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- 2022-11-20 发布
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第四章营业税2021/10/6第四章营业税1本章主要内容:营业税的纳税人、税目、税率营业税的计算\n2012年税法部分变化内容2021/10/6第四章营业税21.服务业征税范围有新增政策:如旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。2.个人出售住房的政策有变化:出售购买5年以内的普通住房,由原来按卖出与买入差价计缴营业税,改为按销售额全额计缴营业税。3.新增铁路运输企业相互之间合作完成运输业务的营业税计算、新增转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售的附着物征税问题。4.按新规定调整了纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题。5.税收优惠变化较大:有新增、有删除、有变化。\n营业税是对在我国境内提供应税劳务(七个劳务)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。2021/10/6第四章营业税3对于同一个流转额,增值税和营业税不会同时交纳,二者属于平行关系\n营业税与增值税的区别(1)征税范围完全相反,互相排斥。(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税在所得税前不得扣除。(3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进抵扣法,而营业税计税依据中有扣除的情形。2021/10/6第四章营业税4\n第一节营业税概述营业税的纳税人1、纳税义务人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。所称单位,是指国有企业,集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业和外国企业、其他企业及行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户及其他有经营行为的个人。2021/10/6第四章营业税5\n境内劳务判断的几种具体情况--劳务发生地在境内提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内。2021/10/6第四章营业税6\n特别注意境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。2021/10/6第四章营业税7\n其他规定建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为纳税人。承租人或承包人。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。2021/10/6第四章营业税8\n例题1(2011年)下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有( )。A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入答案BC2021/10/6第四章营业税9\n2、扣缴义务人现行政策规定:境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人。2021/10/6第四章营业税10\n营业税的征税范围在中华人民共和国境内提供有偿应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。1、交通运输业2、建筑业3、金融保险业4、邮电通信业 应税劳务5、文化体育业6、娱乐业7、服务业8、转让无形资产9、销售不动产2021/10/6第四章营业税11\n营业税的税目、税率3%:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业5%:服务业、金融保险业、转让无形资产、销售不动产5-20%:娱乐业2021/10/6第四章营业税12\n1、交通运输业3%本税目的征收范围包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运、远洋运输(程租、期租业务)、航空运输企业(湿租业务)、高速公路车辆通行费2021/10/6第四章营业税13程租、期租、光租、湿租、干租的区别\n1、交通运输业3%程租、期租、湿租业务按“交通运输业”征收营业税光租、干租按“服务业—租赁”征收营业税。2021/10/6第四章营业税14\n2、建筑业3%建筑业,是指建筑安装工程作业。本税目的征收范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业征税范围;出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围。2021/10/6第四章营业税15\n3、金融保险业5%金融,是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。保险,是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。2021/10/6第四章营业税16非金融机构和个人买卖有价证券,不属于此税目\n4、邮电通讯业3%邮电通信业,是指专门办理信息传递的业务。本税目的征收范围包括:邮政业务和电信业务。邮政主要指传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务电信设备的出租也属于此税目。2021/10/6第四章营业税17\n5、文化体育业3%文化体育业,是指经营文化、体育活动的业务。本税目的征收范围包括:文化业、体育业。表演,是指进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、体育等表演活动的业务。播映,是指通过电台、电视台、音响系统、闭路电视、卫星通信等无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场所放映各种节目的业务。广告的播映不按本税目征税。其他文化业,是指经营上列活动以外的文化活动的业务,如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等。经营游览场所的业务,是指公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务2021/10/6第四章营业税18\n6、娱乐业5-20%娱乐业,是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。本税目征收范围包括:经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。2021/10/6第四章营业税192004年7月1日开始,保龄球、台球减按5%的税率征收,但还是属于娱乐业税目2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税2009年1月1日后由省一级税务机关自定。\n7、服务业(1)5%服务业,是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。本税目的征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。2021/10/6第四章营业税20福利彩票发行机构的收入不交营业税;发行网点的手续费收入按此税目交。\n7、服务业(2)5%1.代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业。2.远洋运输企业光租业务、航空运输企业干租业务。3.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,依法征收营业税。4.对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依法征收营业税。2021/10/6第四章营业税21\n7、服务业(3)5%5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按“服务业”税目“旅游业”项目,征收营业税6.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目“租赁业”项目,征收营业税7.无船承运业务,应按照“服务业”税目“代理业”项目,征收营业税8.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税2021/10/6第四章营业税22\n7、服务业(4)5%9.对港口设施经营人收取的港口设施保安费,全额征收营业税。10.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增值税。11.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。12.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。2021/10/6第四章营业税232012年1月1日新增\n8、转让无形资产5%转让无形资产,是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。本税目的征收范围包括:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。在投资期内转让其股权的也不征营业税。2021/10/6第四章营业税24无形资产对外投资共担风险的,不属于视同销售,不交营业税。\n9、销售不动产5%本税目的征收范围包括:销售建筑物或构筑物,销售其他土地附着物。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。个人无偿赠送不动产,免交营业税。不动产租赁,按照服务业征。自建自用的不动产免征营业税。自建自售的按照建筑业和销售不动产两个税目交。2021/10/6第四章营业税25\n例题2(2011年)下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装答案:B2021/10/6第四章营业税26\n例题3下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%答案AD2021/10/6第四章营业税27\n例题4(2010年)下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务答案:BC2021/10/6第四章营业税28\n几种特殊行为的规定1、混合销售:商业企业发生混合销售行为,视同销售行为,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视同提供应税劳务,征收营业税。对从事运输业务的单位与个人,发生混合销售行为一律征收增值税,不征营业税。不同应税劳务:分别核算,否则从高计税2、兼营非应税项目:分别核算增值税和营业税,不能分开税务机关核定征收2021/10/6第四章营业税29\n例题5按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务答案:B2021/10/6第四章营业税30\n营业税的优惠政策(168页)1.减税免税2.起征点(仅适用于个人)按期纳税,月营业额5000-20000元按次纳税,每次营业额300-500元2021/10/6第四章营业税312011年11月1日起\n营业税的征收管理1、纳税义务发生时间p156营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。其中:收到预收款的当天转让土地使用权销售不动产建筑业劳务租赁业劳务。2021/10/6第四章营业税32\n1、纳税义务发生时间p156单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间,为不动产所有权转移的当天。单位或者个人自己新建的建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。2021/10/6第四章营业税33\n例题6下列关于纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天C.纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天答案:ABC2021/10/6第四章营业税34\n2、纳税期限(区别与增值税、消费税的纳税期限的规定)分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。以1个月或一个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。以5日、10日、15日为一期纳税的,期满5日内预缴税款,于次月10结清。特殊规定:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。2021/10/6第四章营业税35\n3、纳税地点:机构所在地或个人居住地应税劳务:经营地运输企业:机构所在地转让无形资产:机构所在地出售不动产:不动产所在地去外县经营:经营地或机构所在地航空公司分公司:分公司所在地跨省、自治区、直辖市承包工程:机构所在地2021/10/6第四章营业税36\n例题7(2008年)下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.典当业的营业税纳税期限为一个季度C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税答案:ACD『解析』典当业的营业税纳税期限为一个月。2021/10/6第四章营业税37\n第二节、营业税的计算应纳税额=营业额×适用税率全部价款 价外费用组价=成本(1+成本利润率)/1-营业税率注意:此处的营业额有“全额”和“余额”的区别。2021/10/6第四章营业税38不需要进行价税分解\n计税依据1、交通运输业境内境外:余额=全程费用-付给境外承运企业费用境内境内独立运输:全额联运:余额=全程费用-付给联运企业的费用2021/10/6第四章营业税39\n某运输企业某月运营收入为100万元,联运业务支出(付给另一承运单位的)为20万元。请计算该运输企业应缴纳的营业税。应纳营业税=(100-20)×3﹪=24000(元)2021/10/6第四章营业税40例题1\n例题2(2008年)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )。A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据答案:A2021/10/6第四章营业税41\n2、建筑业:建筑、安装、装饰、修缮营业额=工程价款+其他费用分包、转包业务总承包:余额=全部价款-分包、转包价款分包转包人:全额=原材料+其他物料+动力费招投标工程安装业务原来规则:设备价值计入安装工程产值的,营业额包括设备价款。2021/10/6第四章营业税42有部分设备价款不应包括在安装成本中。\n特殊情况通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。2021/10/6第四章营业税43\n例题3下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。A.总承包额中的分包额B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D.建筑工程所使用的建筑材料价款答案:CD解析:纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。2021/10/6第四章营业税44\n自建行为(难点、考点)自用不交营业税自建自建建筑业组价3%销售销售销售不动产销售额5%赠送:视同销售共担风险不交投资:建筑业不交;不动产不担风险交出租建筑业不交,出租交5%组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)/1-营业税率2021/10/6第四章营业税45\n例题4某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%)答案:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:(1)按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)(2)按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)2021/10/6第四章营业税46\n作业某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。解答:自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)2021/10/6第四章营业税47\n3、金融保险业金融业贷款业务一般贷款:全额=利息收入+手续费收入+其他收入+其他转贷业务:余额=贷款利息-借款利息外汇有价证券、期货:余额=卖出价格-买入价格融资租赁业务金融业(经批准成立):余额=租赁费(价款+手续费+利息)-出租方承担实际成本2021/10/6第四章营业税48\n股票债券转让业务余额=卖出价-买入价金融经济业务全额=手续费收入金融代收业务余额=全部价款-支付委托方的价款2021/10/6第四章营业税49非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。\n保险业初保人:全额=全部保费储金业务:全额=储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。)境外再保险分保业务:余额=全部保费收入-境外分保保费无赔偿奖励业务:余额=实际收到的保费(扣除无赔款奖励后的余额)2021/10/6第四章营业税50\n例题5某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为( )A.1185元B.1500元C.2500元D.64000元答案B解析:应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)2021/10/6第四章营业税51\n例题6下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款答案C2021/10/6第四章营业税52\n4、邮电通信业务特殊:跨省出租电路业务:余额=全部收入-转付的价款提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:余额=全部收入-支付给合作方价款电信单位销售的有价电话卡:余额=面值收入-销售折扣折让2021/10/6第四章营业税53\n5、文化体育业:单位和个人演出余额=全部票价收入-场地费-经纪人费-演出单位费用6、娱乐业全额(包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。)2021/10/6第四章营业税54\n例题7某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元; (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) 要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;2021/10/6第四章营业税55\n答案:应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)2021/10/6第四章营业税56\n7、服务业一般代理业务:全额福利彩票:全额物业管理:全额(不包括水、电、煤气、燃气费等)拍卖行:全额广告业:余额=全部广告费-广告发布费(媒介费)旅游业境外旅游:余额=全程旅游费-支付给境外的费用境内旅游:余额=全部旅游费-支付给其他单位其他费用(食、宿、门票、交通费、保险费等)改由其他团接:余额=全部旅游费-支付给其他团费用2021/10/6第四章营业税57\n8、转让无形资产:全额(正常市场价格)9、销售不动产单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权:余额=全部收入-购置或受让原价单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权:余额=全部收入-抵债时作价2021/10/6第四章营业税58\n例题8某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。答案:应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)2021/10/6第四章营业税59\n注意:2011年1月28日起<5年普通住房全额非普通住房全额个人出售购买住房>=5年普通住房免征非普通住房余额余额=销售收入-购买房屋的价款后2021/10/6第四章营业税60\n资讯2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%;对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。地方政府可制定鼓励住房消费的收费减免政策。 金融机构对居民首次购买普通自住房和改善型普通自住房提供贷款,其贷款利率的下限可扩大为贷款基准利率的0.7倍,最低首付款比例调整为20%。同时,下调个人住房公积金贷款利率,各档次利率分别下调0.27个百分点。汶川地震灾区居民灾后购置自住房的贷款利率下限、最低首付款比例和住房公积金贷款利率优惠政策保持不变。2021/10/6第四章营业税61\n课堂练习1、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额。B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额。C、旅游社组团在境内旅游收取的全部旅游费用。D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用。2021/10/6第四章营业税62\n2、交通运输业的营业额为()。A、实际发生的全部费用。B、实际取得的营业额。C、收取的运输劳务费。D、收取的各项费用。3、下列各项目中,属于营业税计税依据的是()。A、保险业的利息收入。B、联运业务的总收入。C、歌舞厅的烟酒饮料收入。D、非金融机构买卖有价证券的差价。2021/10/6第四章营业税63\n4、下列各项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。A、物业公司代收的水、电、气费。B、广告公司支付的灯箱广告制作费。C、贷款业务的利息收入。D、娱乐业收取的烟酒饮料费。2021/10/6第四章营业税64\n5、下列境内保险业务中,应纳营业税的是()A、中国境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务。B、中国境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务。C、中国境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务。D、中国境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务。2021/10/6第四章营业税65\n6.下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税2021/10/6第四章营业税66\n几种经营行为的计算1、兼营不同税目的应税行为:分别核算或从高税率2、混合销售行为:应税劳务+非应税货物生产、批发、零售、企业性单位或个体经营户:增值税非生产企业、个体:营业税运输企业或个人:增值税3、兼营:应税劳务+非应税货物分别核算,无法区分,合并交增值税2021/10/6第四章营业税67\n例题9企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务答案B2021/10/6第四章营业税68\n4、注意以下纳税行为:邮政部门:生产调拨集邮品,征增值税销售集邮品,征营业税其他单位和个人销售集邮品,征增值税报刊发行:邮政部门,征营业税其他部门和个人,征增值税电信物品:电信部门销售和提供服务,征营业税电信部门只销售不提供服务,征增值税建筑单位的预制构件 建筑现场制作的 营业税预制场制作的 增值税2021/10/6第四章营业税69\n练习一某旅行社2002年某月取得如下收入:组织境内旅游,收取旅游费30万元,支付给其他单位的食宿费、交通费等10万元;组织境外旅游,收取旅游费80万元,支付给国外其他旅行社接团费30万元。计算该旅行社该月应纳营业税额。应纳营业税=(30-10+80-30)×5%2021/10/6第四章营业税70\n练习二某宾馆2002年10月份共取得营业收入500万元。其中:客房部250万元;餐饮部200万元;歌舞厅45万元;洗衣房5万元。该宾馆所在地娱乐业税率为20%。试计算该宾馆2002年10月应纳营业税额。应纳营业税=(250+200+5)×5%+45×20%2021/10/6第四章营业税71\n练习三某汽车运输公司2002年8月取得运输收入100万元。同月,该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入500万元;转让一项专利技术,取得收入200万元。计算该汽车运输公司该月应纳营业税额。应纳税额=100×3%+500×5%+200×5%2021/10/6第四章营业税72\n练习四某施工企业将自建的一栋楼房部分售出,部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率为20%。对外销售部分取得销售收入1500万元。计算该企业应纳营业税额。应纳税额=1200×70%×(1+20%)/1-3%+1500×5%2021/10/6第四章营业税73\n练习五某省第四建筑公司承包一项工程,工程总造价8000万元,四建公司将其中的2000万元分包给甲建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给四建公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元。四建公司又将其中的材料差价款125万元和提前竣工奖25万元支付给甲企业。计算四建公司和甲企业应纳营业税额。注意:此处四建公司是扣缴义务人。四建公司应纳税额=(8000-2000+500+100-125-25)×5%甲企业应纳税额=(2000+125+25)×5%2021/10/6第四章营业税74