- 70.00 KB
- 2021-06-11 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)
1.类比平面正三角形的“三边相等,三内角相等”的性质,则在正四面体的下列性质中,你认为比较恰当的是( )
①各棱长相等,共顶点的任意两条棱的夹角都相等;
②各个面的面积相等,任意相邻两个面所成的二面角都相等;
③各个面的面积相等,共顶点的任意两条棱的夹角都相等.
A.① B.①②
C.①②③ D.③
答案 C
解析 由平面几何与立体几何的类比特点可知三条性质都是恰当的.
2.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人采访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案 C
解析 假设甲获奖,则四人说的都是假话,与已知矛盾;假设乙获奖,则甲、乙、丁说的都是真话,与已知矛盾;假设丁获奖,则甲、丙、丁说的都是假话,与已知矛盾;从而排除A,B,D三项,故选C.
3.设f(x)(x∈R)为奇函数,f(1)=,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)等于( )
A.0 B.1 C. D.5
答案 C
解析 ∵f(x+2)=f(x)+f(2),
∴令x=-1,则有f(1)=f(-1)+f(2),
∴f(2)=2f(1).
又∵f(1)=,∴f(2)=1,
∴f(5)=f(3+2)=f(3)+f(2)
=2f(2)+f(1)
=2+=.
4.已知c>1,a=-,b=-,则下面结论正确的是( )
A.a>b B.a<b
C.a=b D.a,b大小不定
答案 B
解析 ∵a=-=,
b=-=,
而+>+,
∴a<b.
5.已知x1>0,x1≠1且xn+1=(n=1,2,…),试证“数列{xn}对任意正整数n都满足xn<xn+1,或者对任意正整数n都满足xn>xn+1”,当此题用反证法否定结论时,应为( )
A.对任意的正整数n,都有xn=xn+1
B.存在正整数n,使xn=xn+1
C.存在正整数n,使xn≥xn+1且xn≤xn-1
D.存在正整数n,使(xn-xn-1)(xn-xn+1)≥0
答案 D
解析 命题的结论是“数列{xn}是递增数列或是递减数列”,其反设是“数列{xn}既不是递增数列,也不是递减数列”,即“存在正整数n,使(xn-xn-1)(xn-xn+1)≥0”.故应选D.
6.如果p(n)对n=k(k∈N*)成立,则它对n=k+2也成立.已知p(n)对n=2成立,则下列结论正确的是( )
A.p(n)对所有正整数n都成立
B.p(n)对所有正偶数n都成立
C.p(n)对大于或等于2的正整数n都成立
D.p(n)对所有自然数n都成立
答案 B
解析 ∵p(n)对n=2成立,2为偶数,∴根据题意知p(n)对所有正偶数n都成立.故选B.
7.将自然数0,1,2,…按照如下形式进行摆列:
根据以上规律判定,从2016到2018的箭头方向是( )
答案 A
解析 从所给的图形中观察得到规律:每隔四个单位,箭头的走向是一样的,比如说,0→1,箭头垂直指下,4→5,箭头也是垂直指下,8→9也是如此,而2016=4×504,所以2016→2017也是箭头垂直指下,之后2017→2018的箭头是水平向右,故选A.
8.已知实数a,b,c满足a+b+c=0,abc>0,则++的值( )
A.一定是正数 B.一定是负数
C.可能是零 D.正、负不能确定
答案 B
解析 ∵(a+b+c)2=0,
∴ab+bc+ac=-(a2+b2+c2)<0.
又abc>0,∴++=<0.
9.若==,则△ABC是( )
A.等边三角形
B.有一个内角为30°的直角三角形
C.等腰直角三角形
D.有一个角为30°的等腰三角形
答案 C
解析 ∵==,
由正弦定理,得==,
∴===.
∴sinB=cosB,sinC=cosC.
∴∠B=∠C=45°,∴△ABC是等腰直角三角形.
10.如图,在所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性,应为( )
答案 A
解析
每一行三个图形的变化规律:第一个图形逆时针旋转90°得到第二个图形,第二个图形上下翻折得到第三个图形,所以选A.
11.已知数列{an}的前n项和Sn,且a1=1,Sn=n2an(n∈N*),可归纳猜想出Sn的表达式为( )
A.Sn= B.Sn=
C.Sn= D.Sn=
答案 A
解析 由a1=1,得a1+a2=22a2,
∴a2=,S2=;又1++a3=32a3,
∴a3=,S3==;
又1+++a4=16a4,
得a4=,S4=.
由S1=,S2=,S3=,
S4=可以猜想Sn=.
12.某人在上楼梯时,一步上一个台阶或两个台阶,设他从平地上到第一级台阶时有f(1)种走法,从平地上到第二级台阶时有f(2)种走法,……则他从平地上到第n(n≥3)级台阶时的走法f(n)等于( )
A.f(n-1)+1 B.f(n-2)+2
C.f(n-2)+1 D.f(n-1)+f(n-2)
答案 D
解析 到第n级台阶可分两类:从第n-2级一步到第n级有f(n-2)种走法,从第n-1级到第n级有f(n-1)种走法,共有f(n-1)+f(n-2)种走法.
第Ⅱ卷 (非选择题,共90分)
二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
13.若a,b,c为Rt△ABC的三边,其中c为斜边,那么an+bn与cn(其中n∈N*,且n>2)的大小关系是________.
答案 an+bn<cn
解析 ∵0<<1,0<<1,
当n>2时 n<2,
n<2
∴<2+2=1
∴an+bn<cn.
14.在等差数列{an}中,若公差为d,且a1=d,那么有am+an=am+n,类比上述性质,写出在等比数列{an}中类似的性质:________.
答案 在等比数列{an}中,若公比为q,且a1=q,则am·an=am+n
解析 等差数列中两项之和类比等比数列中两项之积,故在等比数列中,类似的性质是“在等比数列{an}中,若公比为q,且a1=q,则am·an=am+n.”
15.观察分析下表中的数据:
多面体
面数(F)
顶点数(V)
棱数(E)
三棱柱
5
6
9
五棱锥
6
6
10
立方体
6
8
12
猜想一般凸多面体中F,V,E所满足的等式是________.
答案 F+V-E=2
解析 观察F,V,E的变化得F+V-E=2.
16.一个二元码是由0和1组成的数字串x1x2…xn(n∈N*),其中xk(k=1,2,…,n)称为第k位码元.二元码是通信中常用的码,但在通信过程中有时会发生码元错误(即码元由0变为1,或者由1变为0).
已知某种二元码x1x2…x7的码元满足如下校验方程组:
其中运算⊕定义为:0⊕0=0,0⊕1=1,1⊕0=1,1⊕1=0.
现已知一个这种二元码在通信过程中仅在第k位发生码元错误后变成了1101101,那么利用上述校验方程组可判定k等于________.
答案 5
解析 因为x4⊕x5⊕x6⊕x7=1⊕1⊕0⊕1=0⊕0⊕1=0⊕1=1≠0,所以二元码1101101的前3位码元都是对的;因为x2⊕x3⊕x6⊕x7=1⊕0⊕0⊕1=1⊕0⊕1=1⊕1=0,所以二元码1101101的第6、7位码元也是对的;因为x1⊕x3⊕x5⊕x7=1⊕0⊕1⊕1=1⊕1⊕1=0⊕1=1≠0,所以二元码1101101的第5位码元是错的,所以k=5.
三、解答题(本大题共6小题,共70分)
17.(本小题满分10分)已知n≥0,试用分析法证明:-<-.
证明 要证-<-成立,
需证明+<2.
只需证明(+)2<(2)2,
只需证明n+1>,
只需证明(n+1)2>n2+2n,
只需证明n2+2n+1>n2+2n,
只需证明1>0.
因为1>0显然成立,所以原命题成立.
18.(本小题满分12分)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足an=2-Sn(n∈N*).
(1)求a1,a2,a3,a4的值并写出数列{an}的通项公式;
(2)用三段论证明数列{an}是等比数列.
解 (1)由an=2-Sn,
得a1=1,a2=,a3=,a4=.
猜想an=n-1(n∈N*).
(2)证明:对于数列{an},若=p,p是非零常数,则{an}是等比数列.大前提
因为an=n-1,n∈N*,且=,小前提
所以通项公式为an=n-1的数列{an}是等比数列.结论
19.(本小题满分12分)先解答(1),再通过结构类比解答(2):
(1)求证:tan=;
(2)设x∈R,a为非零常数,且f(x+a)=,试问:f(x)是周期函数吗?证明你的结论.
解 (1)证明:根据两角和的正切公式得tanx+===,
即tan=,命题得证.
(2)猜想f(x)是以4a为周期的周期函数.
因为f(x+2a)=f[(x+a)+a]===-,
所以f(x+4a)=f[(x+2a)+2a]=-=f(x).
所以f(x)是以4a为周期的周期函数.
20.(本小题满分12分)如图,在直三棱柱ABC-A1B1C1中,D,E分别为AB,BC的中点,点F在侧棱B1B上,且B1D⊥A1F,A1C1⊥A1B1.
求证:(1)直线DE∥平面A1C1F;
(2)平面B1DE⊥平面A1C1F.
证明 (1)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,A1C1∥AC.
在△ABC中,因为D,E分别为AB,BC的中点,
所以DE∥AC,于是DE∥A1C1.
又DE⊄平面A1C1F,A1C1⊂平面A1C1F,
所以直线DE∥平面A1C1F.
(2)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,A1A⊥平面A1B1C1.
因为A1C1⊂平面A1B1C1,所以A1A⊥A1C1.
又A1C1⊥A1B1,A1A⊂平面ABB1A1,A1B1⊂平面ABB1A1,A1A∩A1B1=A1,所以A1C1⊥平面ABB1A1.
因为B1D⊂平面ABB1A1,所以A1C1⊥B1D.
又B1D⊥A1F,A1C1⊂平面A1C1F,A1F⊂平面A1C1F,A1C1∩A1F=A1,
所以B1D⊥平面A1C1F.
因为直线B1D⊂平面B1DE,所以平面B1DE⊥平面A1C1F.
21.(本小题满分12分)设数列{an}的前n项和为Sn,且对任意n∈N*都有:(Sn-1)2=anSn.
(1)求S1,S2,S3;
(2)猜想Sn的表达式并证明.
解 (1)(Sn-1)2=(Sn-Sn-1)Sn,所以Sn=.又(S1-1)2=S,所以S1=,S2=,S3=.
(2)猜想Sn=.下面用数学归纳法证明:
①当n=1时,S1=,=,猜想正确;
②假设当n=k时,猜想正确,
即Sk=,
那么,当n=k+1时,由Sk+1===,猜想也成立.
综上可知,Sn=对任意n∈N*均成立.
22.(本小题满分12分)已知a,b,c∈(0,1),求证:(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于.
证明 假设(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a都大于.
因为a,b,c∈(0,1),
所以1-a>0,1-b>0,1-c>0.
所以≥>=.
同理>,>.
三式相加得
++>,即>,矛盾.
所以(1-a)b,(1-b)c,(1-c)a不能都大于.