- 473.00 KB
- 2021-11-11 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
检测内容:第 24 章
得分________卷后分________评价________
一、选择题(每小题 3 分,共 30 分)
1.在正方形网格中,∠α的位置如图所示,则 sinα的值为(B)
A.1
2B. 2
2 C. 3
2 D. 3
3
2.如图,在△ABC 中,∠C=90°,BC=2,AB=3,则下列结论正确的是(C)
A.sinA= 3
3 B.cosA=2
3C.sinA=2
3D.tanA= 5
2
第 1 题图
第 2 题图
第 4 题图
3.在锐角△ABC 中,若|sinA- 3
2 |+(1-tanB)2=0,则∠C 的度数为(A)
A.75°B.60°C.45°D.105°
4.如图,屋顶人字架为等腰三角形,跨度 20 米,∠A=26°,则上弦 AC 的长为(C)
A.10cos26°米 B.20cos26°米 C. 10
cos26°
米 D. 20
cos26°
米
5.如图,梯形护坡石坝的斜坡 AB 的坡度 i=2∶3,坝高 BC 为 2 米,则斜坡 AB 的长
是(B)
A.3 米 B. 13米 C.2 米 D.5 米
第 5 题图
第 6 题图
第 7 题图
6.如图,在▱ABCD 中,对角线 AC,BD 相交成的锐角为α,若 AC=a,BD=b,则▱ABCD
的面积是(A)
A.1
2absinαB.absinαC.abcosαD.1
2abcosα
7.如图,AC⊥BC,AD=a,BD=b,∠A=α,∠B=β,则 AC 等于(B)
A.asinα+bcosβB.acosα+bsinβC.asinα+bsinβD.acosα+bcosβ
8.如图,∠AOB 的顶点在坐标原点,边 OB 与 x 轴正半轴重合,边 OA 落在第一象限,
P 为 OA 上一点,OP=m,∠AOB=β,点 P 的坐标为(D)
A.(m+tanβ, m
tanβ) B.(msinβ,mcosβ) C.( m
tanβ
,mtanβ) D.(mcos
β,msinβ)
9.如图,在矩形 ABCD 中,DE⊥AC 于点 E,设∠ADE=α,且 cosα=3
5
,AB=4,则
AD 的长为(B)
A.3B.16
3 C.20
3 D.16
5
第 8 题图
第 9 题图
第 10 题图
10.如图,小明去爬山,在山脚点 C 处看山顶角度为 30°,小明在坡比为 5∶12 的山
坡上走 1300 米,此时小明看山顶的角度为 60°,则山高 AB 的长度为(B)
A.(600-250 5)米 B.(600 3-250)米 C.(350+350 3)米 D.500 3米
二、填空题(每小题 3 分,共 15 分)
11.计算:tan45°-1
3( 3-1)0=__2
3__.
12.如图,某山坡的坡面 AB=200 米,坡角∠BAC=30°,则该山坡的高 BC 的长为
__100__米.
第 12 题图 第 13 题图 第 14 题图
13.如图,线段 AB,CD 分别表示甲、乙两幢楼的高,AB⊥BD,CD⊥BD,从甲楼顶
部 A 处测得乙楼顶部 C 的仰角α=30°,测得乙楼底部 D 的俯角β=60°,已知甲楼高 AB
=24m,则乙楼高 CD=__32__m.
14.(2018 秋·内乡县期中)如图,△ABC 是等腰三角形,∠ACB=90°,过 BC 的中点 D
作 DE⊥AB,垂足为 E,连结 CE,则 tan∠ACE 的值为__3__.
15.规定:sin(-x)=-sinx,cos(-x)=cosx,sin(x+y)=sinx·cosy+cosx·siny.据此
判断下列等式成立的是__②③④__.(写出所有正确的序号)
①cos(-60°)=-1
2
;②sin75°= 6+ 2
4
;③sin2x=2sinx·cosx;④sin(x-y)=sinx·cosy
-cosx·siny.
三、解答题(共 75 分)
16.(8 分)计算:(1)(-2)2+|- 3|+2sin60°- 12; (2)6tan230°- 3sin60°-2sin45
°.
解:(1)4 解:(2)1
2
- 2
17.(7 分)如图,在锐角△ABC 中,AB=10cm,BC=9cm,△ABC 的面积为 27cm2.求
tanB 的值.
解:过点 A 作 AH⊥BC 于 H,∵S△ABC=27,∴1
2
×9×AH=27.∴AH=6.∵AB=10,∴
BH= AB2-AH2= 102-62=8,∴tanB=AH
BH
=6
8
=3
4
18.(8 分)如图,在△ABC 中,∠C=90°,点 D,E 分别在 AC,AB 上,BD 平分∠ABC,
DE⊥AB,AE=6,cosA=3
5
,求:
(1)DE,CD 的长;
(2)tan∠DBC 的值.
解:(1)DE=CD=8 (2)tan∠DBC=1
3
19.(10 分)如图,为了缓解交通拥堵,方便行人,在某街道计划修建一座横断面为梯形
ABCD 的过街天桥,若天桥斜坡 AB 的坡角∠BAD 为 35°,斜坡 CD 的坡度 i=1∶1.2(垂直
高度 CE 与水平宽度 DE 的比),上底 BC=10m,天桥高度 CE=5m,求天桥下底 AD 的长度?
(结果精确到 0.1m,参考数据:sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70)
解:过 B 点作 BF⊥AD 于点 F,∵四边形 BFEC 是矩形,∴BF=CE=5m,EF=BC=
10m.在 Rt△ABF 中,∠BAF=35°,tan∠BAF=BF
AF.AF= BF
tan35°
≈ 5
0.70
≈7.14(m).∵斜坡
CD 的坡度为 i=1∶1.2,∴CE
ED
= 1
1.2
,ED=1.2CE=1.2×5=6(m).∴AD=AF+FE+ED=7.14
+10+6=23.14≈23.1(m).答:天桥下底 AD 的长度约为 23.1 米
20.(8 分)(2019·河南)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高
度.如图所示,炎帝塑像 DE 在高 55m 的小山 EC 上,在 A 处测得塑像底部 E 的仰角为 34
°,再沿 AC 方向前进 21m 到达 B 处,测得塑像顶部 D 的仰角为 60°,求炎帝塑像 DE 的
高度.(精确到 1m.参考数据:sin34°≈0.56,cos34°=0.83,tan34°≈0.67, 3≈1.73)
解:∵∠ACE=90°,∠CAE=34°,CE=55m,∴tan∠CAE=CE
AC
,∴AC= CE
tan34°
=
55
0.67
≈82.1m,∵AB=21m,∴BC=AC-AB=61.1m,在 Rt△BCD 中,tan60°=CD
BC
= 3,
∴CD= 3BC≈1.73×61.1≈105.7m,∴DE=CD-EC=105.7-55≈51m,
答:炎帝塑像 DE 的高度约为 51m
21.(10 分)某海域有 A,B,C 三艘船正在捕鱼作业,C 船突然出现故障,向 A,B 两船
发出紧急求救信号,此时 B 船位于 A 船的北偏西 72°方向,距 A 船 24 海里的海域,C 船位
于 A 船的北偏东 33°方向,同时又位于 B 船的北偏东 78°方向.
(1)求∠ABC 的度数;
(2)A 船以每小时 30 海里的速度前去救援,问多长时间能到出事地点.(结果精确到 0.01
小时)
(参考数据: 2≈1.414, 3≈1.732)
解:(1)由题意可知 DB∥AE,∠DBA+∠BAE=180°,∴∠DBA=108°,∠CBA=108°
-78°=30°,∠C=180°-30°-72°-33°=45°
(2)过点 A 作 AF⊥BC 于点 F,AF
AB
=sin∠CBA=1
2
,∴AF=1
2AB=12,在 Rt△CFA 中,FA
CA
=sin∠C= 2
2
,∴CA= 2AF,∴AC=12 2,设 A 船经过 t 小时到出事地点,则 30t=12 2,
t=12 2
30
≈0.57(小时),所以 A 船经过 0.57 小时能到出事地点
22.(12 分)身高 1.65 米的兵兵在建筑物前放风筝,风筝不小心挂在了树上,在如图所
示的平面图形中,矩形 CDEF 代表建筑物,兵兵位于建筑物前点 B 处,风筝挂在建筑物上
方的树枝点 G 处(点 G 在 FE 的延长线上).经测量,兵兵与建筑物的距离 BC=5 米,建筑物
底部宽 FC=7 米,风筝所在点 G 与建筑物顶点 D 及风筝线在手中的点 A 在同一条直线上,
点 A 距地面的高度 AB=1.4 米,风筝线与水平线夹角为 37°.
(1)求风筝距离地面的高度 GF;
(2)在建筑物后面有长 5 米的梯子 MN,梯脚 M 在距墙 3 米处固定摆放,通过计算说明:
若兵兵充分利用梯子和一根 5 米长的竹竿能否触到挂在树上的风筝?(参考数据:sin37°≈
0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)
解:(1)过点 A 作 AP⊥GF 于点 P,由题意,得 AP=BF=12,AB=PF=1.4,∠GAP=
37°.在 Rt△PAG 中,tan∠PAG=GP
AP
,∴GP=AP·tan37°≈12×0.75=9.∴GF=GP+PF=9
+1.4=10.4.答:风筝距离地面的高度为 10.4 米 (2)由题意可知 MN=5,MF=3,∴在 Rt
△MNF 中,NF= MN2-MF2=4.∵10.4-5-1.65=3.75<4,∴能触到挂在树上的风筝
23.(12 分)某乡镇中学教学楼对面是一座小山,去年联通公司在山顶建了座通讯铁塔.甲、
乙两位同学想测出铁塔的高度,他们用测角器作了如下操作:如图,甲在教学楼顶 A 处测
得塔尖 M 的仰角为α,塔座 N 的仰角为β;乙在一楼 B 处只能望到塔尖 M,测得仰角为θ(望
不到塔座),他们知道楼高 AB=20m,通过查表得:tanα=0.5723,tanβ=0.2191,tanθ=
0.7489,请你根据这几个数据,结合图形推算出铁塔高度 MN 的值.
解:如图 ,设地平线 BD,水平线 AE 分别交直线 MN 于点 D,E,
显然 AE=BD.不妨设 AE=m,则在 Rt△AEM 中,ME=mtanα.在 Rt△AEN 中,NE=mtan
β,∴MN=m(tanα-tanβ).在 Rt△BDM 中,MD=mtanθ,AB=DE=MD-ME=m(tanθ
-tanα).∴m= AB
tanθ-tanα
,MN=AB(tanα-tanβ)
tanθ-tanα .将 AB=20,tanα=0.5723,tanβ=
0.2191,tanθ=0.7489 代入得 MN=40,所以可测得铁塔的高度为 40m