• 5.68 MB
  • 2021-12-23 发布

人教版四年级数学下册第3单元运算定律乘、除法的简便计算教学课件

  • 24页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
乘、除法的简便计算 人教版 四年级数学下册 前面我们学习了加法、乘法、减法的 一些简便计算方法,今天我们继续来探究除 法的简便计算。 复 习 导 入一 1.请在下面的○中,填上“>”“<”“=”。 420÷6÷5 420÷(6×5); 848÷4÷2 848÷(4×2); 350÷5÷7 350÷(5×7)。 = = = 探 索 新 知二 小结:除法的性质:一个数连续除以两 个数可改写成除以这两个数的积, 使计算简便,用字母表示是: a÷b÷c=a÷(b×c) b、c≠0 2.你能举出这样等式的例子吗?感知除法 运算中的规律。 探 索 新 知二 我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 “一打”是12个。 (1)王老师一共买了多少个羽毛球? 8 探 索 新 知二 (1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=____ 请同学用自己最 快方法算出结果。 探 索 新 知二 还可以这样算。我这样算。 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 探 索 新 知二 这两个同学做的方法都很好,第 一个同学用的是乘法分配律,首 先把第一个因数拆分成两个数的 和,然后用乘法分配律,把这两 个加数分别与这个相同因数相乘, 然后把两个积相加,变化后可以 用口算计算完成。 第二同学的方法也很好,他是 把第一个因数拆分成两个因数的积, 然后用乘法结合律结对找朋友,变 化后可以用口算计算出来。 探 索 新 知二 我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 (2)每支羽毛球拍多少钱? 8 探 索 新 知二 “一打”是12个。 (2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=____ 还可以这样算。我这样算。 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 探 索 新 知二 哪个更简便? 列出算式后,计算用 除法的性质要简便一些。 探 索 新 知二 =35×(5×20) =35×100 =3500 =25×4+25×8 =100+200 =300 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 巩 固 练 习三 2.在括号里填上合适的数。 360÷(9×5) = 360 ÷( )÷( ) 4800÷25÷4=4800÷( × ) 1800÷(25×18)=1800÷( )÷( ) 540÷(9×3)=( )÷( )÷( ) 630÷42=630÷( )÷( ) 25 540 9 3 7 6 4 18 9 5 25 巩 固 练 习三 3.判断 48÷(12×4)=48÷12×4 ( ) 700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25 ( ) 4800÷125×8=4800÷(125×8) ( ) × √ × 巩 固 练 习三 计算乘法时,我们可以灵活地选择运 算定律使计算更加简便。 一个数连续除以两个数,可以写成这 个数除以两个数的积。这是除法的性质, 用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c) 课 堂 小 结四 =565 =13000 =11000 =230 =173 =32 =3800 =9000 课 后 练 习五 课 后 练 习五 课 后 练 习五 课 后 练 习五 课 后 练 习五 √ √× × × 课 后 练 习五 课 后 练 习五 课 后 练 习五 课 后 练 习五