑤其他扣除项目=(312+300)×20%=122.4(万元)⑥代收费用可在计算土地增值税的时候扣除,但是不可以加计扣除。可扣除的项目合计=312+300+66.6+54+122.4+50=905(万元)提示:将写字楼作价与他人联营开设商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,由于写字楼没有发生产权变化,不缴纳土地增值税。 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答疑编号41291】(4).【正确答案】 D【答案解析】 收入总额=1080(万元)可扣除的项目合计=905(万元)增值额=1080-905=175(万元)增值率=175÷905×100%=19.34%建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%,予以免税。【答疑编号41293】2.(1).【正确答案】 B【答案解析】 建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰=10500(元)【答疑编号41299】(2).【正确答案】 B【答案解析】 与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务2共计应纳印花税=110+5=115(元)【答疑编号41301】(3).【正确答案】 C【答案解析】 购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。【答疑编号41303】(4).【正确答案】 B【答案解析】 人寿保险合同不属于应税凭证 财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)【答疑编号41304】四、综合分析题。1.(1).【正确答案】 D【答案解析】 收入总额=700+20+10+46.8=776.8(万元)【答疑编号41311】(2). 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【正确答案】 B【答案解析】 资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50-10=40(万元)【答疑编号41314】(3).【正确答案】 A【答案解析】 劳务收入=700+20=720(万元)广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。销售费用=40+20=60(万元)【答疑编号41315】(4).【正确答案】 B【答案解析】 利润总额=776.8(收入)-28.03(税金)-330(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73)(营业外支出)=231.04(万元)捐赠限额=231.04×12%=27.72(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。可扣除的营业外支出=10(万元)【答疑编号41316】(5).【正确答案】 B【答案解析】 应纳税所得额=776.8(收入总额)-(10+46.8)(免税收入)-28.03(税金)-330(成本)-40(财务费用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠)=161.97(万元)或者=231.04-10-46.8+5+2.73-20=161.97(万元)【答疑编号41317】(6).【正确答案】 D【答案解析】 运输收入÷总收入=700÷776.8=90.11%对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,内资企业自生产经营之日起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业和外商投资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税。2006~2007年免税,2008~2010年应纳所得税额减半征收。企业2009年的应纳所得税额=161.97×15%×50%=12.15(万元)【答疑编号41318】2.(1).【正确答案】 C 第31页\n2009年注册税务师考试辅导 税法(Ⅱ) 【答案解析】 合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。【答疑编号41320】(2).【正确答案】 C【答案解析】 投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调增应纳税所得额=18000×2-(2×1600+10×2000)×2=-10400(元),即纳税调减10400元。预付股利不得扣除,应调增应纳税所得额=2×5000×4=40000(元)投资收益10万元属“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元)租车费属于生产经营所得与家庭生活费用混合在一起,故调增应纳税所得额3000元,陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额=(140000-10400+40000-100000+20000+3000)÷2=46300(元)【答疑编号41321】(3).【正确答案】 ABCE【答案解析】 投资收益10万元是合伙企业甲从被投资企业分回的红利,不作为生产经营所得,应作为“利息、股息、红利”所得单独计税。【答疑编号41322】(4).【正确答案】 C【答案解析】 陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税=(46300+60000)×35%-6750=30455(元)【答疑编号41323】(5).【正确答案】 B【答案解析】 陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税=30455×46300÷(46300+60000)=13264.97(元)【答疑编号41324】(6).【正确答案】 D【答案解析】 合伙企业甲从被投资企业分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,合伙人陈先生应得的50000元,应纳个人所得税=50000×20%=10000(元),因此陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=30455+10000=40455(元)。【答疑编号41325】 第31页