- 2.55 MB
- 2021-11-12 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
专项部分 数与代数
第一组[100以内的加法和减法(二)]
一、吹泡泡,真好玩。
二、笔算下面各题。
65+28= 96-89= 50-24= 74-45=
25+46+17= 80-16-38= 52+19-37=
三、比一比,填一填。
1、在○里填上“>”“<”或“=”。
32 - 7○26 58 + 4○60 75 +6 ○6 + 75
63-3○66 36-7○29 54+4○60-8
2、估算一下,在得数比70大的题后面画“△”,在得数比70小的题后面画“〇”。
88 - 17 □ 21 + 52 □ 100 - 20 - 19 □
80 - 11 □ 49 + 18 □ 21 + 18 + 42 □
四、森林医生(对的画“√”,错的画“×”并改正过来)。
五、对号入座。
六、解决问题,我能行!
1、
(1)足球比羽毛球贵多少元?
(2)买一个足球和一个排球一共要花多少钱?
(3)丽丽带了50元,想买这三种体育用品,够不够?
2、
两只青蛙一共吃了多少只害虫?
3、航模组有多少人?
4、看图提出合适的数学问题,并列算式解答。(至少提出两个问题)
第二组[表内乘、除法(一)]
一、吹泡泡。
二、我会填。
1、填一填。
①3+3+3+3+3+3=( )×( )或( )×( )。
②2+2+2=( )×( )或( )×( )
③6+6+6+6+6=( )×( )或( )×( )
2、5 × 3 =( )读作:( )
( ) ( )( )
3、4 ÷ 2=( )读作:( )
( ) ( )( )
4、 下面藏着几?
×2=10 5×=20 ×3=18 3×=3
6×=36 ×4=12 25÷=5 12÷=6
18÷6= 16÷=4 24÷=6 10÷=2
5、拔萝卜。(在○里填上“+”、“-” “×”或“÷”)
6、可爱的不倒翁。(在○里填上“>”、“<”或“=”)
18÷3○15÷3 20÷4○20÷5 16÷4○2÷2
8÷2○12÷3 6÷6○3÷3 4÷4○20-12
1×5○10÷2 3×4○6×2 4÷2○2×4
三、快乐小法官。
1、3×4=4+4+4+4 ( )
2、在乘法中,乘得的结果叫做和。 ( )
3、4×6=24读作4乘6等于24。 ( )
4、2×2=2+2 ( )
5、6×2=12的口诀是二六十二。 ( )
6、把18个桃子平均分给6个小朋友,每个小朋友分得3个桃子。( )
7.求12÷3或12÷4的商是多少用同一句乘法口诀。 ( )
8.一个因数是5,另一个因数是4,算式为5+4。 ( )
四、连一连。
1、小鸡找家。(连一连)
2、小蝌蚪找妈妈。(用不同颜色的线连一连)
五、小小火车跑得快。
六、认真看,细心填。
1、 加法算式:
乘法算式: 或
2、
加法算式:
乘法算式: 或
3、
□○□=□ □○□=□
□○□=□ □○□=□
4、
□○□=□ □○□=□
□○□=□ □○□=□
5、找规律填数。
6、按要求写算式。
(1)写出四道商为5的除法算式。
□÷□=□ □÷□=□
□÷□=□ □÷□=□
(2)写出四道被除数为12的除法算式。
12÷□=□ 12÷□=□
12÷□=□ 12÷□=□
7、分一分,填一填。
(1)有12个小朋友,每组有( )人,平均分成了( )组。
□○□=□( )
(2)有12个小朋友,平均分成了( )组,每组有( )人,
□○□=□( )
(3)
15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放( )个。□○□=□( )
(4) 一共有8个小朋友,每架飞机坐了2个小朋友,一共有
( )架飞机。
□○□=□( )
七、生活中的数学。
1、小朋友植树。
一共有多少人植树?
□○□=□( )
2、吃蛋糕。
□○□=□( )
3、
□○□=□( )
4、有20颗纽扣,每盒装6颗,4盒能装得下吗?
□○□=□( ) 装得下□ 装不下□
5、
(1)小亮买了2个球,一共要用多少元?
□○□=□( )
(2) 12元可以买几个球?如果买小熊呢?
□○□=□( ) □○□=□( )
(3) 妈妈用8元钱买了4副七巧板,每副七巧板多少元?
□○□=□( )
(4) 自己再提出一个除法计算的问题,并列式计算。
?
□○□=□( )
第三组[时、分、秒]
一、填一填。
1.钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格。
2.时针走一大格的时间是( );分针走一小格的时间是( )。
3.时针走一大格,分针走( )小格,分针走了( )分。
4. 秒针走1小格的时间是( )。分针走1小格,秒针走( )小格。所以,1分=( )秒。
5. 时针从数字3走到6经过( )时,分针从数字3走到6经过( )。秒针从数字3走到6经过( )。
6. 1时=( )分 1时30分=( )分 80秒=( )分( )秒
1分40秒=( )秒 75分=( )时( )分 1时36分=( )分
7.在○里填上“>”、“=”、“<”。
55分○1时 1分○ 6秒 55秒○1分
60分○1时 6分○1时 65分○1时
8.用“时、分、秒”填空。
一场足球赛需要90( )。 小华做一道乘法口算题大约需要7( )。
爸爸每天的睡眠时间大约需要7( )。 今天的新闻联播大约需要30( )。
小明吃饭用了20( )。 小学生一天的上课时间大约是6( )。
9.钟面上时针在5和6之间,分针指向6,这时是( )时( )分,时针刚刚过了9,分针从12起走了6个小格,这时是( )时( )分。
10.育红小学每天上午9∶50开始做广播操,到10∶20做完。每天做广播操的时间是( )分。
11.下午4∶50放学,小明5∶05就可以到家,他在路上走了( )分。
12.列车11∶10出发,现在是10∶50,乘客还要等( )分。
二、写出下列钟表上的时刻。
时 分 时 分 时 分
︰
︰
︰
时 分 时 分 时 分
︰
︰
︰
三、给下面的钟面画上分针或时针。
四、放学后,小明是按下面的顺序安排时间的,标出下面时间的时刻和经过的时间。
锻炼身体 锻炼完后接着看动画片 动画片结束后吃晚饭 吃晚饭
1.小明锻炼身体一共用( )分。
2.小明看动画片一共用( )分。
3. 小明吃晚饭用了( )分。
4.小明做这些事情一共用了( )时( )分。
五、解决问题。
1.今天是“快乐家庭日”,芳芳、
文文、丁丁三个家庭9口人一起
去郊外旅游。
(1)火车还有5分出发,火车几时
几分出发?
(2)每张车票2元钱,一共花了多少元钱?
(3)他们11时到达,路上用了多少时间?
2.学校春游,7:30出发,8:50到达,路上用了多少时间?
妈妈什么时间回来呢?
妈妈再过50分回来
3.
4.妈妈每天早晨做饭需要35分,6:20就能吃上早饭,妈妈是几时几分起床的?
5.老师每天中午休息2时,下午2:25分开始上课,老师是几时几分开始休息的?
6.王师傅每时做9个零件,他每天工作8时,能做多少个零件?
7.小丽剪一个雪花要用6分,48分她能剪多少个雪花?
8.如果一个人每分能做2朵红花,小芳和她的三个好朋友一起做红花。她们8分
一共能做多少朵红花?
参考答案
第一组[100以内的加法和减法(二)]
二、93 7 26 29 88 26 34
三、1、< > = < = >
2、△ △ 〇 〇 〇 △
四、× 改正: 8 5 × 改正: 3 9
- 3 + 51 1
8 2 9 0
六、1、(1)30-12=18(元)
(2)30+15=45(元)
(3)12+30+15=57(元) 因为50<57,所以不够。
2、56+30=86(只)
3、35-9=26(人)
4、答案不唯一,如:
(1)
参加游泳和跳高的一共有多少人?
17+11=28(人)
(2)参加跑步的比参加游泳的多多少人?
36-17=19(人)
第二组[表内乘、除法(一)]
二、1、①3×6 6×3 ②2×3 3×2 ③6×5 5×6
2、15 5乘3等于15 乘数 乘数 积
3、2 4除以2等于2 被除数 除数 商
4、5 4 6 1 6 3 5 2 3 4 4 5
5、+ +(或×) × - × ÷ × ÷ - + ÷ ÷
6、> > = > < = = = >
三、1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、√ 6、√ 7、√ 8、×
五、9 18 15 30 10 6 24 12 25 36 4 6 2 3 6 6 4 4 4 5
六、1、5+5=10 5×2=10 2×5=10
2、6+6+6+6=24 6×4=24 4×6=24
3、5×3=15 3×5=15 15÷5=3 15÷3=5
4、3×4=12 4×3=12 12÷4=3 12÷3=4
5、18 5 4
6、(1)5÷1=5 10÷2=5 20÷4=5 30÷6=5 (答案不唯一)
(2)12÷2=6 12÷6=2 12÷3=4 12÷4=3
7、(1)3 4 12÷3=4(组)
(2)4 3 12÷4=3(人)
(3)3 15÷5=3(个)
(4)4 8÷2=4(架)
七、1、3×3=9(人)
2、12÷4=3(块)
3、30÷6=5(根)
4、6×4=24(颗)
5、(1)2×4=8(元)
(2)12÷4=3(个) 12÷6=2(个)
(3)8÷4=2(元)
第三组[时、分、秒]
一、1.12 5 60 2.1时 1分 3.60 60 4.1秒 60 60
5.3 15分 15秒 6.60 90 1 20 100 1 15 96
7. ﹤ ﹥ ﹤ = ﹤ ﹥ 8.分 秒 时 分 分 时
9.5 30 9 6 10.30 11.15 12.20
二、7 30 10 5 2 35 2 10 1 55 4 20
7:30 10:5 2:35 2:10 1:55 4:20
四、4:10 4:30 4:55 5:15 1.20 2.25 3.20 4.1 5
五、1.(1)9时10分 (2)18元 (3)1时50分 2.1时20分 3.3时5分 4.5时45分 5.12时25分 6.9×8=72(个)
7.48÷6=8(个) 8.2×4×8=64(朵)
相关文档
- 一年级上册、下册数学总复习,精品资2021-11-1233页
- 一年级上数学课件-9加几_西师大版(22021-11-1213页
- 一年级上册数学课件-一 快乐的家园2021-11-1221页
- 一年级上册数学课件- 10以内数2021-11-1211页
- 一年级数学上册全册练习+最新苏教2021-11-12210页
- 人教版1年级数学上册期中试卷及答2021-11-124页
- 一年级上册数学试题-2020秋期中模2021-11-1210页
- 二年级上册数学课件-第二单元第1课2021-11-1224页
- 人教版一年级上册数学课件-第5单元2021-11-126页
- 沪教版数学一年级下册第四单元练习2021-11-123页