- 739.66 KB
- 2022-02-12 发布
- 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
- 网站客服QQ:403074932
1
相遇、追及问题
1、概念:在行车、走路等类似运动时,已知其中的两种量,按照速度、路程和时间三者之间的相互
关系,求第三种量的问题,叫做“行程问题”。
行程问题中的相遇问题和追及问题主要的变化是在人(或事物)的数量和运动方向上。相遇(相
离)问题和追及问题当中参与者必须是两个人(或事物)以上;如果它们的运动方向相反,则为相
遇(相离)问题,如果他们的运动方向相同,则为追及问题。
一、相遇问题
两个运动物体作相向运动,或在环形道口作背向运动,随着时间的延续、发展,必然面对面地
相遇。这类问题即为相遇问题。
两地的路程=(甲的速度+乙的速度)×相遇时间=速度和×相遇时间
基本公式有:
两地距离=速度和×相遇时间
相遇时间=两地距离÷速度和
速度和=两地距离÷相遇时间
二、追及问题
两个运动着的物体从不同的地点出发,同向运动。慢的在前,快的在后,经过若干时间,快的追
上慢的。有时,快的与慢的从同一地点同时出发,同向而行,经过一段时间快的领先一段路程,我
们也把它看作追及问题。解答这类问题要找出两个运动物体之间的距离和速度之差,从而求出追及
时间。解题的关键是在互相关联、互相对应的距离差、速度差、追及时间三者之中,找出两者,然
后运用公式求出第三者来达到解题目的。
追及路程路程=甲路程—乙路程
=(甲的速度—乙的速度)×追及时间=速度差×追及时间
基本公式有:
2
追及(或领先)的路程÷速度差=追及时间
速度差×追及时间=追及(或领先)的路程
追及(或领先)的路程÷追及时间=速度差
相遇追及问题中符号法则:相向运动,速度取和;同向运动,速度取差。
题型一:相遇问题
例 1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米。两
车在距中点 32 千米处相遇,东、西两地相距多少千米?
练 习 一
1,小玲每分钟行 100 米,小平每分钟行 80 米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离
中点 120 米处相遇。学校到少年宫有多少米?
例 2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行 40 千米,经过 3 小时,快车已驶过中
点 25 千米,这时快车与慢车还相距 7 千米。慢车每小时行多少千米?
练 习 二
1,兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。哥哥每分钟行 120 米,5 分钟后哥哥已超过中点 50
米,这时兄弟二人还相距 30 米。弟弟每分钟行多少米?
3
例 3 甲、乙二人上午 8 时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快 6 千米。中午 12 时甲到西村
后立即返回东村,在距西村 15 千米处遇到乙。求东、西两村相距多少千米?
练 习 三
1,甲、乙二人同时从 A 地到 B 地,甲每分钟走 250 米,乙每分钟走 90 米。甲到达 B 地后立即返回
A 地,在离 B 地 3.2 千米处与乙相遇。A、B 两地间的距离是多少千米?
例 4 甲、乙两车早上 8 点分别从 A、B 两地同时出发相向而行,到 10 点时两车相距 112.5 千米。
两车继续行驶到下午 1 点,两车相距还是 112.5 千米。A、B 两地间的距离是多少千米?
练 习 四
1,甲、乙两车同时从 A、B 两地相向出发,3 小时后,两车还相距 120 千米;又行 3 小时,两车又
相距 120 千米。A、B 两地相距多少千米?
例 5 甲、乙两车早上 8 时分别从 A、B 两地同时相向出发,到 10 时两车相距 112.5 千米。两车继
续行驶到下午 1 时,两车相距还是 112.5 千米。A、B 两地间的距离是多少千米?
4
练 习 五
快、慢两车早上 6 时同时从甲、乙两地相向开出,中午 12 时两车还相距 50 千米。继续行驶到 14 时,
两车又相距 170 千米。甲、乙两地相距多少千米?
题型二:追及问题
例 1 中巴车每小时行 60 千米,小轿车每小时行 84 千米。两车同时从相距 60 千米的两地同方
向开出,且中巴在前。几小时后小轿车追上中巴车?
练 习 一
(1)一辆摩托车以每小时 80 千米的速度去追赶前面 30 千米处的卡车,卡车行驶的速度是每小时
65 千米。摩托车多长时间能够追上?
例 2 一辆汽车从甲地开往乙地,要行 360 千米。开始按计划以每小时 45 千米的速度行驶,途中因
汽车故障修车 2 小时。因为要按时到达乙地,修好车后必须每小时多行 30 千米。汽车是在离甲地多
远处修车的?
练 习 二
(1)小王家离工厂 3 千米,他每天骑车以每分钟 200 米的速度上班,正好准时到工厂。有一天,他
出发几分钟后,因遇熟人停车 2 分钟,为了准时到厂,后面的路必须每分钟多行 100 米。小王是在
离工厂多远处遇到熟人的?
5
例 3 甲、乙两人以每分钟 60 米的速度同时、同地、同向步行出发。走 15 分钟后甲返回原地取东
西,而乙继续前进。甲取东西用去 5 分钟的时间,然后改骑自行车以每分钟 360 米的速度追乙。甲
骑车多少分钟才能追上乙?
练 习 三
(1)兄弟二人同时从家出发去学校,哥哥每分钟走 80 米,弟弟每分钟走 60 米。出发 10 分钟钟后,
哥哥返回家中取文具,然后立即骑车以每分钟 310 米的速度去追弟弟。哥哥骑车几分钟追上弟弟?
例 4 甲骑车、乙跑步,二人同时从同一地点出发沿着长 4 千米的环形公路同方向进行晨练。出发
后 10 分钟,甲便从乙身后追上了乙。已知二人的速度和是每分钟 700 米,求甲、乙二人的速度各是
多少?
练 习 四
(1)爸爸和小明同时从同一地点出发,沿相同方向在环形跑道上跑步。爸爸每分钟跑 150 米,小明
每分钟跑 120 米,如果跑道全长 900 米,问:至少经营几分钟爸爸从小明身后追上小明?
6
例 5 甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟 100 米、90 米、75 米。甲在公路上 A 处,乙、丙在
公路上 B 处,三人同时出发,甲与乙、丙相向而行。甲和乙相遇 3 分钟后,甲和丙又相遇了。求 A、
B 之间的距离。
练 习 五
(1)甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟 60 米、80 米、100 米。甲、乙二人在 B 地,丙在 A
地与甲、乙二人同时相向而行,丙和乙相遇后,又过 2 分钟和甲相遇。求 A、B 两地的路程。
1,兄弟二人从 100 米跑道的起点和终点同时出发,沿同一方向跑步,弟弟在前,每分钟跑 120 米;
哥哥在后,每分钟跑 140 米。几分钟后哥哥追上弟弟?
2,一辆汽车从甲地开往乙地,若每小时行 36 千米,8 小时能到达。这辆汽车以每小时 36 千米的速
度行驶一段时间后,因排队加油用去了 15 分钟。为了能在 8 小时内到达乙地,加油后每小时必须多
行 7.2 千米。加油站离乙地多少千米?
7
3,快车每小时行 60 千米,慢车每小时行 40 千米,两车同时从甲地开往乙地。出发 0.5 小时后,快
车因故停下修车 1.5 小时。修好车后,快车仍用原速前进,经过几小时才能追上慢车?
4,在 300 米长的环形跑道上,甲、乙二人同时同地同向跑步,甲每秒跑 5 米,乙每秒跑 4.4 米。两
人起跑后的第一次相遇点在起跑线前多少米?
5,甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟 60 米、80 米、100 米。甲、乙二人从 B 地同时同向出
发,丙从 A 地同时同向去追甲和乙。丙追上甲后又经过 10 分钟才追上乙。求 A、B 两地的路程。
8
参考答案
题型一:相遇问题
例 1
分析与解答 从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了 32×2=64(千米)。两车同时出发,
为什么甲车会比乙车多行 64 千米呢?因为甲车每小时比乙车多行 56-48=8(千米)。64 里包含 8 个
8,所以此时两车各行了 8 小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8 就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)
(56+48)×8=832(千米)
答:东、西两地相距 832 千米。
练习 1:[(120x2)÷(100-80)]×(100=80)=2160(千米)
例 2 分析与解答 快车 3 小时行驶 40×3=120(千米),这时快车已驶过中点 25 千米,说明甲、
乙两地间路程的一半是 120-25=95(千米)。此时,慢车行了 95-25-7=63(千米),因此慢车每
小时行 63÷3=21(千米)。
(40×3-25×2-7)÷3=21(千米)答:慢车每小时行 21 千米。
练 习 二(120x5-50x2-30)÷5=94(米)
例 3 分析与解答 二人相遇时,甲比乙多行 15×2=30(千米),说明二人已行 30÷6=5(小时),
上午 8 时至中午 12 时是 4 小时,所以甲的速度是 15÷(5-4)=15(千米)。
因此,东西两村的距离是 15×(5-1)=60(千米)
上午 8 时至中午 12 时是 5 小时。
15×2÷6=5(小时)
15÷(5-4)=15(千米)
15×(5-1)=60(千米)
练 习 三
1,解:3.2 千米=3200 米
3200×2÷(250-90)=40(分)
9
250×40-3200=6800(米)=6.8 千米
∴A,B 两地相距 6.8 千米
例 4 分析与解答 要求骑自行车的同学一共行多少千米,就要知道他的速度和所行时间。骑自行
车同学的速度是每小时 14 千米,而他所行的时间就是甲、乙两队学生从出发到相遇这段时间。因此,
用 18÷(4+5)=2 小时,用这个时间和骑的同学的速度相乘就得到了他一共行的千米数
练 习 四
两车先相距再相遇,再相距,两车 3 小时共走 120×2=240(千米),两车的速度和,240
÷3=80(千米/时)甲、乙两车同时从 A、B 两地相向出发,3 小时后,两车还相距 120
千米,因此两地相距 80×3+120=360(千米)
例 5 分析与解答 从 10 时到下午 1 时共经过 3 小时,3 小时里,甲、乙两车从相距 112.5 千米到
又相距 112.5 千米,共行 112.5×2=225 千米。两车的速度和是 225÷3=75 千米。从早上 8 时到 10
时共经过 2 小时,2 小时共行 75×2=150 千米,因此,A、B 两间的距离是 150+112.5=262.5 千米。
练 习 五
12 时-6 时=6 小时
14 时-12 时=2 小时
(170+50)÷2×6+50
=220÷2×6+50
=660+50
=710(千米)
答:两地相距 710 千米
题型二:追及问题
例 1 分析与解答 原来小轿车落后于中巴车 60 千米,但由于小轿车的速度比中巴车快,每小
时比中巴车多行 84-60=24 千米,也就是每小时小轿车能追中巴车 24 千米。60÷24=2.5 小时,所
以 2.5 小时后小轿车能追上中巴车。
练 习 一
卡车的速度:
80-(3÷1/2)=80-6=74 千米
例 2 分析与解答 途中修车用了 2 小时,汽车就少行 45×2=90 千米;修车后,为了按时到达
乙地,每小时必须多行 30 千米。90 千米里面包含有 3 个 30 千米,也就是说,再行 3 小时就能把修
10
车少行的 90 千米行完。因此,修车后再行(45+30)×3=225 千米就能到达乙地,汽车是在离甲地
360-225=135 千米处修车的。
练 习 二解:200+100=300(米/分钟) 300:200=3:2
2÷[(3-2)÷2]×300
=2÷[1÷2]×300
=2÷0.5×300
=4×300
=1200(米)
例 3 分析与解答 当甲取了东西改骑自行车出发时,乙已行 15+15+5=35 分钟,行了 60×
35=2100 米。甲骑车每分钟比乙步行多行(360-60)米,用 2100 米除以(360-60)米就得到甲骑
车追上乙的时间。
练 习 三
60x10x2÷(310-60)=4.8 分钟
例 4 分析与解答 出发 10 分钟后,甲从乙身后追上了乙,也就是 10 分钟内甲比乙多行了一
圈。因此,甲每分钟比乙多行 4000÷10=400 米。知道了二人的速度差是每分钟 400 米,速度和是每
分钟 700 米,就能算出甲骑车的速度是(700+400)÷2=550 米,乙跑步的速度是 700-550=150 米。
练 习 四 900÷(150-120)=30 分
例 5 分析与解答 甲和乙相遇后,再过 3 分钟甲又能和丙相遇,说明甲和乙相遇时,乙比丙多
行(100+75)×3=525 米。而乙每分钟比丙多行 90-75=15 米,多行 525 米需要用 525÷15=35 分
钟。35 分钟甲和乙相遇,说明 A、B 两地之间的距离是(100+90)×35=6650 米。
练 习 五
甲乙之间距离 (100+60)x2=320 米
乙丙相遇时间 320÷(80-60)=16 分钟
AB 距离 16x(100+80)=2880 米
1、100÷(140-120)=100÷20=5(分钟);
2、15 分钟少行 15/60×36=9 千米 加油后用时:9÷7.2=1.25 小时
离乙地:1.25×(36+7.2)=54 千米
3、40×(1.5+0.5)-60×0.5=50 千米(相聚的距离)
11
50÷(60-40)=2.5 小时(追上用时)
4、5-4.4=0.6(米/秒)
300÷0.6=500(分)
500×5=2500(米)
2500÷300=8(圈)……100(米)
5、(60+100)×[(100+80)×10÷(80-60)]
=160×90
=14400(米)
相关文档
- 六年级下册数学讲义-小升初圆柱和2022-02-126页
- 六年级下册数学讲义-小升初培优: 第2022-02-124页
- 六年级下册数学讲义-小升初:圆锥和2022-02-115页
- 六年级下册数学讲义-小升初复习: 第2022-02-116页
- 六年级下册数学讲义-小升初复习: 第2022-02-116页
- 六年级下册数学讲义-小升初复习:第02022-02-114页
- 六年级下册数学讲义-小升初:圆柱和2022-02-113页
- 六年级下册数学讲义-小升初复习: 第2022-02-114页
- 六年级下册数学讲义-小升初:比例1(无2022-02-115页
- 六年级下册数学讲义-小升初复习: 第2022-02-116页