• 883.00 KB
  • 2021-12-23 发布

五年级上册数学课件 - 1小数除法 第2课时 打扫卫生

  • 10页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
数学五年级 上册 第一单元 小数除法 第 2 课时 打扫卫生 一、复习知识 算一算,发现规律。 270÷9= ( ) 27÷9= ( ) 320÷80= ( ) 32÷8= ( ) 3500÷70= ( ) 3500÷700= ( ) 30 3 4 4 50 5 总结规律: 在除法中,除数不变,被除数扩大多少倍,商就扩大多少倍;被除数不变,除数扩大 10 倍,商就缩小 10 倍; 被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。 二、探究新知 买 6 把笤帚共花 18.9 元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 ( ) 18.9 6 3.15 ÷ 元 18.9 元 =18 元 +0.9 元 18÷6=3 元 0.9 元 =90 分 90÷6=15 分 =0.15 元 3+0.15=3.15 元 你会竖式吗? 6 18.9 18 9 6 3 1 18.9÷6= 0 0 3 0 0 3.15 (元) 小数除以整数的除法,在小数末尾添上 0 ,小数的大小不变。 3. 5 答:每个簸箕 3.15 元。 买 4 个簸箕共花 26 元。每把簸箕多少元? ( ) 26 4 6.5 ÷ 元 2 元等于 20 角 26÷4=6 元 ……2 元 5 角等于 0.5 元 20÷4=5 角 6+0.5=6.5 元 你会竖式吗? 4 26 24 2 2 0 6. 商不够 1 时 ,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添 0 再除 。 0 5 26÷4= 6.5 (元) 答:每个簸箕 6.5 元。 0 0 1. 试一试。 三、巩固练习 霸王龙玩具每盒 12 个,共 12.6 元,平均每个多少元? ( ) 12.6 12 1.05 ÷ 元 12 12.6 12 6 0 6 0 0 1 十分位上不够商 1 ,商 0. 答:平均每个 1.05 元。 .05 0 剑龙玩具每盒 24 个,共 18 元,平均每个多少元? ( ) 18 24 0.75 ÷ 元 24 18 16 8 1 2 0 1 2 0 0 5 商不够 1 时 , 先在商的个位后面点上小数点,然后在被除数的末尾添 0 再除 。 答:平均每个 0.75 元。 0 0. 7 2. 蓝鲸有的体重可达 198t ,蓝鲸的体重相当于 36 头大象的体重,一头大象的体重是多少? ( ) 198 36 5.5 ÷ t 36 198 180 180 180 0 . 答:一头大象的体重是 5.5t 。 5 5 四、课堂小结 从高位开始除, 除到被除数的个位有余数时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添 0 再除 。