• 279.00 KB
  • 2021-06-16 发布

【数学】2020届一轮复习北师大版 算法与框图、推理与证明 课时作业

  • 9页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
专题6 算法、推理、证明、排列、组合与 二项式定理 第1讲 算法与框图、推理与证明 一、选择题 ‎1.(2018·高考天津卷)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输入N的值为20,则输出T的值为 (  )‎ A.1  B.2‎ C.3 D.4‎ 解析:N=20,i=2,T=0,==10,是整数;‎ T=0+1=1,i=2+1=3,3<5,=,不是整数;‎ i=3+1=4,4<5,==5,是整数;‎ T=1+1=2,i=4+1=5,结束循环.‎ 输出的T=2,故选B.‎ 答案:B ‎2.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是 (  )‎ A.方程x3+ax+b=0没有实根 B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根 C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根 D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根 解析:因为“方程x3+ax+b=0至少有一个实根”等价于“方程x3+ax+b=0的实根的个数大于或等于‎1”‎,所以要做的假设是“方程x3+ax+b=0没有实根”.‎ 答案:A ‎3.(2018·高考北京卷)执行如图所示的程序框图,输出的s值为 (  )‎ A.    B. ‎ C.    D. 解析:运行程序框图,k=1,s=1;s=1+(-1)1×=,k=2;s=+(-1)2× ‎=,k=3;满足条件,跳出循环,输出的s=,故选B.‎ 答案:B ‎4.执行如图所示的程序框图,如果输入的x=0,y=1,n=1,则输出x,y的值满足 (  )‎ A.y=2x B.y=3x C.y=4x D.y=5x 解析:输入x=0,y=1,n=1,‎ 运行第一次,x=0,y=1,不满足x2+y2≥36;‎ 运行第二次,x=,y=2,不满足x2+y2≥36;‎ 运行第三次,x=,y=6,满足x2+y2≥36,‎ 输出x=,y=6.‎ 由于点在直线y=4x上,故选C.‎ 答案:C ‎5.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是 (  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A.‎ 答案:A ‎6.执行如图所示的程序框图,如果输入的t∈[-2,2],则输出的S属于 (  )‎ A.[-6,-2]        B.[-5,-1]‎ C.[-4,5] D.[-3,6]‎ 解析:由程序框图可知其值域为[-2,6]∪[-3,-1]=[-3,6],故选D.‎ 答案:D ‎7.根据如图所示的框图,对大于2的整数N,输出的数列的通项公式是(  )‎ A.an=2n B.an=2(n-1)‎ C.an=2n D.an=2n-1‎ 解析:由程序框图可知:a1=2×1=2,a2=2×2=4,a3=2×4=8,a4=2×8=16,归纳可得:an=2n,故选C.‎ 答案:C ‎8.(2018·锦州质检)阅读如图的程序框图,如果输出k=5,那么空白的判断框中应填入的条件是 (  )‎ A.S<-24 B.S<-25‎ C.S<-26 D.S>-25‎ 解析:第一次执行循环体后,S=1,k=1,不满足输出的条件,k=2;‎ 第二次执行循环体后,S=0,k=2,不满足输出的条件,k=3;‎ 第三次执行循环体后,S=-3,k=3,不满足输出的条件,k=4;‎ 第四次执行循环体后,S=-10,k=4,不满足输出的条件,k=5;‎ 第五次执行循环体后,S=-25,k=5,满足输出的条件.‎ 比较四个答案,可得条件为S<-24,满足题意.故选A.‎ 答案:A ‎9.小明用电脑软件进行数学解题能力测试,每答完一道题,软件都会自动计算并显示出当前的正确率(正确率=已答对题目数÷已答题目总数),小明依次共答了10道题,设正确率依次为a1,a2,a3,…,a10.现有三种说法:‎ ‎①若a1a2>a3>…>a10,则必是第一道题答对,其余题均答错;‎ ‎③有可能a5=‎2a10,其中正确的个数是 (  )‎ A.0 B.1‎ C.2 D.3‎ 解析:①②显然成立,③前5个全答对,后5个全答错,符合题意,故选D.‎ 答案:D ‎10.(2018·厦门第一中学模拟)运行如图所示的程序框图,则输出结果为 (  )‎ A.2 017 B.2 016‎ C.1 009 D.1 008‎ 解析:输出结果为S=0-1+2-3+4-…+2 016=1 008,故选D.‎ 答案:D ‎11.(2018·泉州质检)执行如图所示的程序框图,若输出i的值为0,则下列关于框图中函数f(x)(x∈R)的表述,正确的是 (  )‎ A.f(x)是奇函数,且为减函数 B.f(x)是偶函数,且为增函数 C.f(x)不是奇函数,也不为减函数 D.f(x)不是偶函数,也不为增函数 解析:因为输出i=0,根据框图,应该有a-b≠0,a-b≤0,即f(m)≠ f(-m),f(m)≤f(-m),又m>-m,所以函数不是偶函数,也不是增函数,故选D.‎ 答案:D ‎12.已知f1(x)=sin x+cos x,fn+1(x)是fn(x)的导函数,即f2(x)=f1′(x),f3(x)=f′2(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,则f2 017(x)= (  )‎ A.sin x+cos x B.-sin x-cos x C.sin x-cos x D.-sin x+cos x 解析:f2(x)=f1′(x)=cos x-sin x,f3(x)=f2′(x)=-sin x-cos x,f4(x)=f3′(x)=-cos x+sin x,f5(x)=f4′(x)=sin x+cos x,f6(x)=f5′(x)=cos x-sin x,…,可知fn(x)是以4为周期的函数,‎ ‎∵2 017=504×4+1,‎ ‎∴f2 017(x)=f1(x)=sin x+cos x.故选A.‎ 答案:A 二、填空题 ‎13.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆面积为S2,则=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体PABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=________.‎ 解析:从平面图形类比空间图形,从二维类比三维,可得如下结论:正四面体的外接球和内切球的半径之比是3∶1,故正四面体P ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=()3=.‎ 答案: ‎14.(2018·高考北京卷)能说明“若f(x)>f(0)对任意的x∈(0,2]都成立,则f(x)在[0,2]上是增函数”为假命题的一个函数是____________.‎ 解析:这是一道开放性试题,答案不唯一,只要满足f(x)>f(0)对任意的x∈(0,2]都成立,且函数f(x)在[0,2]上不是增函数即可.如f(x)=sin x,答案不唯一.‎ 答案:f(x)=sin x(答案不唯一)‎ ‎15.观察下列等式:‎ ‎12=1,‎ ‎12-22=-3,‎ ‎12-22+32=6,‎ ‎12-22+32-42=-10,‎ ‎…‎ 照此规律,第n个等式可为________.‎ 解析:12=1,‎ ‎12-22=-(1+2),‎ ‎12-22+32=1+2+3,‎ ‎12-22+32-42=-(1+2+3+4),‎ ‎…,‎ ‎12-22+32-42+…+(-1)n+1n2‎ ‎=(-1)n+1(1+2+…+n)‎ ‎=(-1)n+1.‎ 答案:12-22+32-42+…+(-1)n+1n2=(-1)n+1 ‎16.对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19.‎ 根据上述分解规律,若m3(m∈N*)的分解式中最小的数是73,则m的值为________.‎ 解析:根据23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,从23起,m3的分解规律恰为数列3,5,7,9,…,若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,故m3的首数为m2-m+1.‎ ‎∵m3(m∈N*)的分解中最小的数是73,‎ ‎∴m2-m+1=73,‎ ‎∴m=9.‎ 答案:9‎