• 456.10 KB
  • 2022-02-11 发布

六年级上册数学习题课件-八 探索乐园 冀教版(共21张PPT)

  • 21页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
八 探索乐园 第 1 课时 找次品 1. 填空。 ( 1) 在找次品时,尽可能地把物体平均分成 (    ) 份,不能平均分时,最多的 一 份 与最少的一份数量相差 (    ) ,可以保证找出次品时称的次数最少。 ( 2) 有 3 盒钙片,其中 1 盒是次品 ( 轻一些 ) ,用天平称至少称 (    ) 次,就能 保证 找出 次品。 ( 3) 有 5 袋盐,其中一袋质量轻,用天平找轻的一袋,在天平左、右两边的 托盘 上 各放上 (    ) 袋,如果天平 (    ) ,那么剩下的那一袋盐是质量轻的; 如 果 天平不平衡,把天平高的那端的两袋盐再称一次就可以了,所以至少 称 (    ) 次就一定能保证找出质量轻的那一袋盐。 3 1 1 2 2 平衡 2. 有 16 袋盐,其中 15 袋的质量相同,另外 1 袋稍微轻一些,如果用天平称,那么 至少 称 几次就一定能找出这袋稍微轻一些的盐? 至少称 3 次 5,5,6 5 2,2,2 2 1 2,2,1 2 1 3. 有 12 瓶相同包装的饮用水,其中 11 瓶质量相等,有 1 瓶比其他瓶略重一些。至少 称 几 次就能保证找出这瓶略重的饮用水? 把 12 瓶饮用水按 (4 , 4 , 4) 分成 3 组,先在天平两边各放 4 瓶。 ① 如果平衡,略重的在剩下的一组,把剩下的一组的 4 瓶按 (1 , 1 , 2) 分成 3 组,天平两边各放 1 瓶,最多再称 2 次就能找出略重的饮用水。 ② 如果不平衡,把天平低的那端的 4 瓶照 ① 的方法分组称量,同样最多再称 2 次就能找出略重的饮用水。所以至少称 3 次就能保证找出这瓶略重的饮用水 4. 至少称几次就能保证找出小松鼠吃过的那一筐? ( 原来每筐松果的质量相等, 筐 的 质量相等 ) 把 9 筐松果按 (3 , 3 , 3) 分成 3 组,先在天平两边各放 3 筐。 ① 如果平衡,吃过的那一筐在剩下的一组,把剩下的一组的 3 筐按 (1 , 1 , 1) 分成 3 组,天平两边各放一筐,最多再称 1 次就能找出吃过的。 ② 如果不平衡,把天平高的那端的 3 筐照 ① 的方法分组称量,同样最多再称 1 次就能找出吃过的。所以至少称 2 次就能保证找出吃过的 5. 监督部门对某企业的产品进行质量抽检。在抽检的 19 盒产品中有 1 盒是不合格 产 品 ( 质量稍轻些 ) 。用天平称,至少称几次一定能将这盒不合格产品找出来? 把 19 盒产品按 (6 , 6 , 7) 分成 3 组,先在天平两边各放 6 盒。 ① 如果平衡,稍轻些的一盒在剩下的一组,把剩下的一组的 7 盒按 (2 , 2 , 3) 分成 3 组,天平两边各放 2 盒,最多再称 2 次找出稍轻些的。 ② 如果不平衡,把天平高的一端的 6 盒按 (2 , 2 , 2) 分成 3 组,同样最多再称 2 次找出稍轻些的。所以至少称 3 次一定能将这盒不合格产品找出来 6. 现有 101 枚游戏币,其中有 1 枚是次品,次品与合格品的质量 不 同 。现需弄清楚次品究竟比合格品轻,还是比合格品重。现在有一架没有砝码 的 天平 。利用这架天平至少称几次就能达到目的? 至少称 2 次 解析 : 将 101 枚游戏币按 (50 , 50 , 1) 分成 3 份。天平两边各放 50 枚游戏币。 ① 如果天平平衡,剩余的 1 枚是次品,然后用 1 枚合格品和这 1 枚次品称 1 次,比较轻重。一共称 2 次。 ② 如果天平不平衡,把轻的一边的 50 枚分成每份 25 枚,放在天平上称,天平平衡,那么次品比合格品重;天平不平衡,那么次品比合格品轻。也是一共称 2 次 ( 方法不唯一 ) 。 第 2 课时 生活中的推理 1. 选择。 ( 1) 一次测验,小红、小明和小丽三人是班级前三名,前三名的分数是 95 分、 100 分 和 98 分。小红说:“我不是第三名。”小明说:“我比第一名少了 2 分 。” (    ) 是第一名。 ① 小 红 ② 小 丽 ③ 小明 ④ 无法判定谁 ( 2) 聪聪、明明、亮亮、丁丁、当当五人进行象棋比赛,每 2 人都要赛一盘,到 现 在 为止聪聪赛了 4 盘,明明赛了 3 盘,亮亮赛了 2 盘,丁丁赛了 1 盘,则当当 赛 了 (    ) 盘。 ① 1 ② 2 ③ 3 ④ 4 ① ② ( 3) 有四个犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲说:“我不可能作案。”乙说: “丁就是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“乙是有意陷害我的。”若 四个人中只有一个人说的是真话,则 (    ) 是罪犯。 ① 甲 ② 乙 ③ 丙 ④ 丁 2 . 一个正方体有六个面,分别用字母 A 、 B 、 C 、 D 、 E 、 F 表示。下面是从三个不同 角 度 看这个正方体的图形,你能写出这个正方体哪两个面相对吗?     ①   A 与 C 相对  B 与 D 相对  E 与 F 相对 3. 解放路小学 2019 年秋季举行第六届校运动会,在 50 米短跑比赛中,有四名学生 参 加 了决赛。下面是三名学生对比赛结果的猜想。 赵 明:王亮第一名,李刚第三名; 刘 涛:周文第一名,孔升第四名; 高 鹏:孔升第二名,李刚第一名。 比赛 结束后,他们都只说对了一半。你能根据上面的描述,分析出比赛的名次吗 ? 周文第一名 孔升第二名 李刚第三名 王亮第四名 4. 张同学、王同学、李同学住在同一个小区,他们就读于一中 、 二 中、三中。寒假期间,他们参与小区迎新春送温暖志愿者活动。他们当中有 贴 春联 的、有清理小广告的、有布置活动会场的。具体情况:① 张同学不在一中 ; ② 王同学不在二中;③ 在一中的同学没有贴春联;④ 在二中的同学清理小广告 ; ⑤ 王同学没有布置活动会场。根据以上情况请你判断他们分别就读于哪所学校 ? 分别 在干什么? 张同学就读于二中,在清理小广告 王同学就读于三中,在贴春联 李同学就读于一中,在布置活动会场 5. 李明、王强、赵新,这三名男同学各有一个妹妹、六人在 一起 打 羽毛球,进行男女混合双打,事先规定兄妹二人不允许搭档。第一局:李明 和 小华 对赵新和小红。第二局:赵新和小林对李明和王强的妹妺。小华、小红和 小 林 各是谁的妹妹? 小林是李明的妹妹 小红是王强的妹妹 小华是赵新的妹妹 6. 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。路口有两个人,一个 是 诚实 国的,另一个是说谎国的 ( 你并不知道哪个人是诚实国的 ) 。诚实国的人 永远 说 真话,说谎国的人永远说假话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路 , 只能 问一个问题,应该问什么? 我要到你的国家去,请问怎么走  解析 : 问 “ 我要到你的国家去,请问怎么走? ” 诚实国的人一定是指向自己的国家诚实国,说谎国一定不会指向自己的国家,而是指向另一个国家诚实国,所以两人都会指向诚实国,只要走两人指向相反的那条路就能去说谎国。 第八单元总结提升 知识要点 具体内容 找次品 找次品的最优策略: 1. 把待测物品分成 (    ) 份。 2. 要尽量 (    ) ,能平均分的就平均分,不能平均分的 , 也 应该使多的一份与少的一份只相差 (    ) 。 生活中的推理 解决这类问题的方法可以用 (    ) 法和 (    ) 法。 (    ) 法就是根据已知条件,把所有不满足要求的情况都排除掉,剩下的就是满足要求的。 (    ) 法就是根据题意先做出合理的假设,然后根据已知条件进行正确推理。如果出现矛盾,那么说明假设不合理,由此得出与假设相反的结论;如果从假设出发,没有推出矛盾,那么说明假设合理,也就解决了问题。 3 均匀 排除 假设 1 排除 假设 用 画图法找次品 1. 有 81 件物品,其中有 1 件是较轻的次品,请你通过填写下图,说说至少称几次 就 能 保证找出次品 。 至少称 4 次就能保证找出次品 通过列表整理来解决问题 2. 甲、乙、丙、丁四名同学要报名参加学校运动会的长跑、短跑、跳远和掷铅球 四 个 项目,每个项目只能有一名同学报名参加。甲可以报短跑、跳远;乙可以报 长 跑 、掷铅球;丙可以报长跑、短跑、跳远;丁可以报跳远。为了使每个人都能 发 挥 自己的特长,请你帮助他们确定各自报名参加的项目。 先 通过列表整理条件,再解决问题。   长 跑 短 跑 跳 远 掷铅球 甲         乙         丙         丁         √ √ √ √ √ √ √ √ 甲报短跑项目,乙报掷铅球项目,丙报长跑项目,丁报跳远项目 运用假设法和推理法解决问题 3. 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院中玩球,一不小心打碎了李 大 爷 家的窗户玻璃,李大爷问:“是谁打碎的?”甲说:“是乙不小心打碎的。 ” 乙 说:“是丙打碎的。”丙说:“乙说的不是实话。”丁说:“反正不是我 打碎 的 。”四个小朋友中只有一个人说了实话,请你推断是谁打碎了玻璃 。 思路提示 :逐个假设其中一个小朋友说了实话,分别进行推理,看得出的结论与“四个小朋友中只有一个人说了实话”是否矛盾。 丙说了实话,是丁打碎了玻璃  解析 : (1) 假设甲说了实话,是乙打碎了玻璃,那么丙和丁说的都是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。 (2) 假设乙说了实话,是丙打碎了玻璃,那么丁说的就是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。 (3) 假设丙说了实话,那么就可以推出是丁打碎了玻璃,而其他人说了谎话。 (4) 假设丁说了实话,那么丙就说了谎话,这样乙说的就是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。