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- 2022-11-20 发布
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营业税法律制度(二)一、单项选择题1>根据营业税法律制度的规定,下列金业的营业行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A.空调专卖店销售空调并负责安装B.某酒店同吋开设西餐厅、客房又开设便利店C.建材商店销售建材并从事装修业务D.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料2、根据营业税法律制度的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A.纳税人注册地B.承租方居住地C.纳税人经营所在地D.不动产所在地3、根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,下列齐项小,不属于营业税征收范围的是()。A.服务业B•销售货物C.运输业D.娱乐;业4、上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一•处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房有合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司营业税申报的地点应当是()。A.上海市B.惠州市C.重庆市D.北京市5、根据营业税相关法律的规定,下列行业中,营业税税率为3^的有()。A.转让无形资产B.文化体育业C.娱乐业D.服务业6、20□年8丿J,A房地产公司采用预收款方式将一栋口建写字楼出售给B公司。合同规定销售价格为5500万元,当月B公司预付了2000万元,余款在以后3个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。A公司8月应缴纳的营业税税额为()万元。A.0B.275C.175D.1007、根据营业税相关法律的规定,境外个人转让其境内的房产时,在境内没有代理人的,其应纳营业税的扣缴义务人是()oA.购买者所在单位B.房产购买者C.房产所在地税务机关D.房产转让合同的担保人8、下列各项行为中,应按''服务业〃税目征收营业税的是()oA.装卸搬运B.装饰业务C.金融经纪业D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为9、某歌舞团租用S市大剧院举办演唱会,每场租金15000元,共演出5场,由大剧院售票,共取得票款收入450000元,按票款收入的4%向经纪人支付手续费。营业税税率为3扎人剧院应为该歌舞团代\n营业税法律制度(二)一、单项选择题1>根据营业税法律制度的规定,下列金业的营业行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A.空调专卖店销售空调并负责安装B.某酒店同吋开设西餐厅、客房又开设便利店C.建材商店销售建材并从事装修业务D.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料2、根据营业税法律制度的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A.纳税人注册地B.承租方居住地C.纳税人经营所在地D.不动产所在地3、根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,下列齐项小,不属于营业税征收范围的是()。A.服务业B•销售货物C.运输业D.娱乐;业4、上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一•处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房有合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司营业税申报的地点应当是()。A.上海市B.惠州市C.重庆市D.北京市5、根据营业税相关法律的规定,下列行业中,营业税税率为3^的有()。A.转让无形资产B.文化体育业C.娱乐业D.服务业6、20□年8丿J,A房地产公司采用预收款方式将一栋口建写字楼出售给B公司。合同规定销售价格为5500万元,当月B公司预付了2000万元,余款在以后3个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。A公司8月应缴纳的营业税税额为()万元。A.0B.275C.175D.1007、根据营业税相关法律的规定,境外个人转让其境内的房产时,在境内没有代理人的,其应纳营业税的扣缴义务人是()oA.购买者所在单位B.房产购买者C.房产所在地税务机关D.房产转让合同的担保人8、下列各项行为中,应按''服务业〃税目征收营业税的是()oA.装卸搬运B.装饰业务C.金融经纪业D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为9、某歌舞团租用S市大剧院举办演唱会,每场租金15000元,共演出5场,由大剧院售票,共取得票款收入450000元,按票款收入的4%向经纪人支付手续费。营业税税率为3扎人剧院应为该歌舞团代\n扣代缴的营业税税额为()元。A.10170C・13500B.10710D・1530010、某证券公司从事股票买卖业务,2011年8月购入W股票,购入价为45万元,支付相关费用和税金1万元;当月又将股票售出,售出价56万元,共支付相关费用和税金万元。该金融金业当月应纳营业税为()万元。A.0.54B.0.45C.2.8D.0.551K对安置随军家属人数占企业总人数()的新开办的企业,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。A.30%(含)以上B.60%(含)以上C.80%(含)以上D・90%(含)以上12、S市江某在20"年8月因工作调动出售两套住房,分别取得转让收入"0万元和320万元。一套属于普通公寓于2003年4月购入,购置价70万元;一套是别樂于2007年“月购入,购置价240万元。则江某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()力-元。A.18B.6C.16D・6113、2011年7月,某歌舞厅门票收入2万元,茶水、烟酒、饮料收入15万元,鲜花、小吃收入3万元,台位费、点歌费等收入6万元;发生工资性支出2.2万元,水屯费以及购买烟酒等支出4万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为20%。该歌舞厅7月份应缴纳的营业税税额为()万元。A.3.69B.3.96C.2.5D.5.214、某纳税人将自建写字楼赠与某企业,该项赠与行为视同销售行为,应征收营业税。其纳税义务发生时间为()。A.将写字楼交付对方使用的当天B.签订写字楼赠与文书的当天C.写字楼所有权转移的当天D.写字楼承受人入住的当天15.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A.收取的符合条件的政府性基金8万元B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元D.某商场批发、零售商品取得收入3万元16.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,按公式核定,其公式为()oA.营业额=工程成本divide(1+成本利润率)x(1+营业税税率)B.营业额二工程成本divide(1+成本利润率)divide(1-营业税税率)C.营业额二工程成本x(l+成木利润率)D.营业额二工程成本x(1+成本利润率)divided-营业税税率)\n15.2011年9月,Q市邮政局发生以下经济业务:电话机安装5万元,快递业务、包裹取得收入10万元,邮票销售和其他邮政业务收入6万元;发生水电费等支出3万元。已知邮电通信业适用的营业税税率为3%。该邮政局3刀份应缴纳的营业税税额为()万元。\nA.0.63C.0.54B・0.36D・1.0518、甲广告代理公司2011年9月收取广告费380万元,其屮支付给有线电视台广告发布费40万元,发吿广告制作费、广告设计费分别为20万元、18万元。该广告代理公司9月份应纳营业税税额()万元。A.15.1B.17.1C・17D.1919、根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目中,属于免征营业税的是()。A.某电视机厂取得的专利权转让收入B.幼儿园提供的育养服务C.某物业管理公司取得的物业管理收入D.餐厅为顾客捉供餐饮服务取得的收入20、某加油站地点位于高速路旁的某村落里,其城市维护建设税税率为()oA.1%B・3%C.5%D・7%21、某商业银行2011年3月吸收存款800万元,取得口有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为:L00万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。该银行应纳营业税额为()万元。A.5B.11C・6.05D・622、关于城市维护建设税,下列说法不符合规定的是()。A.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在居住地缴纳''三税〃的,其城市维护建设税的缴纳按居住地适用税率执行B.但纳税人在被查补''三税〃和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C.对出口产品退述增值税、消费税的,不退述已缴纳的城市维护建设税D.由受托方代扣代缴、代收代缴''三税〃的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行二、多项选择题23、根据《营业税暂行条例》及其实丿施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点右关规定的有()。A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税D.金业销售不动产的,在不动产所在地纳税24、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列行为中,应当缴纳营业税的有()。A.非金融机构和个人的金融商品转让B.人民银行对企业贷款C.保险企业取得的追偿款D.土地整理储备供应屮心转让土地使用权取得的收入\n25、根据营业税和关法律的规定,有关金融保险业营业额的确定方法止确的有()。A.期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.金融企业买卖股票,一个会计年度内汇总后仍为负差的部分可以结转下一会计年度C.金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全部收入D.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款26、下列各项业务中,应按照''服务业-租赁业〃税目征收营业税的有()。A.远洋运输企业从事程租B.租赁方式为体育比赛提供场所C.远洋运输金业从事程租D.航空运输企业从事干租业务27、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,卜•列有关建筑业务中,()屈于营业税的征收范围。A.自建自用建筑物的自建行为B.拆除建筑物的行为C.对建筑物进行加固、养护的行为D.投资入股的自建建筑物28、根据营业税法律制度营业税税目的规定,下列选项中,符合规定的有()。A.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务的,按''服务业〃税目计征营业税B.管道煤气集资费(初装费)业务,按''服务业〃税口征收营业税C.广播电视冇线数字付费频道业务,按''文化体育业-播映〃税目征收营业税D.无船承运业务,按''服务业-代理业〃税目征收营业税。29、下列关于营业税税目的说法错误的是()。A.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按''服务业-租赁业〃征收营业税B.金融经纪业按''服务业-代理业〃征收营业税C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按''交通运输业〃征收营业税D.邮政部门以外其他单位和个人发行报刊,按''邮电通信业〃征收营业税30、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税31、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列业务屮,属于营业税''金融保险业〃征税范围的有()。A.融资租赁业务B.邮政汇兑C.债券转让D.贷款32、根据营业税相关法律的规定,下列情形中,属于视同发生营业税应税行为的有()。A.个人将土地使用权无偿赠送其他单位B.单位将不动产无偿赠送其他个人C.个人口己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为D.单位自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为\n33、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列选项中,属于按营业税''文化体育业〃税目\n征税的冇()oA.时装表演B.租赁方式为体育比赛提供场所C.电视传播作品D.图书借阅业务34、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的冇()。A.销售闲置厂房B.以厂房投资入股C.转让非专利技术D.以专利权投资入股35、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列行为中,不征收营业税的有()。A.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的B.以不动产投资入股,收取固定使用费C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的D.以无形资产投资入股,收取固定使用费36、下列冇关建筑业营业额描述符合规定的有()。A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款为营业额B.纳税人提供装饰劳务的,按照其同客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额C.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,同时也包括建设方捉供的设备的价款D.纳税人将口建的房屋对外销售,其自建行为按建筑业缴纳营业,再按销售不动产缴纳营业税37、根据《营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。A.金融企业从事代收电话费、水费、交通违章罚款、税款等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额B.保险业储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的丄年期存款的刀利率C.运输金业自屮华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额D.电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额38、转让无形资产是指传让无形资产的所冇权或使用权的行为,以下行为中,属于转让无形资产的有()。A.转让专利权B.转让非专利技术C・出租电影拷贝A.转让著作权39、关于营业税起征点的幅度,下列项目中,符合规定的有()。A.按次纳税的,B.按次纳税的,C.按期纳税的,起征点为每次(H)营业额300元起征点为每次(口)营业额100元起征点为月营\n业额1000-5000元D.按期纳税的,起征点为月营业额1000-2000元40、根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目中,属于免征营业税的有()。\nA.婚姻介绍B・医疗机构提供的医疗服务A.学校餐厅的餐饮收入B.学校和其他教育机构提供的教育劳务41、下列项目中,()屈于城市维护建设税的计税依据。A.纳税人偷逃营业税而查补的税款B.纳税人偷逃消费税被罚款C.纳税人滞纳消费税而加收的滞纳金D.纳税人实际缴纳的营业税42、根据《城市维护建议税暂行条例》的规定,卜•列各项中,构成城市维护建议税计税依据的有()。A.缴纳的增值税税额B.缴纳的消费税税额C.缴纳的营业税税额D.缴纳的所得税税额43、以卜•属于我国教育费附加的纳税人的是()。A.外商投资企业B.外国企业C.农村加油站D.私营企业44、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,卜冽关于营业税的纳税期限,符合规定的有()。A.营业税的纳税期分别为1H.3日、5日、15日、1个月或者1个季度B.纳税人以1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内中报纳税C.银行的纳税期限为1个季度D.保险业的纳税期限为1个季度,自纳税期满之FI起15口内申报纳税三、判断题45、营业税纳税人兼营增值税应税劳务应当分别核算,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收增值税。()46、境外的单位销售不动产,在境内未设有经营机构的,以境外的单位为纳税人宜接缴纳营业税。47、从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳增值税。48、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,凡在我国境内提供齐种劳务的收入,一律缴纳营业税。()49、销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,要按销售不动产和无形资产两个项目分别征收营业税。()50、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,娱乐业的税率各省、自治区、宜辖市税务机关根据当地的实际情况在一定幅度内确定。()51、单位和个人在旅游景区经营景区环保客运车取得的收入,按''交通运输业〃项目征收营业税。\n52、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。()53、A金业2011年10月取得写字楼一幢,是欠款单位折抵所欠货款,折价500万元,X月份将其售出,销售价600万元则该项行为应缴纳营业税30万元。()54、个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,免征营业税。()55、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税法定起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过法定起征点的部分计算缴纳营业税。()56、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为让税营业额。()57、城市维护建设税原则上不单独规定税收减免条款,当主税发生减免时,也就相应地减免了城市维护建设税,同时,出口货物按规定退还增值税、消费税,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。58、对远洋运输企业从事程租、期租业务和湿租业务取得的收入,按''交通运输业〃税目征收营业税。59、纳税人所在地为工矿区的,其应交的城市维护建设税应根据最低的税率计算纳税。()四、不定项选择题某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:60取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。61取得向其他银行贷款利息收入450万元,出纳长款收入1力元,结算手续费收入X万元,结算罚款收入4万元。62取得转让公司债券收入"00万元,债券的买入价为900万元。63本季度购进黄金250万元,销售黄金收入400万元,吸收居民存款500万元。64取得金融服务手续费收入15万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列下而小题。60、关于一般贷款业务营业税处理,下列选项中正确的有()。A.—般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额B.-般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入减存款利息支出余额为营业额C.该笔业务应缴纳营业税税额为30万元D.该笔业务应缴纳营业税税额为25万元61、关于笫二笔业务,下列说法正确的有()。A.向其他银行贷款利息收入不属于营业税的征税范围B・向其他银行贷款利息收入属于营业税的征税范围C.出纳长款收入不屈于营业税的征税范围A.应缴纳营业税税额为0.8万元62、关于转让公司债券业务营业税处理,下列选项中正确的有()。A.转让债券业务的计税依据为卖出债券的全部收入B.转让债券业务的计税依据为买卖债券的价差收入C.转让公司债券应缴纳营业税税额为55万元D.传让公司债券应缴纳营业税税额为10万元63、销售黄金及吸收居民存款应缴纳营业税税额为()万元。A.7.5B.20C・0D.32.5\n64、本月取得收入应纳营业税合计()万元。A.101.55B・41.55C.51.55D.73.25甲建筑工程公司2011年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2011年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860力-元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临吋设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、屯、暖和施工现场管理费64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税173万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。65、甲公司承建住宅工程的营业额为()万元。A.7060B.6070C.7870D.606066、甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额为()万元。A.211.8B.236・1C・182.1D.181.867、甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额()万元。A.54.3B・53.4C・45D・5468、卬公司承建住宅工程应补缴的营业税税额()万元。A・9・丄B.1.9C.63.1D.38.8答案:一、单项选择题1>D[解析](1)一项销售行为如果既涉及应税劳务乂涉及货物的,为混合销售行为。(2)从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税。(3)其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。2^D[解析]纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。3、B[解析]销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,应缴纳增值税。4、B[解析]纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。5、B[解析]交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5扎娱乐业执行5%-20%的幅度税率。6、D\n[解析]纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生吋间为收到预收款的当天。应缴纳的营业税税额=2000x5%=100(万元)o7、B[解析]境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。8、D[解析]服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。装卸搬运屈于交通运输业,装饰业务屈丁•建筑业,金融经纪业屈于金融保险业,交通部门冇偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按''服务业-租赁业〃税目征收营业税。9、B[解析]单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演岀场所的单位、演出公司或竽纪人的费用后的余额为营业额。营业税税额为:(450000-15000x5-450000x4%)x3%=10710(元)。10>D[解析]有价证券、期货等金融商品业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程屮支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程屮支付的各种费用和税金。应纳营业税二(56-45)x5%=0.55(万元)。11>B[解析]从2000年lfllH起,对安置随军家屈人数占企业总人数60%(含)以上的新开办的企业,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。12、C[解析]自2011年1月28口起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。应纳营业税=320x5%=16(万兀)。13、D[解析]娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。营业税税额=(2+15+3+6)x20%=5.2(万元)。14>C[解析]纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生吋间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。15>B[解析](1)销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,应缴纳增值税。(2)价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。②收取吋开具省级以上财政部门印制的财政票据。③所收款项全额上缴财政。16>D[解析]纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近吋期发牛同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额二营业成木或者工程成木x(1+成本利润率)divided-营业税税率),公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。17、A[解析]邮政业务纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额为营业额。营业税税额=(10+5+6)x3%=0.63(万元)。18>C[解析]从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该广告公司9月份应纳营业税税额二(380-40)x5%=17(^元)。\n19、B[解析]托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构捉供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务屈于免征营业税的范围。20、A[解析]城市维护建设税实行差别比例税率。按照纳税人所在地区的不同,设置了三档比例税率:(1)纳税人所在地区为市区的,税率为7%;(2)纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;(3)纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为1%。21^D[解析]该银行吸收的存款不是其收入额,按税法规定不征营业税;债券买卖收入,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。金融保险业适用营业税税率为5%。应纳营业税额=(60+20+10+120-100+300-290)x5%=6(万元)。22、A[解析]流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳''三税〃的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。二、多项选择题23、ABCD[解析]纳税地点的一般规定:(丄)纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(2)纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者届住地的主管税务机关中报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关巾报纳税。(3)纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。24>BD[解析]非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税。保险企业取得的追偿款不征收营业税。土地整理储备供应屮心(包括土地交易屮心)转让土地使用权取得的收入按''无形资产-土地使用权〃税目征收营业税。25、ACD[解析]金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品),可在同一会计年度末,将不同纳税期岀现的止差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,如果汇总计算应缴纳的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关中请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负丼的部分结转下一会计年度。26、BD[解析]对远洋运输企业从事程租、期租业务和远洋运输企业从事程租业务取得的收入,按''交通运输业〃税口征收营业税。27、AD[解析]口建口用建筑物,其口建行为不是建筑业的征税范围。出租或投资入股的口建建筑物,也不是建筑业的征税范围。28>CD[解析]随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税。管道煤气集资费(初装费)业务应按''建筑业〃税目征收营业税。29、BD[解析]选项B,金融经纪业属于''金融保险业〃税冃;选项D,邮政部门发行报刊,征收营业税;其他\n单位和个人发行报刊,征收增值税。30、ABD[解析]口2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。31、ACD[解析]邮政汇兑属于营业税邮电通信业征税范围。32、ABCD[解析]纳税人有下列情形Z—的,视同发生应税行为:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;(2)单位或者个人口己新建建筑物后销售,其所发生的口建行为;(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。33>ACD[解析]租赁方式为体育比赛提供场所屈于''服务业-租赁业〃税冃的征税范围。34、AC[解析](1)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(2)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。35、AC[解析]以无形资产和不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的,不征收营业税。36、BD[解析](1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扌II除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方捉供的设备的价款。37、ACD[解析]储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50扎38、ABCD[解析]传让无形资产是指转让无形资产的所冇权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。39、BC[解析]营业税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月营业额1000-5000元;(2)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。40、ABD[解析]根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。(2)医院、诊所和其他医疗机构捉供的医疗服务。(3)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。41、AD[解析]城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的''三税〃税额。纳税人因违反''三税〃冇关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被杳补''三税〃和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。\n42、ABC[解析]城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人其以实际缴纳的''三税〃税额为计税依据而征收的一种税。43、ABCD[解析]教育费附加的征收范围为税法规定征收增值税、消费税、营业税的单位和个人。自2010年12刀1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。44、BC[解析]⑴营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。⑵保险公司的纳税期限为1个月。三.判断题45>B[解析]纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者菲应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。46、B[解析]境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为营业税扣缴义务人。47、B[解析](1)从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税。如电视机厂在销售电视机时发生的混合销售行为,应当征收增值税。(2)其他单位的混合销售行为视为提供应税劳务,应当征收营业税。48、B[解析]提供加工、修理、修配劳务的收入,不缴纳营业税,应缴纳增值税。49、B[解析]销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。50>B[解析]娱乐业执5%-20%的幅度税率,具休适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。51、B[解析]单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区坏保客运车取得的收入按''服务业-旅游业〃税口征收营业税。52、A[解析]纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。53、B[解析]纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。应缴纳营业税=(600-500)B5%=5(万元)。54、B[解析]单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,征收营业税。55>B[解析]营业税起征点是指纳税人营业额合计达到起征点。即纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税。\n56、B[解析]纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。营业额减除项ri发生在境内的,该减除项n支付款项凭证必须是发票或其他合法有效凭证;支付给境外的,该减除项目支付款项凭证必须是外汇付汇凭证、外方公司的签收单据或出具的公证证明。57、B[解析]对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己缴纳的城市维护建设税。58>A[解析]对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按''交通运输业〃税目征收营业税。59、B[解析]纳税人所在地为工矿区的,英应交的城市维护建设税应根据工矿区所屈行政区划适用的税率计算纳税。四、不定项选择题60、AC[解析]一般贷款业务属壬营业税的征税范围,营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。应纳税额=600x5%=30(万元)o61>ACD[解析]①向其他银行取得银行贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,不征收营业税。②对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。③应纳营业税税额=(12+4)x5%=0.8(万元)62、BD[解析]有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。应纳营业税税额=(1100・900)x5%=10(万元)。63、C[解析]存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。64、B[解析]该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+0.8+10+0+15x5%=41.55(万元)。65、B[解析]将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)。66、C[解析]甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070x3%=182.1(7j*元)。67、D[解析]甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800x3%=54(万元)o68、A[解析]甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额"82.1-173=9.1(万元)。