- 367.50 KB
- 2021-06-30 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
第四节 归纳与类比
[最新考纲] 1.了解合情推理的含义,能利用归纳和类比进行简单的推理,体会合情推理在数学发现中的作用.2.了解演绎推理的含义.3.掌握演绎推理的基本模式,能运用它们进行一些简单的演绎推理.
(对应学生用书第116页)
1.归纳推理
(1)定义:根据一类事物中部分事物具有某种属性,推断该类事物中每一个都有这种属性的推理方式.
(2)特点:①是由部分到整体,由个别到一般的推理.
②利用归纳推理得出的结论不一定是正确的.
2.类比推理
(1)定义:由于两类不同对象具有某些类似的特征,在此基础上,根据一类对象的其他特征,推断另一类对象也具有类似的其他特征的推理过程.
(2)特点:①是两类事物特征之间的推理,是由特殊到特殊的推理.
②利用类比推理得出的结论不一定是正确的.
3.合情推理
(1)定义:是根据实验和实践的结果,个人的经验和直觉,已有的事实和正确的结论(定义、公理、定理等),推测出某些结果的推理方式.
(2)归纳推理和类比推理是最常见的合情推理.
一、思考辨析(正确的打“√”,错误的打“×”)
(1)归纳推理得到的结论不一定正确,类比推理得到的结论一定正确. ( )
(2)由平面三角形的性质推测空间四面体的性质,这是一种合情推理. ( )
(3)在类比时,平面中的三角形与空间中的平行六面体作为类比对象较为合适. ( )
[答案](1)× (2)√ (3)×
二、教材改编
1.已知数列{an}中,a1=1,n≥2时,an=an-1+2n-1,依次计算a2,a3,a4后,猜想an的表达式是( )
A.an=3n-1 B.an=4n-3
- 8 -
C.an=n2 D.an=3n-1
C [a1=1,a2=4,a3=9,a4=16,猜想an=n2.]
2.观察下列各式:
a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则a10+b10=( )
A.28 B.76
C.123 D.199
C [由题意可知,a6+b6=7+11=18;
a7+b7=11+18=29;
a8+b8=18+29=47;
a9+b9=29+47=76;
a10+b10=47+76=123.]
3.如图(1)有面积关系:=,则由图(2)有体积关系:=________.
(1) (2)
[平面上的面积可类比到空间上的体积.
==.]
4.在等差数列{an}中,若a10=0,则有a1+a2+…+an=a1+a2+…+a19-n (n<19,n∈N+)成立,类比上述性质,在等比数列{bn}中,若b9=1,则存在的等式为________.
b1b2…bn=b1b2…b17-n(n<17,n∈N+) [利用类比推理,借助等比数列的性质, b=b1+n·b17-n,
可知存在的等式为b1b2…bn=b1b2…b17-n(n<17,n∈N+).]
(对应学生用书第116页)
⊙考点1 归纳推理
与数字或式子有关的推理
(1)
- 8 -
与数字有关的数阵(或数表)问题,要观察数字特征,数字与序号间的关系及其变化规律,一般要结合数列知识求解.
(2)与式子有关的问题,要特别注意所给几个等式(或不等式)中项数和次数等方面的变化规律,归纳推理得出一般结论.
(1)(2019·皖南八校月考)将正整数依次排列如下:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
…
…
…
…
…
…
由表知第5行第3列的数是13,若第2 020行第2列的数是a,则a的各位数字中,数字0的个数为( )
A.0 B.1
C.2 D.2
(2)(2019·山东省实验中学等四校联考)观察下列式子,ln 2>,ln 3>+,ln 4>++,…,根据上述规律,第n个不等式应该为________.
(1)B (2)ln(n+1)>++…+ [(1)由题前n行中共有1+2+3+…+n=个整数,故第2 019行中最后一个数:=2 039 190,
第2020行中第2列的数为:2 039 190+2=2 039 192,故0的个数为1,故选B.
(2)根据题意,对于第一个不等式,ln 2>,则有ln(1+1)>,
对于第二个不等式,ln 3>+,则有
ln(2+1)>+,
- 8 -
对于第三个不等式,ln 4>++,则有
ln(3+1)>++,
依此类推:
第n个不等式为:ln(n+1)>++…+.]
与数字或式子有关的推理主要考查数列的通项的求法,即从题设信息中发现数式变化规律,运用归纳猜想可解,重视由特殊到一般的数学思想.
1.(2019·安庆模拟)《周易》历来被人们视为儒家经典之首,它表现了古代中华民族对万事万物的深刻而又朴素的认识,是中华人文文化的基础,它反映了中国古代的二进制计数的思想方法.我们用近代术语解释为:把阳爻“”当做数字“1”,把阴爻“”当做数字“0”,则八卦代表的数表示如下:
卦名
符号
表示的二进制数
表示的十进制数
坤
000
0
震
001
1
坎
010
2
兑
011
3
以此类推,则六十四卦中的“屯”卦,符号“”表示的十进制数是( )
A.18 B.17
C.16 D.15
B [由题意类推,可知六十四卦中的“屯”卦符号“”表示二进制数的010001,转化为十进制数的计算为1×20+0×21+0×22+0×23+1×24+0×25=17,故选B.]
2.对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:
22=1+3;32=1+3+5;42=1+3+5+7;23=3+5;33=7+9+11;43=13+15+17+19.
根据上述分解规律,则52=1+3+5+7+9,若m3(m∈N+)的分解中最小的数是73,则m的值为________.
9 [根据23=3+5;33=7+9+11;43=13+15+17+19,从23起,m3的分解规律恰为数列3,5,7,9…中若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,故m3的首个数为m2-m+1.因为m3(m∈N+)的分解中最小的数是73,所以m2-m+1=73,解得m=9.]
与图形变化有关的推理
与图形变化有关的推理,其解题切入点:
- 8 -
(1)从图形的数量规律入手,找到数值变化与序号的关系;(2)从图形的结构变化规律入手,找到图形的结构每发生一次变化后,与上一次比较,结构、数值发生了怎样的变化,探求规律.
如图所示,第n个图形是由正n+2边形拓展而来(n=1,2,…),则第n-2(n≥3)个图形共有________个顶点.
① ② ③ ④
n2+n [第一个图有3+3×3=4×3个顶点;
第二个图有4+4×4=5×4个顶点;
第三个图有5+5×5=6×5个顶点;
第四个图有6+6×6=7×6个顶点;
……
第n个图有(n+3)(n+2)个顶点,
第n-2个图形共有n(n+1)=n2+n个顶点.]
与图形变化有关的推理常借助特殊图形归纳推理得出结论,并用赋值检验法验证其真伪性.
(2019·呼和浩特模拟)分形理论是当今世界十分风靡和活跃的新理论、新学科.其中,把部分与整体以某种方式相似的形体称为分形.分形是一种具有自相似特性的现象、图像或者物理过程.标准的自相似分形是数学上的抽象,迭代生成无限精细的结构.也就是说,在分形中,每一组成部分都在特征上和整体相似,只仅仅是变小了一些而已,谢尔宾斯基三角形就是一种典型的分形,是由波兰数学家谢尔宾斯基在1915年提出的,按照如下规律依次在一个黑色三角形内去掉小三角形,则当n=6时,该黑色三角形内去掉小三角形个数为( )
n=1 n=2 n=3
A.81 B.121
C.364 D.1 093
C [由题图可知,每一个图形中小三角形的个数等于前一个图形小三角形个数的3倍加1,
所以,n=1时,a1=1;
- 8 -
n=2时,a2=3+1=4;
n=3时,a3=3×4+1=13;
n=4时,a4=3×13+1=40;
n=5时,a5=3×40+1=121;
n=6时,a6=3×121+1=364,故选C.]
⊙考点2 类比推理
类比推理的应用类型及解题方法
类比
定义
在求解由某种熟悉的定义产生的类比推理型试题时,可以借助原定义来求解
类比
性质
从一个特殊式子的性质、一个特殊图形的性质入手,提出类比推理型问题,求解时要认真分析两者之间的联系与区别,深入思考两者的转化过程是求解的关键
类比
方法
有一些处理问题的方法具有类比性,我们可以把这种方法类比应用到其他问题的求解中,注意知识的迁移
(1)(2019·太原模拟)我国古代数学名著《九章算术》的论割圆术中有:“割之弥细,所失弥少,割之又割,以至于不可割,则与圆周合体而无所失矣.”它体现了一种无限与有限的转化过程.比如在表达式1+中“…”即代表无限次重复,但原式却是个定值,它可以通过方程1+=x(x>0)求得x=.类比上述方法,则=( )
A.3 B.
C.6 D.2
(2)若点P0(x0,y0)在椭圆+=1(a>b>0)外,过点P0作该椭圆的两条切线,切点分别为P1,P2,则切点弦P1P2所在直线的方程为+=1.那么对于双曲线-=1(a>0,b>0),类似地,可以得到一个正确的切点弦方程为________.
(1)A (2)-=1 [(1)由题意结合所给的例子类比推理可得=x(x≥0),整理得(x+1)(x-3)=0,则x=3,x=-1(舍),即=3,故选A.
(2)若点P0(x0,y0)在双曲线-=1(a>0,b>0)外,过点P0作该双曲线的两条切线,切点分别为P1,P2,则切点弦P1P2所在直线的方程为-=1.]
- 8 -
类比推理的关键是找到合适的类比对象,推理的一般步骤为:先找出两类事物之间的相似性或一致性,再用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).
[教师备选例题]
1.我国古代称直角三角形为勾股形,并且直角边中较小者为勾,另一直角边为股,斜边为弦.若a,b,c为直角三角形的三边,其中c为斜边,则a2+b2=c2,称这个定理为勾股定理.现将这一定理推广到立体几何中:在四面体O-ABC中,∠AOB=∠BOC=∠COA=90°,S为顶点O所对面△ABC的面积,S1,S2,S3分别为侧面△OAB,△OAC,△OBC的面积,则下列选项中对于S,S1,S2,S3满足的关系描述正确的为( )
A.S2=S+S+S B.S2=++
C.S=S1+S2+S3 D.S=++
A [如图,作OD⊥BC于点D,连接AD,则AD⊥BC,从而S2==BC2·AD2=BC2·(OA2+OD2)=(OB2+OC2)·OA2+BC2·OD2=++=S+S+S.]
2.“求方程+=1的解”有如下解题思路:设f(x)=+,则f(x)在R上单调递减,且f(2)=1,所以原方程有唯一解x=2.类比上述解题思路,不等式x6-(x+2)>(x+2)3-x2的解集是________.
(-∞,-1)∪(2,+∞) [不等式x6-(x+2)>(x+2)3-x2变形为x6+x2>(x+2)3+(x+2),
令u=x2,v=x+2,
则x6+x2>(x+2)3+(x+2)转化为u3+u>v3+v.
设f(x)=x3+x,知f(x)在R上为增函数,
∴由f(u)>f(v),得u>v.
不等式x6+x2>(x+2)3+(x+2)可化为x2>x+2,
解得x<-1或x>2.
∴所求解集为(-∞,-1)∪(2,+∞).]
在平面几何中,若正方形ABCD的内切圆面积为S1,外接圆面积为S2,则=,推广到立体几何中,若正方体ABCDA1B1C1D1的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=
- 8 -
________.
[正方形ABCD的内切圆的半径为r1,外接圆的半径为r2,半径比=,面积比为半径比的平方,=,正方体ABCDA1B1C1D1的内切球的半径为R1,外接球的半径为R2,半径比=,所以体积比是半径比的立方,=.]
⊙考点3 生活中的合情推理
假设反证法解决逻辑推理问题:先假设题中给出的某种情况是正确的,并以此为起点进行推理.如果推理导致矛盾,则证明此假设是错误的,再重新提出一个假设继续推理,直到得到符合要求的结论为止.
(2019·全国卷Ⅱ)在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高.
乙:丙的成绩比我和甲的都高.
丙:我的成绩比乙高.
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为( )
A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙
C.丙、乙、甲 D.甲、丙、乙
A [若甲预测正确,则乙、丙预测错误,则甲比乙成绩高,丙比乙成绩低,故3人成绩由高到低依次为甲,乙,丙;若乙预测正确,则丙预测也正确,不符合题意;若丙预测正确,则甲必预测错误,丙比乙的成绩高,乙比甲成绩高,即丙比甲、乙成绩都高,即乙预测正确,不符合题意,故选A.]
对于逻辑推理问题,求解的关键是以肯定某个事物(某句话等)为基准,推出矛盾,进而得出结论.
(2019·东北三省三校一模)甲、乙、丙三人中,只有一个会弹钢琴,甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”,如果这三句话只有一句是真的,那么会弹钢琴的是________.
乙 [假设甲会,那么甲、乙说的都是真话,与题意矛盾,所以甲不会;假设乙会,那么甲、乙说的都是假话,丙说的是真话,符合题意;假设丙会,那么乙、丙说的都是真话,与题意矛盾.故答案是乙.]
- 8 -
相关文档
- 2018届二轮复习(文)考试大纲解读专题2021-06-247页
- 2021届高考数学一轮总复习第六章不2021-06-2423页
- 2021高考数学一轮复习第7章不等式2021-06-2411页
- 2021届高考数学一轮总复习第六章不2021-06-2334页
- 高考数学一轮复习练案41第六章不等2021-06-197页
- 高考数学专题复习练习第六章 不等2021-06-1712页
- 2020届高考数学一轮复习单元检测(理2021-06-1710页
- 【数学】2018届一轮复习北师大版第2021-06-169页
- 2021届高考数学一轮总复习第六章不2021-06-1629页
- 2021届高考数学一轮总复习第六章不2021-06-1635页