- 2.20 MB
- 2021-11-23 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
笔算乘法(进位)
两位数乘两位数
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
看谁都能算正确。
同学们,你都做对了吗?
7 1 4
× 2 1
3 4
4
8
3
6
6 2 7
× 1 1
5 7
7
7
5
5
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
(一)情境引入,提出问题
48×37=?
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为
每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48≈50 37≈40
50×40=2000
大约2000盒。
用竖式怎样
计算呢?
怎样列式呢?先估计一下大约有多少盒吧。
比2000盒少。
(二)探究算法
48×37=
1 7 7 6
× 3 7
4 8
6
4
3 3
1 4
5
2
1776
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
先用一个乘数个位
上的数去乘另一个
乘数。
得数的末位与乘数
的个位对齐。
再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘
数,得数的末位与乘数的十位对齐。
(三)观察对比
今天学习的两位数乘
两位数和以前学习的
两位数乘两位数有什
么不同呢?
今天学习的两位数
乘两位数出现了进
位,计算时要加上
进位的数。
今天学习的 以前学习的
7
6 2 7
× 1 1
5 7
7
5
5
5
2
1 7 7 6
× 3 7
4 8
6
4
3
4
3
1
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
1. 做一做。
× 3 4
2 3
2
9
9
6
1
7 8 2
× 2 9
5 4
6
8
4 8
1 0
3
1 5 6 6
× 6 2
4 7
4
2
9
2 8
1
4
2 9 1 4
× 8 2
7 8
6
4
1 5
6 2
1
6
6 3 9 6
√
2. 啄木鸟治病。
( )( )
2 3 6
2 2
5 9
81 1
8 1 1
6 9 4
× 3 4
2 1
46
1 9 7 8
× 4 6
4 3
8
2
2 5
1 7
( )
×
√××
1 9 8
3 6
7 1
√
8
可能是29元吗?30
3. 解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱
比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少?
30×13=390(元)
390元>380元
不可能是30元。
29×13=377(元)
377元<380元
可能是29元。
我猜可能是26元。
我想不会超过30元,
因为……
我们来计算一下。
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
我们可以画线段图来分析问题。
16元 13个足球的价钱
380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。
因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱
可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足
球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。
3. 解决问题。
李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱
比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380元
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com