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- 2022-11-20 发布
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第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某金融企业从事股票买卖业务,2013年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为()万元。A、0.35B、0.25C、2.85D、0.3352、某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。客房部、餐厅、歌舞厅的收入分开核算。则该酒店当月应纳的营业税税额为()。 A、24400元 B、21100元C、4400元D、3320元 3、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入4、下列各项中属于营业税兼营行为的有( )。A、汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品C、空调厂销售空调并提供安装服务D、电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务5、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A、非居民企业在境内承包建筑工程作业B、境外旅游公司组织国外人员入境旅游C、修理修配劳务D、转让的无形资产给境外的企业使用7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。A、单位将不动产无偿赠与他人B、自建自用的不动产C、共同承担风险的不动产投资入股D、以不动产投资后转让股权8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务9、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按4%简易办法减半计算应纳增值税D、不交增值税12\n10、某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为()万元。A、25B、19C、15D、16.511、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。A、11.5B、13C、17D、012、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A、14.73B、12.47C、10.20D、17.8613、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A、0.45B、0.30C、0.23D、0.1514、下列2012年业务中应税消费品应纳消费税的是()。A、委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的B、自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车C、委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工D、自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的15、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子16、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有()。A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业17、酒厂2012年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税为()元。A、90175B、86166.60C、2175D、88000.0018、下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。A、应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B、纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C、随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额12\nD、对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额二、多项选择题1、应缴消费税的产品销售数量确定的原则有()。A、销售应税品的为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量C、委托加工应税消费品的为纳税人销售的应税消费品数量D、委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量2、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天C、纳税人进口货物,为从海关提货的当天D、采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天3、下列消费品中,不征收消费税的有()。A、调味料酒B、工业酒精C、成套化妆品D、影视演员化妆用的油彩4、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。A、进口游艇B、进口小汽车C、零售化妆品D、零售白酒5、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款6、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提交放弃免税声明,报主管税务机关备案C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人7、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。A、将委托加工的货物用于非应税项目B、用自产货物换取生产资料C、销售代销的货物D、用自产产品对外投资8、下面关于营业税的规定中,不正确的有()。A、对于金融机构的出纳长款收入,征收营业税B、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税C、转让企业产权的行为不应征收营业税D、个人受托种植植物、饲养动物的行为,不征收营业税9、下列纳税人不属于一般纳税人()。A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非营利组织B、除个体经营者以外的其他个人C、非企业性单位D、不经常发生增值税应税行为的企业10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、销售货物的个体工商户B、从事修理修配业务的个人C、从事运输业务的单位D、转让专利权的个人12\n11、下列各项中,应当征收营业税的有( )。A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权12、下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。A、邮政部门销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税B、邮局销售信封,缴纳增值税C、邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税D、集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税13、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是()。A、按次纳税的起征点为每次(日)营业额200-500元B、按期纳税的起征点为每月营业额5000~20000元C、纳税人营业额达到起征点的全额征收营业税D、营业税的起征点只适用于个人14、下列各项中,属于免征营业税的有()。A、养老院提供的育养服务B、残疾人员个人提供的劳务C、境内保险机构为出口货物提供的保险产品D、宗教场所举办宗教活动的门票收入15、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。A、诊所提供的医疗服务B、幼儿园提供的育养服务C、残疾人员个人提供的劳务D、境内保险机构为出口货物提供的保险产品16、根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的确定的表述中,正确的有( )。A、纳税人从事安装工程作业,营业额中包括设备的价值的,应当扣除B、包工包料工程,以料、工、费全额为营业额C、总承包人以全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额D、纳税人从事建筑劳务的,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款17、下列各项中,应按照“服务业”税目征收营业税的有()。A、酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红B、高校提供的教育劳务C、无船承运业务D、高速公路收费权转让业务18、下列项目中,不属于营业税“金融保险业”征税范围的是()。A、融资租赁业务B、电信业务C、证券经纪业D、邮汇19、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A、建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用三、判断题1、纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后5年内不得变更。()2、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额,不得扣减支付给其他单位或者个人的运输费用。()3、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。()4、纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收增值税。()5、纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。()12\n6、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。()7、工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。( )8、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关核定免税、减税额。()9、自然人个人销售自己使用过的物品免征增值税。()10、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。()11、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。()12、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()13、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。()14、纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。()15、根据营改增试点实施办法的规定,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,征收增值税;但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。()16、进口卷烟的企业属于消费税的纳税人。()四、不定项选择题1、位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用1000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用8000元,取得货物运输发票。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费和运输费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。<1>、2012年5月该企业销项税额()元。A、146046.16B、113121.59C、12666.67D、126150.36<2>、2012年5月该企业进项税额转出()元。A、9100B、9875C、11900D、12110<3>、2012年5月该企业应纳增值税额()元。A、76991.59B、84217.75C、88891.59D、86878.03<4>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的有()。A、从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以计算抵扣进项税B、销售农机零部件,要按17%的税率计算纳税C、领用已抵扣进项税的外购材料用于在建工程,不需要做进项税转出D、销售农用机械收取的包装费和运输费,要作为价外费用计算增值税12\n2、某宾馆位于市区,2010年4月经营业务如下:(1)客房收入1000万元;(2)餐饮收入400万元;(3)车队客运收入200万元;(4)夜总会收入100万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元);(5)商务中心服务费收入50万元。已知:宾馆的各项收入均能分别核算。计算结果保留两位小数。当地规定的娱乐业的营业税税率为20%。要求:根据上述资料结合税收法律制度的规定,分析回答下列小题。<1>、夜总会收入应纳营业税为()万元。A、20B、5C、7.25D、17<2>、业务(1)和业务(3)应缴纳的营业税为()万元。A、36B、60C、56D、40<3>、该公司应纳的营业税总额为()万元。A、96B、78.5C、92.5D、98.5<4>、该公司应纳的城建税为()万元。A、6.72B、6.90C、6.48D、4.933、某市一综合服务公司2010年10月发生以下业务:(1)承接某房地产开发公司的广告宣传代理业务,取得广告费1000万元;支付给某单位的广告制作费为30万元,支付给当地电视台广告部的广告发布费300万元;(2)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险;(3)参与主办一场服装表演,取得收入50万元;支付给提供演出场所的单位5万元费用。(4)转让一座旧房产,取得收入220万元。该房产原系法院判决偿债所得,原判决该不动产抵顶价款为165万元。已知:服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,销售不动产、转让无形资产的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、该公司当期广告业务应纳营业税为()万元。A、50B、48.5C、35D、33.5<2>、针对业务(2)的说法正确的是()。A、该公司应缴纳营业税6.5万元B、该公司不用缴纳营业税C、以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,视同销售不动产征收营业税D、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,不征收营业税<3>、该公司当期转让旧厂房应缴纳的营业税为()万元。A、0B、2.75C、8.25D、11<4>、该公司当期应缴纳的城建税及教育费附加为()万元。A、3.91B、3.925C、4.56D、5.4112\n第四章增值税、消费税、营业税法律制度(答案部分)一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400(元)。【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】3、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】4、【正确答案】B【答案解析】本题考核增值税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】5、【正确答案】D【答案解析】(1)选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。【该题针对“营业税混合销售”知识点进行考核】6、【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的征税范围。选项B、D发生在境外不属于我国营业税的征税范围。选项C属于增值税的征税范围。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】7、【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】8、【正确答案】D【答案解析】本题考核增值税混合销售。根据规定,只有D选项属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】9、【正确答案】C【答案解析】本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。【该题针对“增值税税率和征收率”知识点进行考核】10、【正确答案】A12\n【答案解析】本题考核计税销售额。税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】11、【正确答案】B【答案解析】本题考核进项税抵扣。可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】12、【正确答案】B【答案解析】本题考核不得抵扣进项税。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】13、【正确答案】C【答案解析】本题考核营业税改征增值税的计算。小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】14、【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税的征税范围。委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】15、【正确答案】D【答案解析】本题考核外购已税消费品已纳消费税的扣除。其他选项均不属于税法规定的可以扣除已纳消费税的情形。【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】16、【正确答案】B【答案解析】本题考核增值税的纳税人。【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】17、【正确答案】A【答案解析】本题考核消费税的计算。乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】18、【正确答案】A【答案解析】本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】ABD【答案解析】本题考核消费税的销售数量的确定。税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应属消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。12\n【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】AB【答案解析】本题考核增值税的纳税义务时间。纳税人进口货物,为进口报关的当天。采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】3、【正确答案】AD【答案解析】本题考核消费税的税目。调味料酒和影视演员化妆用的油彩不征收消费税,工业酒精和成套化妆品属于消费税征收范围。【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】4、【正确答案】AB【答案解析】本题考核点是应税范围。化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】5、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核增值税的纳税地点。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】6、【正确答案】BD【答案解析】本题考核纳税人放弃免税权的规定。根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。【该题针对“增值税减免税规定(含起征点)”知识点进行考核】7、【正确答案】ACD【答案解析】本题考核点是视同销售。选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。B选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】8、【正确答案】AD【答案解析】本题考核营业税的征税规定。选项A对于金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。选项D单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】9、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核增值税的纳税人。【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】10、【正确答案】CD【答案解析】本题考核营业税的纳税人。AB属于增值税的纳税人。【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】11、【正确答案】AD【答案解析】在中华人民共和国“境内”是指:(1)劳务——提供或接受方在境内;(2)转让无形资产(不含土地使用权)——接受方在境内;(3)转让或出租土地使用权——土地在境内;(4)转让或出租不动产——不动产在境内。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】12、【正确答案】ACD【答案解析】本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。选项B邮局销售信封应缴纳营业税。【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】13、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核营业税的起征点。选项A中按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。12\n【该题针对“营业税的起征点”知识点进行考核】14、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核营业税的税收优惠。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】15、【正确答案】ABCD【答案解析】【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】16、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核营业税营业额的确定。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】17、【正确答案】ACD【答案解析】本题考核营业税“服务业”税目。学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。【该题针对“服务业税目”知识点进行考核】18、【正确答案】BD【答案解析】本题考核金融保险业的征税范围。电信业务、邮汇属于营业税“邮政电信业”征税范围。【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】19、【正确答案】BD【答案解析】本题考核营业税计税依据。(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据,而不是扣减外购建材款;(2)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】三、判断题1、【正确答案】错【答案解析】本题考核营业税计税依据的相关规定。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,一旦确定后1年内不得变更。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】2、【正确答案】错【答案解析】本题考核营业税的计税依据。纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】3、【正确答案】错【答案解析】本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】4、【正确答案】错【答案解析】本题考核营业税的特殊规定。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,应征收营业税。【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】5、【正确答案】对12\n【答案解析】本题考核营业税兼营行为的处理。纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】6、【正确答案】错【答案解析】本题考核营业税的混合销售。纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】7、【正确答案】对【答案解析】非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】8、【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税的税收优惠。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。【该题针对“增值税减免税规定(含起征点)”知识点进行考核】9、【正确答案】对【答案解析】本题考核增值税的税收优惠。【该题针对“增值税减免税规定(含起征点)”知识点进行考核】10、【正确答案】对【答案解析】本题考核增值税的纳税义务时间。【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】11、【正确答案】错【答案解析】本题考核增值税的进项税抵扣。企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】12、【正确答案】对【答案解析】本题考核特殊销售方式的计税依据。【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】13、【正确答案】对【答案解析】本题考核增值税的纳税地点。【该题针对“增值税纳税地点”知识点进行考核】14、【正确答案】对【答案解析】本题考核增值税简易征收。【该题针对“增值税专用发票使用规定”知识点进行考核】15、【正确答案】对【答案解析】本题考核营改增的征税范围。【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】16、【正确答案】对【答案解析】本题考核消费税的纳税人。【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】12\n四、不定项选择题1、<1>、【正确答案】B【答案解析】业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)2012年5月该企业销项税额=88641.59+14280+10200=113121.59(元)<2>、【正确答案】C【答案解析】业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)<3>、【正确答案】C【答案解析】业务(1):进项税=50000×3%+1000×7%=1570(元)业务(2):进项税=200000×17%+8000×7%=34560(元)2012年5月该企业应纳增值税额=113121.59-(1570+34560-11900)=88891.59(元)<4>、【正确答案】ABD【答案解析】领用已抵扣进项税的外购材料用于在建工程,需要做进项税转出。2、<1>、【正确答案】A【答案解析】夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元)<2>、【正确答案】C【答案解析】客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元)车队客运收入应纳营业税=200×3%=6(万元)两项业务合计纳税=50+6=56(万元)<3>、【正确答案】D【答案解析】餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元)商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)该宾馆2009年4月应缴纳的营业税=50+20+6+20+2.5=98.5(万元)<4>、【正确答案】B【答案解析】应缴纳的城建税税额=营业税税额×7%=98.5×7%=6.90(万元)3、<1>、【正确答案】C【答案解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。应缴纳的营业税=(1000-300)×5%=35(万元)<2>、【正确答案】BD【答案解析】以不动产、无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的,不征收营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税。<3>、【正确答案】B【答案解析】纳税人转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。该公司转让旧厂房应纳营业税=(220-165)×5%=2.75(万元)<4>、【正确答案】A【答案解析】该公司当期服装表演应纳营业税=(50-5)×3%=1.35(万元);当期应缴纳的城建税及教育费附加=(35+2.75+1.35)×(7%+3%)=3.91(万元)12