- 1.38 MB
- 2021-12-06 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
优翼
第
9
课时 整理与练习
义务教育
苏教
版四年级上册
两、三位数除以两位数
二
知识回顾
这一单元,你学会了哪些计算?发现了
什么规律?
计算两、三位数除以两位数时,怎么调商?
运用商不变规律计算除法时,要注意什么?
口算下面各题。
分析
知识点
1
:
除数是整十数的口算
240
÷
60=
120
÷
30=
280
÷
70=
400
÷
80=
4
4
4
5
利用表内除法计算。
根据乘、除法的互逆关系,想乘法算除法。
知识回顾
知识回顾
1
.
320÷40
=
8
480÷80
=
6
64÷4
=
16
450÷90
=
5
560÷70
=
8
420÷60
=
7
习
练
知识点
1
:除数是整十数的口算
分析
知识点
2
:两、三位数除以两位数的笔算
用竖式计算时,商要与被除数的相同位数对齐。
被除数的前两位大于或等于除数时,商是两位数。
“四舍”“五入”法估除法,要根据除数个位上的数进行判断。
商是否合适,关键看余数,余数要比除数小。
23
2
645
46
185
8
184
1
知识回顾
2
.计算下面各题,并验算。
627÷33
462÷34
6
2
3
3
7
1
3
3
2
9
7
9
9
2
7
0
4
6
4
3
2
1
4
3
1
2
2
3
0
1
2
2
0
知识点
2
:两、三位数除以两位数的笔算
习
练
=19
=13
知识回顾
790÷28
576÷18
7
9
8
2
0
2
6
5
2
3
0
8
2
2
4
6
5
7
8
1
6
3
4
5
3
6
2
6
3
0
2
.计算下面各题,并验算。
知识点
2
:两、三位数除以两位数的笔算
习
练
=28
=32
验算略
知识回顾
分析
知识点
3
:商不变的规律
被除数和除数同时乘或除以一个相同的数
(0
除外
)
,商不变。
根据商不变的规律,直接写出下面各数的得数。
480
÷
20=
240
÷
20=
960
÷
40=
24
12
24
知识回顾
3
.根据
888÷24
=
37
,直接写出下面各题的商。
444÷12
=
37
222÷6
=
37
111÷3
=
37
333÷9
=
37
555÷15
=
37
999÷27
=
37
习
练
知识点
3
:商不变的规律
知识回顾
分析
知识点
4
:被除数和除数末尾都有
0
的除法的简便计算
同时把被除数和除数除以10、100……(即同时去掉末尾的1个0、2个0……)然后再计算。
用简便方法计算如果最后有余数,则划去了几个
0
就要在余数的后面添几个
0
作为原除法的余数
想一想,填一填。
540
÷
30=54
÷( )
=
( )
800
÷
50=
( )÷
5=
( )
3
18
80
16
知识回顾
4
.用简便方法计算,并验算。
780÷60
920÷30
7
8
0
6
0
1
6
1
8
3
8
1
0
9
2
0
3
0
3
9
2
0
0
知识点
4
:被除数和除数末尾都有
0
的除法的简便计算
习
练
=13
=30
知识回顾
500÷40
800÷70
5
0
0
4
0
1
4
1
0
2
8
2
8
0
0
7
0
1
7
1
1
0
0
7
3
0
知识点
4
:被除数和除数末尾都有
0
的除法的简便计算
4
.用简便方法计算,并验算。
习
练
=12……20
=11……30
知识回顾
分析
知识点
5
:连除实际问题
根据实际情况,可以运用乘、除法的知识列综合算式解决实际问题。同一个问题,思考的角度不同,列出的算式也不同。
检验计算结果是否正确,可以把得数带入原题进行检验
车间生产了
960
个玩具,一共装了
8
箱,每箱
10
盒。平均每盒装多少个玩具?
960
÷
8
÷
20=6
(个)
答:平均每箱装
6
个玩具。
知识回顾
5
.东江镇新建了
972
套廉租房。如果每幢楼房有
3
个单元,每个单元有
12
套。这个镇新建的廉
租房有多少幢?
972÷3÷12
=
27
(幢)
答:这个镇新建的廉租房有
27
幢。
972÷
(
3×12
)=
27
(幢)
知识点
5
:连除实际问题
习
练
知识回顾
6
.
140÷20
=
7
147÷21
=
7
147÷29
=
5……2
312÷50
=
6……12
312÷53
=
5……47
312÷58
=
5……22
720÷70
=
10……20
720÷72
=
10
720÷68
=
10……40
知识回顾
7
.小红从家到学校用了
13
分钟,平均每分钟走
多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走
几分钟?从学校到少年宫呢?
845÷13
=
65
(米)
520÷65
=
8
(分钟)
390÷65
=
6
(分钟)
知识回顾
8
.
(
400
-
132
)
÷67
=
4
(套)
李冬有
400
元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少
陶瓷茶具?
答:还可以买
4
套陶瓷茶具。
知识回顾
9
.
360÷12
=
30
360÷3÷4
=
30
800÷16
=
50
800÷8÷2
=
50
360÷24
=
15
360÷6÷4
=
15
知识回顾
10
.
900÷25÷3
=
12
(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料
12
千克。
900÷
(
25×3
)=
12
(千克)
平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
知识回顾
11
.(
1
)王叔叔要包装
480
个乒乓球,一共装了
8
盒,
每盒
12
带。平均每袋装多少个?
480÷8÷12
=
5
(个)
答:平均每袋装
5
个。
480÷
(
8×12
)=
5
(个)
知识回顾
11.
(
2
)王叔叔要包装
480
个乒乓球,每
5
个装一袋,
每
12
袋装一盒。一共要装多少盒?
480÷5÷12
=
8
(盒)
答:一共要装
8
盒。
480÷
(
5×12
)=
8
(盒)
知识回顾
12
.一辆三轮车每次可以运
20
箱苹果,用这辆
三轮车运
100
箱苹果,几次能运完?如果运
200
箱苹果呢?
5
10
20
25
知识回顾
13
.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多
远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时
大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些
交通工具去北京大约各需要多少小时?
答案略
知识回顾
6
6
4
3
2
6
4
0
0
0
1
5
2
2
2
2
4
6
3
或
34
×1
5=510
知识回顾
完成练习册本课时的习题。
课后作业
相关文档
- 四年级上册数学课件-5 几何小实践(2021-12-0615页
- 四年级上册数学课件-8 认识垂线丨2021-12-0610页
- 四年级上册数学课件-4整数的四则运2021-12-0623页
- 三年级上册数学课件-第3单元第1课2021-12-0621页
- 三年级上册数学课件-7 长方形、正2021-12-0619页
- 三年级上册数学课件-8长方形和正方2021-12-0631页
- 四年级上册数学课件-5 几何小实践(2021-12-0627页
- 四年级上册数学课件-8 射线、直线2021-12-0617页
- 三年级上册数学课件-3 因数中间或2021-12-0632页
- 三年级上册数学课件-6轴对称图形丨2021-12-0621页