- 815.00 KB
- 2021-12-23 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
第三单元 三位数乘两位数的笔算
第一课时 三位数乘两位数的笔算
教学内容 三位数乘两位数的笔算 课 型 新授课
教学目标
(包括知识、
能力、非智力
因 素 及 思 想
教育等方面)
1、在自主尝试计算、交流等活动中,经历学习三位数乘两位数乘法计算的过程。
2、掌握三位数乘两位数的笔算方法,能用竖式计算三位数乘两位数的乘法。
3、在运用已有经验自主学习新知识的过程中,培养迁移、类推的能力,体验自主学
习的快乐
重点、难点
和关键
重点:掌握三位数乘两位数的笔算方法,能进行正确的计算。
难点:理解用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,积的末位应写在什么位置上。
教具准备 情境图 课时安排 4 课时 第 1 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、激情引趣,导入新课
师:我们每天吃的馒头、面包等首先是
农民伯伯种的小麦,然后还要经过工人叔
叔把小麦磨成面粉,才能做出来。今天我
们一起来解决一个面粉加工的问题,请同
学们看课本第 12 页。
师:说一说你了解到了哪些信息?要解
决的问题是什么?
二、自主学习
1、学生自主探索方法
师:要求“这台面粉机一天可以磨面粉
多少千克?”怎样列式?
师:根据两位数乘两位数的笔算方法自
主尝试计算三位数乘两位数。要求先用竖
式计算,再用计算器检验。
2、交流计算过程和结果。
师:谁的两种计算结果不一样。
师:大家说说你们是怎样算的。
师:竖式计算时两个部分积中“6”分别
表示什么?应写在什么位置。
3、师生共同归纳、总结三位数乘两位数
的笔算方法
师:结合我们刚才的计算,谁能说一说三
位数乘两位数的笔算方法呢?先同桌讨
论一下。
师:谁来说一说你总结的方法?
学生看书读题、观察情境图,了解数学信息和要解决的问
题。
生 1:一台面粉机每小时可以磨面粉 158 千克。
生 2:一天有 3 班工人工作。
生 3:一天是 24 小时。
生 4:问题是这台面粉机一天可以磨面粉多少千克?
生:158×24
学生自主笔算,教师巡视指导。竖式做在练习本上。
交流竖式的方法并讨论,
1 5 8
× 2 2 3 4
6 3 2
3 1 1 1 6
3 7 9 2
生:632 中的 6 表示 6 个百,316 中的 6 表示 6 个十。
学生同桌讨论,教师巡视。
生 1:用两位数个位和十位上的数依次分别乘三位数中每
一位上的数。
生 2:用两位数哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就和
哪一位对齐。
生 3:把两次乘得的数加起来。
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
师:三位数乘两位数先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再
用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
三、拓展练习
1、师:这台面粉机一星期能磨面粉多少千克?
生: 158×24×7
师:自己试着算一算。
学生算,可找两个学生板演在黑板上。
2、检查、交流计算的过程和结果。
师:谁的计算与黑板同学不同。
师:请板演的同学说说计算的过程。教师进行必要的提问。如:148 的 1 乘 158 的 8 得 8,这个
“8”为什么写在百位上。
四、课堂练习
1、练一练第 1 题
师:下面请同学们试着完成第 1 题。
2、练一练第 3、4、5 题
师:观察图并读题,了解到哪些信息,然后自己试着算一算。
学生做后交流计算结果。
五、总结
师:说一说今天的收获。
板
书
设
计
三 位 数 乘 两 位 数
158×24=3792(千克)
1 5 8
× 2 2 3 4
6 3 2
3 1 1 1 6
3 7 9 2
答:这台面粉机一天可以磨面 3792 千克。
教
学
反
思
第二课时 积的变化规律
教学内容 积的变化规律 课 型 新授课
教学目标
(包括知识、能
力、非智力因素
及思想教育等
方面)
1、在自主尝试计算、交流等活动中,经历学习乘数末尾有 0 的三位数乘两位数简便
算法的过程。
2、会计算乘数末尾有 0 的三位数乘两位数的乘法,会口算整百、整十数乘整十数。
3、在探索计算方法的过程中,感知数学知识的内在联系,培养知识迁移和自主学习
的能力。
重点、难点和
关键
重点:掌握因数中间或末尾有 0 的计算方法。
难点:掌握竖式的简便写法。
教具准备 情境图 课时安排 4 课时 第 2 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、创设情境
师:同学们,你们对自助餐了解多少?
师:今天我们就来解决一个吃自助餐的问题。
二、探究新知
1、观察情境图
师:请同学们看书第 14 页,看图并读一读文字,你
了解到什么?
师:说一说问题中的“各需要多少元钱”如何理解?
师:你打算怎样列式?
师:这样的乘法算式有什么特点?
2、自主尝试计算
师:想一想怎么计算出结果?能不能用以前学过的知
识解决,自己试一试。
师:谁来说说你的做法。
请不同算法的学生说一说笔算或口算的过程
3、小结
师:乘数末尾有 0 的计算方法是:先把 0 前面的数相
乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个 0,就在乘得的数
的末尾填写几个 0。
学生看书。
生:有 150 人准备吃自助餐,有 A、B 两种自
助餐,A 种每位 18 元,B 种自助餐每位 20 元。
生:解决的问题是“A、B 两种自助餐各需要
多少元钱?”
生:A 种自助餐需要多少元钱? B 种自助餐需
要多少元钱?
生:150×18= 150×20=
生:乘数末尾有 0 的乘法。
学生独立进行计算。指名板书。
1 5 0 1 5 0
× 4 1 8 ×1 4 8
1 2 0 0 1 2 0
1 5 0 1 5
2 7 0 0 2 7 0 0
1 5 0 1 5 0
× 2 0 × 1 2 0
0 0 0 3 0 0 0
3 1 0 0
3 0 0 0
可以口算 150×20=3000
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
三、尝试应用
师:几百几十乘整十数,用口算计算很容易。学生口算 500×40 一题。
师:讨论思考:先估计积是几位数有什么好处?
生:目的是避免计算时丢掉 0。
四、课堂练习
1、练一练第 1 题
师:同学们,看练一练第 1 题,你了解到哪些,自己试着算一算。
2、练一练第 3 题
师:世界上最重的动物是谁?(蓝鲸)一头蓝鲸有多重呢?自己算一算第 2 题。
生:430×22=9460(千克)
4、练一练第 4 题
师:认真读题后解答
生:25×350=8750(千克)
生:6 吨=6000 千克 6000÷25=240(袋)
五、总结
师:通过今天的学习,你有什么收获?
板
书
设
计
乘 数 末 尾 有 0 的 乘 法
1 5 0 1 5 0
× 4 1 8 ×1 4 8
1 2 0 0 1 2 0
1 5 0 1 5
2 7 0 0 2 7 0 0
教
学
反
思
第三课时 乘法的估算
教学内容 乘法的估算 课 型 新授课
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非 智 力 因
素 及 思 想
教 育 等 方
面)
1、结合具体事例,经历选择合适的估算方法进行估算的过程。
2、能用合适的方法进行乘法估算,会解答有关乘法估算的实际问题。
3、在估算、计算的过程中,体会估算的实际意义,养成估算的习惯,培养数感。
重点、难
点和关键
重点:会进行三位数乘两位数的估算
难点:在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算。
教具准备 情境图 课时安排 4 课时 第 3 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、创设情境
师:有谁做过火车,向大家介绍与火车有关的知识。
师:今天我们大家一起解决一个与火车有关的问题。
二、自主探索
1、观察情境图
师:请同学们读题并观察这幅图,你发现了哪些数
学信息?要解决什么问题?
师:什么叫“定员 118 人”?
2、学生估算
.师:请同学们自己试着估算一下这列火车大约有多
少个座位。
3、交流学生各自估算的方法和结果。
师:谁来说说你的方法。
师:同学们,这三种估算方法的结果与实际座位数
相比是多了还是少了呢?小组同学讨论一下。
4、提出蓝灵鼠的问题,让学生自己计算,然后,把
估算的结果和计算的结果进行比较。
师:实际算一算。
学生介绍。
生 1:这是一节火车的车厢,定员 118 人。
生 2:“这列火车挂了 12 节这样的车厢”。
生 3:估算一下这列火车大约有多少个座位?
生:每节车厢有 118 个人的座位。有的车厢里有
时有站着的,可能比 118 人多。
学生独立试做,教师巡视。
生:把 12 看成 10,列式为:118×10=1180(个)
生:把 118 看成 120,再把 12 看成 10,列式为:
120×10=1200(个)
生:把 118 看成 100,把 12 看成 10,列式为:
100×10=1000(个)
生:第 1 种估算结果比实际座位数少了,因为把
12 节车厢看成了 10 节;第三种估算结果比实际座
位更少了,因为它不但把 12 看成了 10,而且把
118 看成了 100,乘数减小了,积当然也小了
生:第 2 种估算结果也比实际座位数少了。因为
每节车厢增加了 2 人,10 节增加了 20 人,而减少
了 2 节车厢的人数是 118×2=236 人,所以结果
就会比实际座位数减少了。
生:118×12=1418(个)
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
三、尝试应用
师:如果这列火车厢挂 19 节这样的车厢,我们把 19 看成多少进行估算合适呢?
生:看成 20 比较合适,因为 20 是最接近 19 的整十数。
学生独立估算,教师巡视
师:好,谁来说说你是怎样进行估算的?
生:19≈20 118×20=2360(个)
生:19≈20 118≈120 120×20=2400(个)
生:19≈20 118≈100 100×20=2000(个)
教师根据学生的回答做出相应的评价,进一步强调要根据不同的情况选择不同的估算方法。
师:实际计算 19 节车厢有多少个座位。学生计算。
四、课堂练习
1、练一练第 3 题
师:请同学们看练一练第 3 题,从小女孩的说话中你了解到什么?
生:5 号看台一共有 18 排,每排有 32 个座位。
师:自己估算一下,一共有多少个座位?
生:18≈20 20×32=640 或 18≈20 32≈30 20×30=600
2、练一练第 4 题
师:请同学们拿出准备好的报纸,小组合作,估计一版报纸的字数。
学生分小组估算,教师指导。而后交流。
五、总结 师:说一说今天的收获。
板
书
设
计
乘 法 估 算
估算:1、把 12 看成 10,列式为:118×10=1180(个)
2、把 118 看成 120,再把 12 看成 10,列式为:120×10=1200(个)
3、把 118 看成 100,把 12 看成 10,列式为:100×10=1000(个)
实际计算:118×12=1418(个)
教
学
反
思
教学内容 数量关系 课 型 新授课
第四课时 数量关系
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非 智 力 因
素 及 思 想
教 育 等 方
面)
1、 探索物品的单价、数量和金额以及速度、时间和路程三者之间的数量关系。
2、知道单价×数量=总价,速度×时间=路程,会用这两个数量关系解决实际问题。
重点、难
点和关键 理解并掌握单价×数量=总价,速度×时间=路程,会用所学数量关系解决实际问题
教具准备 情境图 课时安排 4 课时 第 4 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、创设情境导入新课
出示发票,师:同学们,知道这是什么吗?你们都在
哪见过它?它有什么作用?
二、自主探索合作交流
1、出示课件,读下面的发票,从中你了解到哪些信
息?发票中的单价、数量、金额各表示什么?
(1)、解决问题
师:请计算课桌椅和书柜各花多少钱?
(2)、说一说你是怎么想的?
(3)、总结单价、数量、总价三者之间的关系
板书:单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
2、、出示铁路示意图。
(1)从图中你了解到哪些信息?
师:估计一下,郑州和青岛哪个城市到北京的铁路
短?
(2)解决问题
出示问题(1)一列快速客车从北京发车,平均每小
时行 118 千米,5 小时行多少千米?
(2)一列普通客车从北京发车,平均每小时行 98 千
米,7 小时行多少千米?
生:发票
生:为国家上税……
生:育才小学买了 62 套课桌椅,每套 108 元。14
个书柜,每个 215 元。
每件的价钱叫单价,买的件数叫数量,一共花的
钱叫金额
生做一做
108×62=6696(元)
215×14=3010(元)
生:求课桌椅和书柜各花多少钱?就是求几个几
是多少?用乘法计算
生:根据单价×数量=总价,列式 108×62=6696
(元)215×14=3010(元)
济南到青岛的铁路长度为 393 千米。青岛在北京
的东南方向。
生:郑州到北京短
生读题,理解题意,列式计算,总结数量关系式
118×5=590(千米)
98×7=686(千米)
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
板书:速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
三、课堂练习
学生独立完成练一练,集体订正
四、总结 师:说说今天的收获。
板
书
设
计
教
学
反
思
第五课时 乘法交换律和结合律
教学内容 乘法交换律和结合律 课 型 新授课
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非智力因素
及思想教育
等方面)
1、通过计算、观察、交流、归纳的数学活动,经历探索乘法交换律、乘法结合律的过
程。
2、理解并用字母表示乘法交换律、结合律,能运用乘法交换律、乘法结合律进行简便
运算。
3、在探索乘法分配律的过程中,感受数学思考过程的条理性和对数学结论的确定性。
重点、难点
和关键
重点:探索乘法交换律、乘法结合律。
难点:理解用字母表示乘法交换律和结合律。
教具准备 情境图 课时安排 3 课时 第 1 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、激情引趣,导入新课
师:回忆已经学过的加法交换律和结合律,你能用字
母表示出来吗?
二、自主探索
1、乘法交换律
师:加法有交换律和结合律,那么乘法是不是也有运
算定律?我们一起研究。请同学们用计算器计算以下
三组题,并在○里填上适当的符号。
645×32○ 32×645
203×46○ 46×203
180×53○ 53×180
师:观察每组两个算式的因数和它们的积,你发现了
什么?
师:两个因数相乘,交换两个因数的位置,积不变,
这是乘法计算中一条非常重要的定律叫乘法交换律。
师:如果用 a 和 b 表示两个因数,乘法交换律可以写
成 a×b=b×a。
师:是不是任意的两个因数都具有这样的规律呢?自
己举例验证。
2、乘法结合律
师:你能用自己的话说一说饮料箱是怎样摆的吗?
师:一共有多少箱饮料?自己算一算。
师:观察两个算式,你发现了什么?
师:是不是所有的三个数相乘都有这样的规律,我们
再来计算 “试一试”中给出了两组题。
师:通过计算你发现了什么?
师:三个数相乘,先乘前两个数或相乘后两个数,积
不变,这叫乘法结合律。用字母表示是:
(a×b)×c=a×(b×c)
生:加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
学生计算,填符号
645×32=32×645
203×46=46×203
180×53=53×180
学生观察后交流。
生:每组中的两个数相同,位置不同,计算结
果相同。
学生举例验证。
生:从前面看,每排有(6×4)箱有 5 排。
生:从侧面看,有 6 排,每排有(4×5)箱。
生:6×4×5=120 箱
生:4×5×6=120 箱 (ab)c=a(bc)
生:三个数相乘,可以先把前两个相乘再与第
三个数相乘,也可以先把后两个数相乘,再和
第三个数相乘,大小不变。
学生自主计算
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
三、课堂练习
1、练一练第 1 题
师:请同学们自己完成练一练第 1 题,填在书上。
学生独立完成。
师:谁来说说你是怎样想的?应用了什么运算定律。
生:左边的两道题应用了乘法交换律,右边的两道题应用了乘法结合律。
2、练一练第 2 题
师:请同学们看第 2 题,怎样算简便就怎样算。
学生独立完成,交流。
生:50×26×4 可以先算 50×4=200,再算 200×26=5200。应用了乘法交换律。
生:50×26×4 计算时也可以先交换 50 和 26 的位置,应用乘法交换律,再应用乘法结合律,
50×26×4=26×(50×4)=26×200=5200
其它习题也这样交流。
3、练一练第 3 题
学生独立计算,教师巡视,个别指导。
四、总结
师:说一说今天的收获。
板
书
设
计
乘 法 交 换 律 、乘 法 结 合 律
645×32 = 32×645
203×46= 46×203
180×53= 53×180
乘法交换律:a×b=b×a
(6×4)×5=6×(4×5)
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
教
学
反
思
第六课时 乘法分配律
教学内容 乘法分配律 课 型 新授课
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非 智 力 因
素 及 思 想
教 育 等 方
面)
1、通过计算、观察、交流、归纳的数学活动,经历探索乘法分配律的过程。
2、理解并用字母表示乘法分配律,能运用乘法分配律进行简便运算。
3、在探索乘法分配律的过程中,能进行有条理的思考,并能对获得的结论的合理性作出
解释。
重点、难
点和关键
重点:探索乘法分配律,并理解运用乘法分配律作简单的简算题。
难点:会用字母表示乘法交换和结合律。
教具准备 情境图 课时安排 3 课时 第 2 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、问题情境
师:上节课我们已经学习了乘法交换律、结合律,
今天我们继续学习乘法的运算定律。请看情境图。
师:这是饭店屏风的图,仔细观察,说说屏风什么
样?
二、乘法分配律
1、学生尝试解决问题
师::两扇屏风一共有多少块玻璃?自己试着算一
算。
2、交流算法
师:谁愿意把自己的计算结果告诉大家,再说说你
是怎样想的?
3、交流发现
师:观察这两个算式你发现什么?
4、计算试一试
师:好,下面咱们再做几道题,验证一下是不是这
样的两个算式得数就真的相等。做书 24 页“试一
试”。
1、 交流发现,归纳出乘法分配律
师:先观察竖着的两个算式有什么特点?
师:通过 4 组题的验证我们发现了什么?能不能用
语言描述一下?
师最后总结:两个数的和乘以一个数,等于这两个
数分别乘以这个数,再把它们的积相加。这就叫做
乘法分配律。如果我们用 a、b 和 c 分别表示 3 个数,
那 么 刚 才 我 们 总 结 的 规 律 就 可 以 写 成 :
(a+b)×c=a×c+b×c
指明读、口述。
生:左边的屏风有 5 排玻璃,每排 12 块,右边的
屏风也有 5 排玻璃,但每排是 9 块。
生自主计算,教师巡视。
交流计算方法和结果。
生:(12+9)×5 生:12×5+9×5
=21×5 =60+45
=105 =105
生:两个算式是相等的。……
学生观察、计算。
生:跟刚才做的题一样:一个是两个数的和乘以
一个数,一个是两个数分别乘以一个数,再把它
们的积相加
生:两个数的和乘以一个数,等于这两个数分别
乘以这个数,再把它们的积相加
生:(a+b)×c=a×c+b×c·····
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
三、简便计算
师:运用乘法分配律可以使一些计算简便。请看老师写的这两道题,想一想怎样算简便就怎样
算。
学生计算,教师进行个别指导。
师:谁愿意说说你是怎样算的,为什么这样算?
生:38×53+53×62 的两部分中都有 53,运用乘法分配律计算。38×53+53×62=(38+62)×53=100
×53=5300
生:(25+18)×4=25×4+18×4=100+72=172
四、课堂练习
1、练一练第 1 题
师:在方块里填上合适的数字或字母。
16×37+16×63=(□+□)×□
(125+70)×8=□×□+□×□
42×a+58×a=(□+□)×□
(a+b)×x=□×□+□×□
学生做后交流。
2、练一练第 2 题
师:请同学们运用乘法分配律计算,(25+46)×4 9×37+9×63 46×13+54×13 24×99+24
学生独立做师巡视、指导,集体订正。
3、练一练第 3 题
师:自己看图读题再算一算。
五、总结 师:说一说今天的收获。
板
书
设
计
乘 法 分 配 律
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
38×53+53×62 (25+18)×4
=(38+62)×53 =25×4+18×4
= 100×53 =100+72
= 5300 =172
教
学
反
思
第七课时 乘法分配律
教学内容 乘法分配律 课 型 新授课
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非 智 力 因
素 及 思 想
教 育 等 方
面)
1、结合具体问题,经历灵活运用乘法运算定律解决简单问题的过程。
2、能灵活运用学过的知识用简便方法解决实际问题,体验解题策略的多样化、最优化。
3、体验乘法运算定律和简便算法在解决实际问题和数学计算中的价值,增强应用数学的意
识。
重点、难
点和关键
重点:灵活运用乘法运算定律解决简单问题
难点:能灵活运用乘法结合律、乘法分配律解决实际问题、体验方法的多样化。
教具准备 情境图 课时安排 3 课时 第 3 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、问题情境
师:同学们还记得咱班春游的事吗?今天我们一起
解决一个春游的问题。
二、解决问题
1、观察情境图
师:观察文字和情境图,说一说了解到哪些信息?
出示例题
师:算一算:师生这次春游共需要多少钱?
2、交流算法
师:好,下面我们来共同交流一下,看看同学们都
是运用了哪些方法解答的这道题。
师:100 和 2 是哪里来的?
师:我们刚才做这道 102×25 是不是运用了一个运算
定律?
师:一个接近整百的数乘以另一个数,我们可以把
它看成是一个整百数加上比整百数多的数的和乘以
另一个数。然后我们利用乘法分配律来做,这样比较
简便。
3、提出兔博士问题
师:在 102 人中,有 4 位教师,学生只有 98 人。这
些学生应交多少钱?
生:共有 102 名师生春游,平均每人的费用是 25
元。
学生自己试算,教师巡视指导。
生 1:100×25=2500(元) 2×25=50(元)
2500+50=2550
生 2:102×25
=(100+2)×25
=100×25+2×25
=2500+50
=2550(元)
生:102 分成 100+2
生:乘法分配律
生:98×25
=(100-2)×25
=100×25-2×25
=2500-50=2450(元)
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
2、 提出大头娃的问题
师:在春游的学生中,有 36 人是五年级的学生,五年级学生应该交多少钱?
生:25×36=25×(4×9)=25×4×9=100×9=900(元)
师:由此可见我们在解决生活中的问题时,恰当的运用乘法的运算定律(分配律和结合律)可以
使我们的计算简便。
三、尝试应用
师:今天我们在计算春游费用的时候,根据数据特点都用了简便算法。在平时数学计算中,只要
我们认真观察、思考,许多复杂的计算都可以用简便方法计算。请同学们自己试着完成试一试。
学生计算,教师巡视,个别指导。
师:谁来说说你是怎样算的?
生:99×57 201×28 125×32
=(100-1)×57 =(200+1)×28 =125×(8×4)
=100×57-1×57 =200×28+1×28 =125×8×4
=5700-57 =5600+28 =1000×4
=5643 =5628 =4000
四、课堂练习
1、练一练第 1 题
师:接下来我们解决一个实际问题,练一练第 1 题,自己算一算。
2、练一练第 2 题
师:用简便方法计算第 2 题。 学生独立完成后交流。
3、练一练第 3 题
师:自己读题并进行计算。
五、总结 师:说说今天的收获。
板
书
设
计
简 便 运 算
102×25 98×25 25×36
=(100+2)×25 =(100-2)×25 =25×(4×9)
=100×25+2×25 =100×25-2×25 =25×4×9
=2500+50 =2500-50 =100×9
=2550(元) =2450(元) =900(元)
教
学
反
思
第八课时 驾车旅游
教学内容 驾车旅游 课 型 实践课
教学目标
( 包 括 知
识、能力、
非 智 力 因
素 及 思 想
教 育 等 方
面)
1、综合运用所学知识,解决旅游问题。
2、学会设计旅游方案,能对设计的旅游方案作出合理的解释。
重点、难
点和关键 学会设计旅游方案
教具准备 情境图 课时安排 1 课时 第 1 课时
教 师 活 动 学 生 活 动
一、创设情境
师:同学们喜欢旅游吗?今天我们来研究驾车旅
游中的问题。
二、讨论旅游事宜
师:五一劳动节放假期间,聪聪一家决定由爸爸
开车到承德参观文化遗产。看看他们想到了什么
从石家庄到承德,还需要想到哪些问题?
师小结:旅游前准备 1、提前查找地图,详细了
解由石家庄到承德的交通线路。2、设计旅游途中
必须要做的事情,比如吃饭、加油。
师:算一算早上 8 时出发,几时到承德?
三、解决旅游途中所需费用问题
1、如果出发前给汽车加满油,开出几小时汽车
就要加油?
生:喜欢
学生观察情境图,交流:
爸爸说,我在高速公路上开车从来不超速,平均每
小时 80 千米
聪聪说中间还要加油、吃饭……
妈妈说石家庄到承德高速全长大约是 560 千米,早
上 8 时出发,下午几时能到呢?
学生讨论交流:
要知道汽车耗油量……
提前一天把汽车加满油……
中午在哪个服务区吃饭……
吃饭和给汽车加油最好在同一个服务区……
生试算,同桌交流算法
560÷80=7(小时)
早上 8 时+7 小时=15 时,也就是下午 3 时到承德
学生讨论:这辆车的油箱容量是 40 升,行驶 100
千米大约耗油 10 升。40÷10×100=400(千米)
400÷80=5(小时)因为汽车不能等汽油用完再加油,
所以如果出发前给汽车加满油,开出 4 个半小时汽
车就要加油
课
堂
练
习
小
结
及
家
庭
作
业
2、如果上午 8:00 出发,中间吃饭用 1 小时,下午几时可以到达?
下午 4 时到达
3、估算一下旅游的费用。(要注意计算往返费用)
汽油:每升油按 7 元计算。
交通:高速费单程 180 元。
住宿:标准间 220 元/天,三人间 280 元/天
吃饭:每人每天至少需要 80 元
油费:560÷100×10=56(升) 56×7×2=784(元)
交通费:180×2=360(元)
住宿费:三人间 280×3=840(元)
饭费:80×3×3=720(元)
旅游费用:784+360+840+720=2700(元)
四、总结
师:一家人开车自驾游,不但要合理地设计旅游线路,安排好吃饭和加油问题,还要注意交通安
全,并且要带好常用药品,还要估算出总的费用,才能玩好。
板
书
设
计
教
学
反
思
相关文档
- 2020春四年级语文下册第八单元25宝2021-12-2348页
- 五年级上册科学课堂教学同步课件-32021-12-2310页
- 【统编版】五上语文17《松鼠》优质2021-12-2351页
- 【统编版】五上语文15《小岛》优质2021-12-1032页
- 【统编版】五上语文16《太阳》优质2021-12-1042页
- 【统编版】五上语文18《慈母情深》2021-12-1070页
- 【统编版】五上语文19《父爱之舟》2021-12-1053页
- 人美美术五上有趣的汉字表格课堂教2021-12-104页
- 【统编版】五上语文《习作 4 二十2021-12-1045页
- 【统编版】五上语文《口语交际:父母2021-12-1016页