• 85.50 KB
  • 2021-11-19 发布

人教版数学二年级下册期中测试卷2(无答案)

  • 2页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
二年级下册数学期中考试卷 时量:40 分钟 满分:100 分 一、开心填一填。(23×2=46 分) 1.28÷7=( ),读作:( ) ,想口诀:( )。其中被除数是( ), 除数是( ),商是( )。 2.30 里面有( )个 5;把 24 平均分成 4 份,每份是( )。 3.选择正确的序号填空 :①平移 ②旋转 汽车行驶中,车轮的运动是( )现象,车身的运动是( )现象。 4.请在□里填上“+”“-”“×”或“÷”。 5 7 = 12 8 8 = 0 35 5 = 7 28 2 = 30 6 3 = 18 36 6 = 6 5. 计算 24÷4×5 时,先算( )法,再算( )法。 6. 11+14=25,25÷5=5 ,把这两组算式合并成一个综合算式是( )。 7.在 里填上“>”“<”或“ =”。 72 ÷ 9 ÷ 2 3 2 ×6 ÷ 4 13 + 56 ÷ 7 5 × 7 - 10 25 20 + 9 × 2 5 × 8 - 18 二、细心算一算。(26 分) 1.口算。(10×2=20 分) 2 × 9 = 9 ÷ 9 = 36 ÷6 = 47 - 18 = 21 ÷3 = 72 ÷8 = 24 + 47 = 42 ÷ 7 = 16 ÷ 4 = 9 ×5 = 3.脱式计算下列各题。(3×2=6 分) ( 14 + 35 )÷ 7 24 + 18 ÷9 三、解决问题。(共 28 分,1、2 题每题 6 分,第 3 题 8 分,第 4 题 8 分) 1.每个花瓶插 6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插几个花瓶? 密 封 线 2、冰激凌 5 元一盒,雪糕 2 元一根。30 元钱一共可以买多少盒冰激凌? 3.面包原来 10 元一个,现在优惠促销,一次买 4 个 36 元。 (1)促销的面包每个多少元? (2)每个比原来便宜多少元? 4.下面是二(2)班同学最喜欢吃的零食情况。 1. 二 (2)班共 有 ( )人。 2. 喜欢吃( )的人数最多。 3. 喜欢吃酸奶的人比喜欢吃饼干的人数少( )人。 4. 你最喜欢吃哪种零食?你认为吃什么零食不健康。 种类 饼干 薯片 酸奶 糖果 人数 11 10 9 8