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- 2022-11-20 发布
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学前导入1学习情境三营业税的认知【知识目标】掌握营业税的基本要素。掌握营业税应纳税额的计算。熟悉营业税征收管理的有关规定。【技能目标】能判断哪些项目应征收营业税,适用何种税率。能根据业务资料计算应纳营业税税额。\n相关知识1子情境一 营业税的基本要素一、纳税义务人(一)纳税义务人的一般规定在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。任务四营业税的认知\n相关知识1(1)在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。具体情况为:①提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内。②所转让或者出租土地使用权的土地在境内。③所销售或者出租的不动产在境内(2)上述应税劳务是指属于建筑业、金融保险业(不包括有形动产融资租赁,下同)、文化体育业、娱乐业、服务业(不包括“营改增”中的应税服务,下同)税目征收范围的劳务。(3)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。任务四营业税的认知\n相关知识1(二)纳税义务人的特殊规定单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(三)扣缴义务人为了加强税源控制,减少税收流失,《营业税暂行条例》和实施细则规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下两种情形:(1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。任务四营业税的认知\n相关知识1任务四营业税的认知二、征税范围营业税的征税范围,包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三种经营行为。(一)提供应税劳务1.建筑业建筑业,是指建筑安装工程作业,其征收范围包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等项内容。(1)建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构建物的工程作业,包括与其相关的各种设备或支柱、操作平台的安装,装设工程作业以及各种窖炉和金属结构工程作业在内。\n相关知识1任务四营业税的认知(2)安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备以及其他各种设备的装配、安置工程作业,(3)修缮,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使其恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业在内。(4)装饰,是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。(5)其他工程作业,是指上述工程以外的各种工程作业。\n相关知识1任务四营业税的认知2.金融保险业金融保险业是指经营金融、保险的业务,其征税范围包括金融、保险。(1)金融,是指经营货币资金融通活动的业务。(2)保险,是指通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。3.文化体育业文化体育业,是指经营文化和体育活动的业务,其征税范围包括文化、体育。(1)文化业,是指经营文化活动的业务,(2)体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。4.娱乐业娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务\n相关知识1任务四营业税的认知5.服务业服务业,是指利用工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务活动,主要包括以下内容:(1)代理业(2)旅店业(3)饮食业(4)旅游业(5)租赁业(6)其他服务业\n相关知识1任务四营业税的认知(二)转让无形资产转让无形资产,是指转让自然资源使用权、转让土地使用权、转让商标权、转让著作权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉等。(三)销售不动产销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为(四)视同发生应税行为纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人。(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为。(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。\n相关知识1任务四营业税的认知三、营业税的税目和税率(一)营业税税目营业税的税目是征收范围的具体化。我国营业税税目是按行业、类别分别设计的,共7个税目,即建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。(二)营业税税率营业税按照行业、类别实行差别比例税率,具体规定体现在以下方面:(1)建筑业、文化体育业税率为3%。(2)金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产税率为5%。(3)娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体适用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况在税法规定的幅度范围内决定。\n相关知识1任务四营业税的认知四、营业税的税收优惠(一)起征点对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税。营业额低于起征点则免予征收营业税。为了贯彻落实国务院关于支持小型和微型企业发展的要求,税法规定的起征点如下:(1)按期纳税的为月营业额20000元,即月营业额不超过20000元的企业或非企业性单位暂免征收营业税。(2)按次纳税的(除另有规定外)为每次(日)营业额300~500元。\n相关知识1任务四营业税的认知(二)免税规定1.《营业税暂行条例》及其实施细则的规定下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。(2)残疾人员个人提供的劳务。(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。\n相关知识1任务四营业税的认知2.财政部、国家税务总局的减免税政策(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。(2)凡经中央及省级财政部门批准纳入预算管理或财政专户管理的行政事业性收费、基金,无论是行政单位收取的,还是由事业单位收取的,均不征收营业税。(3)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。(4)中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。(5)金融机构往来业务暂不征收营业税。(6)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。\n相关知识1任务四营业税的认知(7)对个人(包括个体工商户及其他个人,下同)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。(8)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。\n相关知识1任务四营业税的认知子情境二 营业税应纳税额的计算一、营业税应纳税额计算的一般规定纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的适用税率计箅应纳税额。计算公式为:应纳税额=营业额×税率价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:\n相关知识1任务四营业税的认知(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。(3)所收款项全额上缴财政。二、建筑业应纳营业税税额的计算(一)建筑业计税依据的确定1.建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。\n相关知识1任务四营业税的认知3.自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照本节“计税依据具体规定”的第(九)条规定顺序核定营业额。4.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税。\n(二)建筑业应纳营业税举例【例1】A企业承包一项建筑工程,总造价6000万元,将其中1500万元的工程分包给B建筑企业。A企业从建设单位取得提前竣工奖500万元,材料价差300万元,并分给B企业提前竣工奖200万元、材料价差100万元。请问A企业应缴纳多少营业税?解析:A企业取得的全部价款和价外费用=6000+500+300=6800(万元)支付给B企业分包款=1500+200+100=1800(万元)A企业应纳营业税=(6800-1800)×3%=150(万元)【例2】某建筑公司本年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳多少营业税?解析:应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)\n(三)金融保险业应纳营业税举例【例3】某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳多少营业税?解析:应纳营业税=(1300+50)×3%=40.50(万元)\n相关知识1任务四营业税的认知三、金融保险业应纳营业税的计算(一)金融保险业计税依据的确定(1)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即:营业额=卖出价-买入价。(3)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(4)保险业务营业额包括:①办理初保业务。②储金业务。③保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。\n(二)金融保险业应纳营业税举例【例4】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳多少营业税?解析:第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元)第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元)第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)【例5】某商业银行2014年第三季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2014年第三季度该商业银行应纳多少营业税?解析:应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)\n四、文化体育业应纳营业税的计算文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入【例7】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,该电视台当月应纳多少营业税?解析:应纳营业税=(12+1)×3%=0.39(万元)\n五、娱乐业应纳营业税的计算娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用【例8】某歌舞厅2015年1月的门票收入为70000元,点歌费收入50000元,台位费收入30000元,烟酒和饮料销售收入为50000元,其适用税率为20%。计算该歌舞厅当月应纳的营业税。解析:应纳营业税额=(70000+50000+30000+50000)×20%=40000(元)\n相关知识1任务四营业税的认知六、服务业应纳营业税的计算(一)服务业营业税计税依据的确定1.代理业的营业额为向委托方实际收到的报酬。2.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。3.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。\n(二)服务业应纳营业税举例【例3–9】某旅游企业2014年取得旅游收入800万元,其中支付给境内旅游企业接团费240万元、代游客支付的餐费50万元、房费80万元、旅游景点门票费40万元、保险费10万元。计算该企业2014年度应缴纳多少营业税?解析:应缴纳营业税=(800-240-50-80-40)×5%=19.5(万元)\n相关知识1任务四营业税的认知七、销售不动产或转让无形资产应纳营业税的计算(一)销售不动产或转让无形资产营业税计税依据的确定(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。(3)自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。\n(二)销售不动产或转让无形资产服务业应纳营业税举例【例10】王先生因工作调动原因,2015年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2009年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,计算王先生转让住房应纳的营业税。解析:转让普通住房超过5年免征营业税;转让豪华别墅超过5年的,差额征收营业税。应纳营业税=0+(270-150)×5%=6(万元)【例11】某生产企业2014年11月发生以下业务:(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为900万元,已提取折旧500万元。(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入650万元。该宗土地系于2011年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价550万元,2011年11月其账面余值为490万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。解析:(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(650-550)×5%=5(万元)\n相关知识1任务四营业税的认知八、核定营业额的情形对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。\n【例12】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳多少营业税?解析:自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)\n相关知识1任务四营业税的认知九、特殊经营行为的税务处理(一)兼营不同税目应税行为的税务处理税法规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。(二)混合销售行为的税务处理一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。\n相关知识1任务四营业税的认知子情境三 营业税的征收管理一、纳税义务发生时间营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。(1)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。(3)纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。(4)营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。\n相关知识1任务四营业税的认知二、纳税期限(1)营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(2)扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行。(3)银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。保险公司的纳税期限为1个月。\n相关知识1任务四营业税的认知三、纳税地点(1)纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(2)纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(3)纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。(4)纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。\n营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入征收的一种税。现行营业税共有7个税目,设计了3档税率和1个幅度比例税率。按照营业额和规定的适用税率计算应纳营业税税额。营业额有全额、差额和核定营业额三种形式。营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。一般情况下,纳税人提供应税劳务(建筑业劳务除外),应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向土地所在地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税。通过对本情境的学习,要求学生掌握营业税的基本要素,能正确进行营业税应纳税额的计算。\n国家推行营业税改征增值税的意义第一,营业税改征增值税有利于我国优化经济结构。在我国的税制结构中,增值税和营业税是最为重要的两个流转税税种,二者分立并行。即增值税的征收范围是除建筑业之外的第二产业,而第三产业的大部分行业则需征收营业税。在目前形势下,这种划分行业分别适用不同税制的做法,日渐显现出其内在的不合理性和缺陷,对经济运行造成扭曲,不利于经济结构优化。第二,可以进一步充分发挥增值税的重要作用。增值税和营业税并行,破坏了增值税的抵扣链条,影响了增值税“中性”作用(即在筹集政府收入的同时并不对经济主体施加“区别对待”的影响,因而客观上有利于引导和鼓励企业在公平竞争中做大做强)的发挥。现行的税制增值税征税范围较狭窄,导致经济运行中增值税的抵扣链条被打断,这种中性效应便大打折扣。第三,可以促进我国服务行业的发展,调整产业发展结构。目前的税制将大部分第三产业排除在增值税的征税范围之外,对服务业的发展造成了不利影响。因为营业税是对营业额全额征税,且无法抵扣,使企业为避免重复征税而倾向于“小而全”“大而全”模式。不利于服务企业的发展,进而在国际贸易中处于劣势。\n第四,营业税改征增值税有利于化解税收征管中的矛盾。现行的两套税制并行造成了税收征管实践中的一些困境。例如随着信息技术的发展,传统商品的服务化,商品和服务的界定逐渐模糊,那么是适用增值税还是营业税就成为一个难题。因此,这次的营业税改征增值税可以化解这些难题。总之,在新的经济发展形势下,逐步将增值税征税范围扩大至全部的商品和服务,以增值税取代营业税,既符合国际惯例也符合我国的国情,还将有利于我国市场经济的进一步发展,所以说营业税改征增值税这一改革是十分必要性的。\n一、单选题1.《营业税暂行条例实施细则》规定,财务公司的纳税期限为( )。A.10天B.半个月C.1个月D.1个季度2.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格为( )。A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.按次(日)缴纳营业税的起征点为每次(日)营业额( )。A.50元B.100元C.200元D.500元4.纳税人以一个月为一期缴纳营业税的,自期满之日起( )申报纳税。A.5日内B.7日内C.10日内D.15日内\n5.下列项目中,属于营业税征收范围的是( )。A.加工修理、修配B.销售不动产C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费6.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。A.所有权转移的当天B.收到预收款的当天C.收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天7.某单位2011年购买一座建筑物,原价200万元,2015年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税( )万元。A.12.5B.3.5C.2.5D.28.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.机场提供运输服务并附设商场销售货物C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒\n二、多项选择题1.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )。A.甲公司提供建筑业劳务,应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税B.乙公司出售办公楼,应向公司所在地主管税务机关申报纳税C.丙公司出租写字楼,应向公司所在地主管税务机关申报纳税D.丁公司转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税2.下列金融业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。A.一般贷款业务B.金融期货买卖业务C.债券买卖业务D.外汇买卖业务3.根据营业税法律制度的规定,下列免征营业税有的( )。A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务4.某房地产公司2014年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。A.手续费1万元B.违约金2万元C.赔偿金5万元D.延期付款利息3万元\n5.下列应视同发生应税行为征收营业税的有( )。A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为6.在境内发生以下行为,属于营业税纳税范围的有( )。A.建筑安装劳务B.转让土地使用权C.销售货物D.销售不动产7.下列属于征收营业税的娱乐业有( )。A.歌厅B.舞厅C.饮食业D.网吧8.下列关于营业税的起征点的说法,正确的有( )。A.营业税的起征点只适用于个人B.纳税人的营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税C.税法规定营业税的起征点按次纳税的为每次营业额100元D.各省、自治区、直辖市的财政部门可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报当地的人民政府备案\n三、判断题1.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税( )。2.对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额( )3.纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税。( )4.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。( )5.在营业税的税目中只有娱乐业适用幅度比例税率。( )6.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。( )\n四、计算题1.黄河国际旅行社2015年2月份组织旅游团到境外旅游,收取旅游费共计100万元,到国外后改由他国旅行社接团,付给境外接团企业费用65万元。要求:计算该旅行社2015年2月应纳营业税税额。2.盛世公司将自建的一幢楼房出售,该楼房的建筑安装总成本为2000万元,无同类工程价格,其成本利润率为20%,该企业楼房销售收入为3500万元。要求:计算盛世公司应纳营业税税额。