个人所得税法基本原理 50页

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  • 2022-11-20 发布

个人所得税法基本原理

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个人所得税法\n第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的应税所得征收的一种税。分类所得税制二、个人所得税法律制度的产生和发展1980年9月1日《个人所得税法》1986年颁布《城乡个体工商业户所得税暂行条例》和《个人收入调节税暂行条例》1993年10月31日,修改《个人所得税法》1999年,第二次修订2000年,个人独资企业和合伙企业2011年6月修改\n第二节纳税义务人与征税范围纳税人基本规定:包括中国公民、个体工商业户以及在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾同胞。自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业也为个人所得税的纳税义务人。居民纳税人属人原则在境内有住所的个人(习惯性住所)在境内居住满一年无限纳税义务及其例外规定非居民纳税人属地原则无住所又不居住或无住所居住不满1年有限纳税义务及其例外规定来源于我国境内的所得征税:工资薪金支付人所在地、生产经营活动实现地、提供劳务地、转让的不动产所在地、动产转让地、租赁财产使用地、特许权使用地、股息红利支付人所在地、作品发表地。\n征税范围1、工资、薪金所得2、对企事业单位的承包、承租经营所得3、个体工商业户的生产经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、租赁所得8、财产转让所得9、股息、利息、红利所得10、偶然所得11、国务院规定的其他所得\n工资、薪金所得从事非独立劳务活动所取得的所得不属于工资、薪金性质的补贴,不纳税(独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。)内退问题:不属于离退休工资出租车问题个体工商户的生产、经营所得取得营业执照并办理工商登记手续从事劳动的个人独资企业和合伙企业投资者比照纳税与生产经营无关的其他所得,应分别征税对企事业单位的承包经营、承租经营所得与承包、承租有关的所有所得,含薪金、转包转租收入\n劳务报酬所得从事独立劳务活动取得的所得稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得特许权使用费所得提供特许权使用权取得的所得著作权使用权:不包括稿酬所得利息、股息、红利所得拥有债权、股权取得的所得国债、国家发行金融债券利息免税储蓄存款利息征税:起始时间、例外\n财产租赁所得个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”财产转让所得股票转让所得不缴纳个人所得税取得职工股,不纳税;转让的,余额纳税个人出售自有住房:出售自住5年以上且为家庭唯一生活住房的,免征偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得\n总体上讲有两种形式的税率:比例税率和累进税率。(一)7级超额累进税率:税率为3%~45%适用于月工资、薪金所得。如果不是月所得,一定要换算成月所得才能使用该税率。第三节税率与应纳税所得额的确定\n\n(二)5级超额累进税率:5%~35%。适用于个体工商户生产经营所得和对企事业单位承包、承租经营所得及个人独资企业和合伙企业的所得。如果不是年所得,不能直接使用该税率,而应将其换算成年所得后才能使用该税率。特殊规定:对承包经营、承租经营所得的适用税率分为两种情况: (1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用七级(九级)超额累计税率征税; (2)承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按五级超额累进税率征税。\n(三)20%的比例税率:适用于除上述所得之外的所有其他所得。这些所得基本都是按次征税的,所以,这是一个每次所得适用的税率。1、稿酬在20%的基础上减征30%,所以实际税率为14%;2、劳务报酬在20%的基础上要加成5成、10成征收,即劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%三级超额累进税率。3、财产租赁所得的减免规定:自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征税。\n第四节应纳税额的计算一、工资、薪金所得的计税方法(一)一般情况下的计税方法1、应纳税所得额的确定每月应纳税所得额=每月应税工资收入-扣除费用注意的几个问题:(1)应纳税所得额按月计算\n(2)每月应税工资包含的内容:哪些要包括,哪些不包括(3)扣除费用的标准:(“三险一金”可以扣除)一般人:2006年1月-08年2月每月扣1600;2008年3月-11年8月每月扣2000;2011年9月起每月扣3500元。特殊人扣4800元。特殊人是:外国人在国内,中国人在国外及中国的华侨、港澳台同胞。2、税率超额累进税率3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数\n【例题·计算题】某工程师2012年1至12月从中国境内取得工资薪金收入总额是48000元(每月收入4000元)。其应纳税额应该为多少?【答案】应纳税额为(4000-3500)×3%×12=180元。问:若为2011年工资则应如何计税?【例题·计算题】中国某公民在境外进行劳务服务,2010年5月份取得所在企业发放的工资收入折合人民币10000元。其应纳税额应该为多少?【答案】应纳税额为(10000-4800)×20%-375=665元。\n应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数扣除项目具体规定:对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。(一)查账征收具体方法为:按年计征,分月预缴,年终汇算清缴,多退少补。应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用、税金、损失应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法\n(二)核定征收1、核定征收的范围:应设账但没有设账的;虽设账但账目混乱的;经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。2、核定征收方式:定额征收、核定应税所得率及其他合理方式三种采用核定应税所得率方式的,应纳税得税的计算公式:=收入总额×应税所得率×适用税率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率×适用税率\n(一)应纳税所得额的确定年应纳税所得额=承包企业年度利润+月工资×承包月份-上交承包费用-2000(or3500)×承包月份(二)税率采用五级超额累进税率的形式(三)应纳税额的计算方法公式:应纳税额=年应纳税所得额×税率-速算扣除数按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。三、对企事业单位的承包、承租经营的所得的计税方法\n自负税款的计算方法1、应纳税所得额的计算方法(1)每次收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次收入-800(2)每次收入超过4000元的,应纳税所得额=每次收入×(1-20%)2、应纳税额的计算方法公式:应纳税额=应纳税所得额×税率或应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数四、劳务报酬所得的计税方法\n3、“次”的界定劳务报酬所得,因其一般具有不固定性、非经常性,不便于按月计算,所以税法规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。\n(一)应纳税所得额的计算方法1、每次收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次收入-8002、每次收入超过4000元的,应纳税所得额=每次收入×(1-20%)(二)应纳税额的计算方法公式:应纳税额=应纳税所得额×税率注意:应纳税额要减征30%。五、稿酬所得\n稿酬“次”的界定(三)“次”的界定一般情况下,以某一作品每次出版、发表取得的收入每一次、特殊情况为:1、加印,合并为一次;2、再版,算另一次;3、出书+连载(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;4、预付或分次支付稿酬,合并为一次;5、连载整个收入为一次。问:定期给媒体写稿,“次”如何定?\n例题王某2009年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元,同年该小说在一家晚报上分4次连载完毕,每次取得稿酬900元,计算王某的稿酬所得应纳的个人所得税额解:1)出版取得的稿酬应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元2)连载应合并征税=(900×4-800)×20%×(1-30%)=392元3)一共应纳税额=896+392=1288元\n(一)应纳税所得额的计算方法1、每次收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次收入-8002、每次收入超过4000元的,应纳税所得额=每次收入×(1-20%)(二)应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×20%(三)“次”的界定以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。六、特许权使用费所得的计税方法\n例题刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为多少?解:1)第一次应纳税额=(2000-800)×20%=240元2)第二次应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元共纳税额=240+800=1040元\n(一)应纳税所得额的计算方法应纳税所得额=每次收入对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。(二)应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×20%(三)“次”的规定以支付股息、利息和红利时取得的收入为一次七、利息、股息、红利所得的计税方法\n(一)应纳税所得额=每次租赁收入-租赁缴纳的合理税费-每次不超过800元修缮费用-费用扣除标准(二)应纳税额=应纳税所得额×税率(三)计算注意的问题1、费用扣除要依照公式的顺序;2、可扣的税费是实际缴纳的营业税、城建税、房产税、教育费附加等;八、财产租赁所得的计税方法\n3、实际发生的修缮费用大于800的,分月抵扣,扣完为止。4、费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,扣800,每次收入超过4000元的,扣每次收入的20%。5、以一个月取得的收入为一次6、对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起减按10%征税。\n(一)一般规定应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×20%按次纳税(二)特殊规定1、个人住房转让所得应纳税额的计税2、个人销售无偿受赠不动产的计税九、财产转让所得的计税方法\n按次征收应纳税所得额=每次收入额应纳税额=应纳税所得额×20%十、偶然所得和其他所得的计税方法\n十一、特殊情况下的计税方法(1)对个人取得全年一次性奖金等计算征收个税的方法:自2005年1月1日起,将全年奖金(包括年终一次性奖金、年终加薪、年薪制企业发放的年薪、绩效工资企业发放的年终绩效工资)单作一个月计税。A.如果雇员当月工资薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数\n【例题·计算题】公民马某2010年2月取得工资2100元,并于2月6日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少?【答案】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金2000元,适用税率10%与25元,则当月应纳税额=(2100-2000)×5%+(24000×10%-25)=2380元。\nB.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数\n【例题·计算题】公民马某2010年3月取得工资1700元,并于3月31日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少?【答案】当月应纳税额=[24000-(2000-1700)]×10%-25=2345元。   该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:23700按12个月分摊后每月奖金1975元,适用税率10%与速扣数25元\n例3中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的工资为1800元,12月31日又一次性领取年终奖金29000元。计算马某取得该笔奖金应纳的个人所得税。解:(1)确定该笔奖金的适用税率和速算扣除数∵[29000-(2000-1800)]÷12=2400∴适用税率、速算扣除数分别为15%、125。(2)奖金应纳税额=[29000-(2000-1800)]×15%-125=4195(元)\n应用上述方法中要注意的问题:A.请注意该方法在一个纳税年度内只能使用一次。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。\n【例题·计算题】假设公民马某2008年1-12月每月取得工资1700元,并于6月30日取得半年奖金5000元,12月31日取得全年奖金24000元,则有关月份的应纳税额应该为多少?【答案】1、6月份的应纳税额=(1700+5000-2000)×15%-125=580元2、12月份的应纳税额=[24000-(2000-1700)]×10%-25=2345元\nB.企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本出售给职工的差价征税与年终奖方法一致。【例题·计算题】2010年9月王某按照6万元的价格购置单位自建住房一套,单位自建房成本11万元,其应纳税额应该为多少?【答案】王某当月应纳税=50000×15%-125=7375元\n十一、特殊情况下的计税方法(2)内退(退休)人员工资的计税问题:个人办理内退手续后又在法定退休年龄之前的工资不属于离退休工资,所以按工资薪金项目计税,假如内退后又重新就业的,两项工资合并计税(纳税人自行申报纳税)。适当延长离退休年龄的高级专家,在延长离退休期间的工资,视同离退休工资免征个人所得税。正常年龄后离退休的人员取得的离、退休工资所得免税。\n十一、特殊情况下的计税方法(3)特定行业职工工资的计税问题主要是指采掘业、远洋运输业和远洋捕捞业,其工资因季节等原因,月份差异较大,计税方法是将先按月预缴,年底再将全年工资平均计算出月工资及应纳税额,再多退少补。\n十一、特殊情况下的计税方法(4)雇佣单位和派遣单位分别支付工资的计税问题总体方法:在外企和外国驻华机构的中方人员从两处取得的工资,先在各地预扣,再由纳税人选择并固定一地税务机关汇算清缴(附工资单原件和完税凭证原件),多退少补。具体方法:雇佣单位支付工资扣税时,减除扣除费用,派遣单位在支付工资扣税时,不减除费用,全额计税。\n例王某为A企业正式职工,同时还从B企业获取工资收入,2006年10月,A企业付给王某薪金8000元,同月,王某还收到B企业支付的薪金900元,问:两支付单位应如何扣缴个人所得税,王某实际应纳个人所得税为多少?解:A企业应扣缴税款=(8000-1600)×20%-375=905(元)B企业应扣缴税款=900×10%-25=65(元)汇总应纳个人所得税=(8000+900-1600)×20%-375=1085(元)应补个税=1085-905-65=115(元)\n十一、特殊情况下的计税方法(5)公务交通、通讯补贴收入的计税问题按月发放者,按月计入工资、薪金合并计算;不按月发放者,分解到所属月份与工资、薪金合并计算。在计算所得税时,除按规定扣除2000元(或4800元)的费用之外,可按规定标准再扣除公务费用。例:某个人月薪5800元,另外每月还取得公务交通和通讯补贴收入1400元。当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该个人每月应纳的个人所得税额。解:应纳税所得额=5800+1400-2000-500=4700(元)应纳所得税额=4700×15%-125=580(元)\n(一)两个以上的个人共同取得同一项所得的计税问题:应对每个人分得的收入分别减除费用后计算纳税,即“先分、后扣、再计税”。应用举例:某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中主编一人获得主编费5000元,其余稿费再由四人平分,四人所得税纳税情况为( )。A.主编一人纳税1400元B.除主编以外的三人各纳税840元C.四人各自纳税980元D.此笔稿酬共纳税3920元【答案】ABD。主编应纳税额=[5000+(30000÷4)]×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400元,其余三人各自纳税=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840元,此笔稿酬共纳税1400+840×3=3920元。十二、个人所得税的特殊计税方法\n(二)捐赠的扣除问题非公益的捐赠不允许扣除,公益救济性的捐赠可以扣除。具体规定:向农村义务教育的捐赠可从应纳税所得额中全额扣除;向遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过申报的应纳税所得额30%的部分可以从应纳税所得额中扣除。\n(三)资助的扣除个人的所得(不含偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等院校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计下的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。\n(四)境外所得的税额扣除纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。要点内容1.扣除方法:限额扣除2.限额计算方法分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。\n(四)境外所得的税额扣除3.限额抵扣方法:纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额(一国只有一个限额),应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证是境外税务机关填发的完税凭证原件5.居民纳税人境内境外所得分别扣减费用、分别计算应纳税额\n第八节税收优惠一、免税优惠(12项)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化卫生体育环境保护等方面的奖金.国债和国家发行的金融债券及教育储蓄利息.按照国家统一规定发给的补贴、津贴等.福利费、抚恤金、救济金保险赔款军人的专业费、复员费按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费\n某软件设计人员2009年被单位派往某外资企业工作1年,12月份外资企业发给其工资8000元,年终加薪20000元;原派遣单位发给其工资2000元;另外该软件设计人员于2009年出版一本电脑教材,得稿费8000元;参与某项软件设计,12月份取得报酬40000元;于年末参加电脑知识竞赛,得奖金5000元,领奖时,他拿出3500元捐给某村小学,主办单位代扣税款后支付其奖金。请计算该工程师2009年12月份共应缴的个人所得税是多少?\n(1)工资应纳个人所得税=(8000+2000-2000)×20%-375=1225(元)(2)年终加薪应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)(3)稿费应纳个人所得税=8000×(1-20%)×14%=896(元)(4)软件设计报酬应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)(5)奖金应纳个人所得税=(5000-3500)×20%=300(元)(5)应纳个人所得税总额=11996(元)

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