第十三章个人所得税法 19页

  • 97.00 KB
  • 2022-11-20 发布

第十三章个人所得税法

  • 19页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
第十三章个人所得税法  一、单选  1、(2010)下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。  A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税  C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地  D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税  2、(2009旧)下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。  A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得源地  B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地  C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地  D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地  3、(2009旧)下列各项中,符合个人所得税有关规定的是( )  A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税  B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税  C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税  D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税  4、(2009旧更改)下列各项中,符合个人所得税有关规定的是( )  A个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策  B出租汽车单位将出租车所有权转移给出租司机,出租司机从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得计税  C个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭购买汽车、住房,视为企业对个人投资者利润分配,按股息、红利所得纳税  D个体工商户、个人独资企业、合伙企业取得的存款利息所得、对外投资取得的股息所得,应并入生产经营所得计算征税\n  5、(2008)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税( )。  A.300元 B.600元 C.1500元D.3000元  6、(2008)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。  A.420元B.924元 C.929.6元 D.1320元  7、2010年6月,王某距退休2年半,办理内退一次获得补偿30000元,王某月工资2000元,王某6月应纳个税()元。  A.2975B.25C100D0  8、境内居民王某2010年8月在境外某公司任职,取得工资收入20000元,则李某8月应纳个税()元  A.3225B.2665C3065D0  9、某歌星当月演出取得不含税收入50000元,个税由演出公司代付,则演出公司代付税额()元  A.13000B.11279.41C10000D13235.29  10、租赁的房屋按市价进行出租,2010年5月取得租金收入42元,当月发生修理费1200元,支付其他税费500元,则李某5月出租房屋应纳个税()  A.340B.400C420D464  11、王某2010年5月取得审稿收入15000元,将其中5000元通过国家有关机关捐助农村义务教育,王某当月应纳个税()元  A.1600B.1400C1680D1824  12、当月取得转让著作权收入30000元,将其中12000元直接捐献给某希望小学,王某当月应纳个税()元  A.1680B.3360C2352D2016  13、当月购买福利彩票取得10000元,将其中4000元资助非关联的科研机构和高等学校的研发经费。则王某当月应纳个税()元  A.1200B.1400C2000D1600  14、王某在A公司工作,2011年3月取得工资收入4000元,同时取得在该公司兼任董事收入5000元。则王某当月应纳个税()元。\n  A.925B.800C175D975  15、王某月工资1500元,2010年12月一次领取全年奖金24300元,则王某12月应纳个税()元  A.3520B.2405C2355D3445  16、王某月工资2500元,2010年12月一次领取全年奖金24300元,则王某12月应纳个税()元  A.3520B.2405C3595D3545  17、王某2011年2月办理退职手续,一次性领取退职费30000元,王某不符合退休条件,月工资3000元。则王某领取退职费应纳个税()元  A.2975B.750C1950D4375  18、王某于2011年3月被公司辞退,一次性获得补偿收入9万元,当地上年平均工资总额为2.5万元,王某已在该公司任职5年。则王某获得的补偿收入应纳个税()元  A.2225B.0C1475D375  19、王某2011年3月通过竞拍方式购买一项债权,支付价款5万元,支付各种税费共计5000元。2011年5月通过主张债权获取价款8万元。则王某应纳个税()元  A.6000B.5000C16000D10000  20、2010年4月1日,某上市公司授予王某股票期权10000股,授予价2元/股,约定2010年10月1日可行权。2010年10月1日,王某以授予价购得该股票,当日市价5元/股,王某当月工资5000元。王某10月行使股票期权应纳个税()  A.3750B.4075C3250D4750  21、2010年4月1日,某境内上市公司授予王某股票期权10000股,授予价2元/股,约定2010年10月1日可行权。2010年10月1日,王某以授予价购得该股票,当日市价5元/股。2010年12月1日,王某将该股票全部在二级市场转让,转让价为每股6元,发生交易税费共5000元。则王某转让股票应纳个税()  A.2000B.0C1000D8000  22、王某2011年3月取得中奖收入1000元,则王某当月应纳个税()元  A.200B.0C40D100  23、王某2011年3月转让限售股10000股,转让时每股市价5元,无法提供限售股原值凭证,则王某应缴纳个税()元  A.10000B.0C8500D4250\n  24、下列情况应缴纳个税的是()  A股权分置改革中,流通股股东获得的非流通股股东支付的对价  B被拆迁人取得的标准内的拆迁补偿款  C报销营销员佣金中的展业成本(佣金的40%)  D延长离休退休的高级专家(院士、享受政府特殊津贴的专家学者)从劳动人事关系外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等  二、多选  1、(2010)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。  A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人  B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税  C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人  D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税  2、(2009新1.5分)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )  A.年所得12万元以上的  B.从中国境外取得所得的  C.取得应税所得没有扣缴义务人的  D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的3、(2009旧1分)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()  A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税  B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税  C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税  D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税  4、(2008年1分)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()  A.财产保险赔款 B.国家发行的金融债券利息\n  C.国际组织颁发的环境保护奖金 D.商场购物取得的中奖所得  5、关于个人所得税居民纳税人与非居民纳税人表述正确的是()  A对纳税人类型的判断标准包括境内有无住所和居住时间  B对纳税人类型的判断标准包括境内有无住所和工作时间  C居民纳税人负无限纳税义务,对取得来源于境内外所得纳税  D非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内所得纳税  6、下列应纳入工资、薪金所得的是()  A劳动分红B股息、红利C差旅费补贴D人人有份的误餐补助  7、下列应按工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()  A承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得  B出租司机承包或承租经营,从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税  C从事个体出租车运营、个体出租将个人出租车挂靠在出租汽车经营单位从事客货运营取得的收入  D出租汽车单位将出租车所有权转移给出租司机,出租司机从事客货运营取得的收入  8、下列不应按稿酬所得缴纳个人所得税的是()  A翻译所得B审稿所C书画所得D发表文章所得  9、下列关于个人所得税表述正确的是()  A个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为个人、家庭购买汽车、住房等消费性支出,视为企业对个人投资者利润分配,按利息、股利、红利所得纳税  B个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为个人、家庭购买汽车、住房等消费性支出,视为企业对个人投资者利润分配,按工资、薪金所得纳税  C个人投资者从企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,纳税年度终了后不归还也未用于生产经营的,未归还的借款视为对个人投资者的红利分配,按利息、股利、红利所得纳税  D个人投资者从企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,纳税年度终了后不归还也未用于生产经营的,未归还的借款视为对个人投资者的红利分配,按工资、薪金所得纳税  10、下列关于个人所得税表述正确的是()  A个人转让股票所得暂不纳税\n  B集体所有制企业改制时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按工资、薪金所得纳税  C房改期间,单位按所在地县级以上政府规定的房改成本价向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于建造成本或市价的,免个税  D个人现有住房房产证产权人为1人,出售后1年内又以产权人配偶名义或产权人夫妻双方名义按市价重新购房,产权人出售住房应纳个税可部分或全部退还  11、个体工商户李某2010年共取得营业收入20万元。其中支付给员工的工资5万元,每月给自己发放工资5000元,固定资产折旧共1万元,支付广告费4万元,发生招待费支出3000元。无其他支出发生,则下列表述正确的是()  A李某给个人发放的工资不得在计算个税时扣除  B固定资产折旧可以据实扣除  C广告费扣除限额为3万元,招待费扣除限额为1000元  D李某当年应纳个税26500元  12、王某2010年同时开设AB两家个人独资企业,A公司当年应税所得20000元,B公司当年应税所得60000元。则下列表述正确的是()  A王某应纳个税21250元  B王某应纳个税17000元  CA公司应负担个税2750元,B公司应负担个税14250元  DA公司应负担个税2750元,B公司应负担个税14250元  13、关于稿酬所得,下列表述正确的是()  A同一作品再版取得的所得,视为另一次稿酬所得计征个税  B同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的收入合并为一次征税  C同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应在收到稿酬时征税  D同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与前次稿酬合并为一次征税  14、下列关于个税表述正确的是()  A特许权使用费所得,每项使用权的每次转让所得为1次,若收入为分笔支付,应将各笔收入相加为一次收入计征个税  B证券投资基金分配从上市公司取得的股息、红利所得,减按50%代扣代缴个税\n  C个人担任公司董事、监事,不在公司任职,取得的董事费按劳务报酬计征个税;个人在公司任职,兼任公司董事、监事,将董事费、监事费与工资收入合并按工资、薪金所得计税  D个人因离婚办理房屋产权过户手续,如果房产购买期未超过5年,则应征个税  15、下列应计入工资、薪金所得的是()  A交通补贴、通信补贴B公司为员工缴纳的商业保险  C公司为员工缴纳的补充养老金D公司为员工缴纳的补充医疗金  16、关于境内无住所个人缴纳个税情况,下列说法正确的是()  A境内无住所个人在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论境内还是境外企业支付,均属于来源境内所得  B境内无住所个人在境外工作期间取得的工资、薪金,无论境内还是境外企业支付,均属于来源境外所得  C境内无住所,在一个纳税年度内在境内连续或累计居住超过90天,或在税收协定规定的期间在境内连续或累计居住超过183天但不满1年的个人,境内工作期间来源于境内外支付的工资均应纳个税;境外工作期间,除境内企业高管人员,不予征个税  D在境内居住满1年,不满5年的个人,境内工作期间,取得的境内外支付的工资均应纳个税;经主管税务机关批准,境内工作取得的境外所得中,可以只就由境内公司或个人支付的部分纳税  17、下列表述正确的是()  A个人为单位或他人提供担保取得的报酬,按其他所得由支付单位代扣代缴  B企业为股东购买汽车,视同企业对股东进行红利分配,按股息、利息、红利所得征税,不能扣除任何费用  C取得非上市公司股票期权形式的所得可按照一次性领取全年奖金的方法计税,纳税义务发生时间按实际购买日确定  D企业向个人支付的竞业禁止、保密款项,属于个人偶然所得,由支付方代扣代缴个税  18、拍卖财产所得中财产原值及个税缴纳表述正确的是()  A通过祖传收藏的,为该拍卖品发生的费用  B通过赠送取得的,为受赠时发生的相关税费  C纳税人不能提供合法的财产原值凭证,或原值凭证内容填写不规范,或一份原值凭证包括多件拍卖品无法确认每件拍品原值的,按转让收入额的3%缴纳个税\n  D经文物部门鉴定为海外回流文物的,按转让收入额的2%缴纳个税  19、下列关于个税优惠表述正确的是()  A按国务院规定发放的政府特殊津贴和国务院规定免纳个税的补贴、津贴,发给资深院士每年1万元的资深院士津贴,免个税  B抚恤金、救济金,免个税  C军人转业费、复员费,免个税  D乡以上政府发放的见义勇为奖金,或县级以上政府主管部门批准的见义勇为基金或类似组织发放的见义勇为奖金,经主管税务机关核准,免个税  20、下列暂免征收个税的是()  A自然灾害造成重大损失的  B外籍个人非现金形式或实报实销取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费  C外籍个人的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经税务机关审核合理部分。探亲费每年不超两次,仅限于受雇地与其家庭所在地之间搭乘的交通工具  D个人举报、协查各种违法、犯罪行为获得的奖金21、下列外籍专家取得的工资、薪金所得免征个税的是()  A根据世行专项贷款协议由世行直接派往我国工作的外国专家  B联合国直接派往我国工作的专家  C为联合国援助项目来华工作的专家  D援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家  22、关于个人所得税纳税期限表述正确的是()  A年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内申报  B个体工商户、个人独资、合伙企业取得生产、经营所得,分月预缴的,次月7日内纳税;分季度预缴的,季度结束后次月7日内纳税;年度终了后3个月内汇算清缴  C年终一次取得承包所得,取得之日起30日内申报;分次取得,每次取得之日起7日内申报;年度终了后3个月内汇算清缴  D取得境外所得的,年度终了后3个月内申报  23、关于个人所得税申报地点表述正确的是()  A有任职单位的,向单位所在地主管税务机关申报;境内有两处任职单位的,选择并固定一处单位所在地主管税务机关\n  B无任职单位,有个体工商户生产经营所得或承包所得,向其中一处实际经营地主管税务机关申报  C境内无任职单位,无生产经营所得,向取得所得地申报  D个人独资、合伙企业投资者兴办两个以上企业:兴办企业均为个人独资,分别向企业实际经营地主管税务机关申报;有合伙性质的,向常住地主管税务机关申报,常住地与企业经营地不一致的,选择并固定一处申报  24、下列所得应与当月工资、薪金所得合并计算个税的是()  A内退获得的一次补偿收入  B一个纳税年度内,取得的全年奖金外的半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖  C高管人员行使股票认购权的所得  D一次性取得的全年奖金收入  25、下列所得不应与当月工资、薪金所得合并计算个税的是()  A不符合退休条件的,一次性领取的退职费  B因解除劳动合同取得的一次性补偿收入  C股票期权行权时的所得  D企业缴费计入个人账户的年金  26、个人转让投资企业股权,属于计税依据明显偏低的情形的是()  A转让价低于初始投资成本或低于取得该股权支付的价款及相关税费  B转让价低于对应的净资产份额  C转让价低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价  D转让价低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价  27、个人转让投资企业股权,转让价明显偏低的正当理由包括()  A所投资企业连续2年及以上亏损  B因国家政策调整而低价转让  C将股权转让给直系亲属、兄弟姐妹及对转让人承担直接抚养或赡养义务的人  D主管税务机关认定的其他情形  三、计算  1、(2010年12分)中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:\n  (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。  (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。  (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。  (4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。  (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。  (6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。  (7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。  (8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。  (9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。  (10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。  要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。  (1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。  (2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。  (3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。  (4)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。  (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。  (6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。  (7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。  (8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。\n  (9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。  (10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。  (11)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过500元52超过500元至2000元的部分103超过2000元至5000元的部分154超过5000元至20000元的部分205超过20000元至40000元的部分256超过40000元至60000元的部分307超过60000元至80000元的部分358超过80000元至100000元的部分409超过100000元的部分45  2、(2009新6分,已修改)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下:  (1)每月取得工薪收入8400元。  (2)3月转让2006年12月购买的室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。  (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。  (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。  (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。  (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。  (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。  (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。  (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。  (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。\n  3、(2009旧5分)中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:  (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。  (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。  (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。  (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。4、(2009旧5分)李某系某市居民,于2008年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2011年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。  5、(2008年10分,已修改)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2010年取得以下所得:  (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;  (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;  (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;\n  (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;  (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。  (6)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;  (7)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;  (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:  (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;  (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;  (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;  (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;  (5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加  (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;  (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;  (8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;  (9)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。  6、李某于2011年5月将2008年3月购买的位于市区的一栋唯一自有普通住房出售,双方签订房屋买卖合同,李某取得价款80万元,出售时支付手续费、公证费等1万元;该房产原值50万元,购买时支付契税1.5万元,支付其他费用0.5万元。经评估该房产重置价60万元,9成新。计算李某出售该房产应缴纳的各种税费。  【答案】  一、单选  1、C选项A,纳税人补缴;B不用纳个税;D按劳务所得纳个税  2、A财产租赁所得,以被租赁财产的使用地为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点为所得来源地。\n  3、D个人出售自有住房取得的所得可按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;对个人转让已自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税;.个人转租房产而取得的转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税  4、A出租汽车单位将出租车所有权转移给出租司机,出租司机从事客货运营取得的收入,按个体工商户生产、经营所得计税;个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭购买汽车、住房,视为企业对个人投资者利润分配,按个体工商户生产、经营所得纳税;个体工商户、个人独资企业、合伙企业取得的存款利息所得、对外投资取得的股息所得,不并入生产经营所得,按股息、红利税目单独征税  5、A对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。应纳个税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)  6、B应纳个税=(3800-800)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=924元  7、A.30000÷30+2000-2000=1000,适用税率10%,速算扣除数25  6月应纳个税=(30000+2000-2000)×10%-25=2975(元)  8、B应纳个税=(20000-2000-2800)×20%-375=2665元  9、D应纳税所得额=(50000-7000)×(1-20%)÷68%=50588.24(元)  应纳税额=50588.24×40%-7000=13235.29(元)  10、D应纳个税=(4200-500-800)×(1-20%)×20%=464元修理费扣除限额为800元,收入额超过4000元,扣除率为20%  11、A.向农村义务教育可全额扣除。应纳个税=【15000×(1-20%)-5000】×20%=1600元  12、B.直接捐献给某希望小学不能扣除应纳个税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元  13、C偶然所得资助非关联的科研机构和高等学校的研发经费不得扣除。应纳个税=10000×20%=2000元  14、A应纳个税=(4000+5000-2000)×15%-125=925元。兼任公司董事、监事,将董事费、监事费与工资收入合并按工资、薪金所得计税  15、B.24300÷12-(2000-500)=1525元,适用税率10%  应纳个税=24300×10%-25=2405元  16、D.24300÷12=2025元,适用税率15%  奖金应纳个税=24300×15%-125=3520元  工资所得应纳个税=(2500-2000)×5%=25元\n  应纳个税合计=3520+25=3545元  17、C30000÷3000=10>6  应纳税额=【(30000÷6-2000)×15%-125】×6=1950元  18、D超过免税标准的补偿金=9-2.5×3=1.5万元  应纳个税=【(15000÷5-2000)×10%-25】×5=375元  19、B.应纳个税=(80000-50000-5000)×20%=5000元  20、A.股票期权应纳税所得=10000×(5-2)=30000元  股票期权应纳税额=(30000÷6×15%-125)×6=3750元  21、B.将境内上市的股票再转让的,属于二级市场转让股票所得,暂免个税;转让境外上市公司股票取得的所得,按财产转让所得纳税  22、A.有奖发票奖金额不超800元的,免税;超过800元的,全额按偶然所得征收个税  23、C应纳个税=10000×5×(1-15%)×20%=8500元  不能提供限售股原值凭证的,一律按转让收入的15%核定限售股原值及合理税费  24、D  二、多选  1、ACD选项B,取得的境外所得且不是由其在境内机构负担的部分,免个税  2、ABCD  3、ABCD  4、ABC  5、ACD  6、AC误餐补助指个人因公在城区、郊区工作,不能返回单位就餐,按实际误餐顿数领取的误餐费。不含单位以误餐补助名义发给职工的补助  7、AB从事个体出租车运营、个体出租将个人出租车挂靠在出租汽车经营单位从事客货运营取得的收入;出租汽车单位将出租车所有权转移给出租司机,出租司机从事客货运营取得的收入按个体工商户所得纳税  8、ABC均按劳务报酬所得纳税9、AC\n  10、ACD集体所有制企业改制时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂缓征个税;个人将股份转让时,按收入额减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费后的余额,按财产转让所得纳税  11、ACD广告费扣除限额=20×15%=3万元  招待费扣除限额=min(200000×5‰,3000×60%)=1000元  固定资产折旧不得税前扣除  应纳个税=(200000-50000―30000―1000-2000×12)×35%-6750=26500元  12、AD  应纳个税=(20000+60000)×35%-6750=21250元  A公司应负担个税=21250×20000÷80000=5312.5元  B公司应负担个税=21250×60000÷80000=15937.5元  13、ABD同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并为一次征税  14、ABC个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征个税,无房产年限限制  15、ABCD  16、ABCD  17、ACD企业为股东购买汽车,视同企业对股东进行红利分配,按股息、利息、红利所得征税。考虑车辆同时为企业经营使用,允许合理减除部分所得,减除数额由主管税务机关根据车辆使用情况确定  18、BCD通过祖传收藏的,为收藏该拍卖品发生的费用  19、ABCD  20、BCD自然灾害造成重大损失的属于减征个税的情形  21、ABCD  22、ABC取得境外所得的,年度终了后30日内申报  23、ABD境内无任职单位,无生产经营所得,向户籍地主管税务机关申报;户籍地与常住地不一致的,选择并固定一处申报;无户籍的,向常住地申报  24、ABC  25、ABCD  26、ABCD\n  27、BCD所投资企业连续3年及以上亏损  三、计算  1、(1)1-2月出租房屋应纳个税=(3800-800-800)×10%+(3800-800-400)×10%=480(元)(备注:房租减按10%征个税)  (2)3月独立董事津贴应纳个税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)  (3)3月取得的红利应缴纳个税=18000×20%×50%=1800(元)(备注:从境内上市公司分得的红利减半征个税)  (4)4月取得全年一次性奖金应纳个税=36000×15%-125=5275(元)  (5)5月在甲国取得的演讲收入应纳个税扣除限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元)  王某在甲国已纳个税1800元,应补缴个税1920-1800=120(元)  在乙国取得专利转让收入应纳个税扣除限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)  王某在乙国已纳个税12000元,不用补税。  (6)民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴个税=【40000×(1-20%)-20000-8000】×20%=800(元)  (7)培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴个税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)  (8)王某7月转让境内股票取得的收入应纳个税为0  转让境外股票取得的收入应纳个税=180000×20%=36000(元)  (9)王某8月从外资企业取得收入应纳个税=(18000-2000)×20%-375=2825(元)  (10)王某8月从派遣单位取得工资收入应纳个税=(4500×15%-125=550(元)  (11)超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元)  补偿金应纳个税=【(40000÷8-2000)×15%-125】×8=2600(元)  2、(1)工薪收入应纳个税=【(8400-2000)×20%-375】×10=9050(元)  (2)转让房产应纳个税=(230-13.8-100-3)×20%×10000=226400(元)  (3)从公安部门获得的奖金免交个人所得税  (4)中奖所得应缴纳的个人所得税=30000×(1-30%)×20%=4200(元)  (5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)  (6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)\n  3、(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税=(3200-800)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)  4、(1)李某转让商铺应缴纳的营业税=(80-50)×5%×10000=15000(元)  李某转让商铺应缴纳城建税、教育费附加=15000×(7%+3%)=1500(元)  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(元)  (3)李某转让商铺允许扣除额=70×80%×10000+16500+400=576900(元)  李某转让商铺增值额=800000-576900=223100(元)  223100÷576900=38.67%  应缴纳的土地增值税=223100×30%=66930(元)  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税=(800000-500000-10000-15000-1500-400-66930)×20%=41234(元)  5、(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税=【(9800-2000)×20%-375】×12=11820(元)  (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税为X,则:  (30000+X)×(1-20%)×30%-2000=X  X=6842.11(元)  (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)  (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元)  注:从每个学校取得的报酬单独算一次  (5)李某出租小汽车应缴纳的营业税=5000×5%×3=750(元)  应纳城市维护建设税和教育费附加=750×(7%+3%)=75(元)  (6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)\n  (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)  (8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=【500×(218-200)―870―350】×20%=1556(元)  注:转让股票所得免个税  (9)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税=300000÷5×35%-6750=14250(元)  6、转让购买不足5年的普通住房应全额缴纳营业税,应纳营业税=80×5%=4万元  应纳城建税和教育费附加=4×(7%+3%)=0.4万元  签订房产转让合同应纳印花税=80×0.5‰=0.4万元  房产评估价格=60×90%=54万元  转让房产允许扣除额合计=54+4+0.4+0.4+1=59.8万元  增值额=80-59.8=20.2万元  20.2÷59.8=33.78%  应纳土地增值税=20.2×30%=6.06万元  应纳个人所得税=(80―4―0.4―0.4―6.06―1―50-1.5-0.5)×20%=3.23万元

相关文档