- 5.10 MB
- 2021-11-20 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
第3课时 两位数除以一位数
(商是两位数)
复 习 导 入一
326
695
600
527
305
4
1021
8 39
73 1220
9
8 1
2
竖式计算,看谁算得又对又快。
探 索 新 知二 你从图中知道了哪些信息?
可以求三年级平均每班种多少棵。
三年级2个班的同学一共要种42棵树。
你能提出什么问题?
42÷2= 21
2÷2=1
你会列式吗?
口算时是怎
样想的?
40÷2=20
20+1=21
1
探 索 新 知二
三年级2个班的同学一共要种42棵树。三年级
平均每班种多少棵?
怎样笔算呢?
4
42 4
2
22
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
探 索 新 知二
探 索 新 知二 你从图中还知道了哪些信息?
可以求四年级平均每班种多少棵。
四年级2个班的同学一共要种52棵树。
你能提出什么问题?
这个算式又该怎样笔算呢?
52÷2=
探 索 新 知二
2 四年级2个班的同学一共要种52棵树。四年级
平均每班种多少棵?
52 5
0
2 6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十2
剩下的1个十和
2个一相加是12
2乘6个一
探 索 新 知二
52÷2= 26
2 6
× 2
5 2
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
探 索 新 知二
52÷2= 26
◎怎么检验呢?
当没有余数时,可以用
商和除数相乘来验算。
巩 固 练 习三
9 63
6 82
4 84 9 24
7 82
5 13
3
9
6
2
6
0
3
6
8
4
8
0
1
4
8
8
0
2
8
1 2
3
1 2
0
3
6
1 8
1 8
0
1
9
3
2 1
2 1
0
2
7
两位数除以一位数(被除数各位上的数
都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位
上的数除以一位数,求得的商写在十位上;
再用被除数个位上的数除以一位数,求得的
商写在个位上。
课 堂 小 结四
两位数除以一位数(被除数十位上的数
不能被整除)的笔算方法:先用被除数十位
上的数除以一位数,求得的商写在十位上;
再将十位上剩下的数和个位上的数合起来除
以一位数,求得的商写在个位上。
可以用商和除数相乘来验算。
课 堂 小 结四
1. 算一算,想一想。
66÷3= 22
2
3
0
6
6
6
2
6 6
92÷4=
2
4
0
1 2
8
1 2
3
9 2
23
巩 固 练 习三
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
2. 数学小诊所。
×
明明
√
巩 固 练 习三
9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1 0
5
0
×
亮亮
√
2. 数学小诊所。
巩 固 练 习三
8 5
1
5
0
5
5
5
7
3
3 ( )
红红
√
2. 数学小诊所。
巩 固 练 习三
3. 小红不小心把购物小票弄脏了,你能帮
她算出羽毛球每筒多少钱吗?
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球
羽毛球
65 1个
3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
巩 固 练 习三