• 223.00 KB
  • 2021-06-30 发布

2019年高考数学精讲二轮练习专题跟踪训练8

  • 10页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
专题跟踪训练(八)‎ 一、选择题 ‎1.已知z=1+2i,则复数的虚部是(  )‎ A. B.- C.i D.-i ‎[解析] ===-i,该复数的虚部为-,故选B.‎ ‎[答案] B ‎2.若复数z=1+2i,则等于(  )‎ A.1 B.-1 C.i D.-i ‎[解析] ==i,故选C.‎ ‎[答案] C ‎3.已知z(+i)=-i(i是虚数单位),那么复数z对应的点位于复平面内的(  )‎ A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限 ‎[解析] z====--,z对应的点位于复平面内的第三象限,故选C.‎ ‎[答案] C ‎4.(2018·大连模拟)下列推理是演绎推理的是(  )‎ A.由于f(x)=ccosx满足f(-x)=-f(x)对任意的x∈R都成立,推断f(x)=ccosx为奇函数 B.由a1=1,an=3n-1,求出S1,S2,S3,猜出数列{an}的前n项和的表达式 C.由圆x2+y2=1的面积S=πr2,推断:椭圆+=1的面积S=πab D.由平面三角形的性质推测空间四面体的性质 ‎[解析] 由特殊到一般的推理过程,符合归纳推理的定义;由特殊到与它类似的另一个特殊的推理过程,符合类比推理的定义;由一般到特殊的推理符合演绎推理的定义.A是演绎推理,B是归纳推理,C和D为类比推理,故选A.‎ ‎[答案] A ‎5.(2018·江西南昌三模)中国古代有计算多项式值的秦九韶算法,如图是实现该算法的程序框图,执行该程序框图,若输入的x=3,n=2,依次输入的a为2,2,5,则输出的s=(  )‎ A.8 B.17 C.29 D.83‎ ‎[解析] 根据已知的程序框图可得,该程序的功能是利用循环结构计算并输出变量s的值.模拟程序的运行过程:输入的x=3,n=2,当输入的a为2时,s=2,k=1,不满足退出循环的条件;当再次输入的a为2时,s=8,k=2,不满足退出循环的条件;当输入的a为5时,s=29,k=3,满足退出循环的条件.故输出的s的值为29,故选C.‎ ‎[答案] C ‎6.用反证法证明命题:“已知a,b是自然数,若a+b≥3,则a,b中至少有一个不小于2”.提出的假设应该是(  )‎ A.a,b至少有两个不小于2‎ B.a,b至少有一个不小于2‎ C.a,b都小于2‎ D.a,b至少有一个小于2‎ ‎[解析] 根据反证法可知提出的假设为“a,b都小于2”,故选C.‎ ‎[答案] C ‎7.(2018·广东汕头一模)执行如图所示的程序框图,输出的结果是(  )‎ A.56 B.54 C.36 D.64‎ ‎[解析] 模拟程序的运行,可得:第1次循环,c=2,S=4,c<20,a=1,b=2;第2次循环,c=3,S=7,c<20,a=2,b=3;第3次循环,c=5,S=12,c<20,a=3,b=5;第4次循环,c=8,S=20,c<20,a=5,b=8;第5次循环,c=13,S=33,c<20,a=8,b=13;第6次循环,c=21,S=54,c>20,退出循环,输出S的值为54,故选B.‎ ‎[答案] B ‎8.(2018·广东茂名一模)执行如图所示的程序框图,那么输出的S值是(  )‎ A. B.-1 C.2008 D.2‎ ‎[解析] 模拟程序的运行,可知S=2,k=0;S=-1,k=1;S=,k=2;S=2,k=3;…,可见S的值每3个一循环,易知k=2008对应的S值是第2009个,又2009=3×669+2,∴输出的S值是-1,故选B.‎ ‎[答案] B ‎9.(2018·湖南长沙模拟)如图,给出的是计算1+++…+的值的一个程序框图,则图中判断框内(1)处和执行框中的(2)处应填的语句是(  )‎ A.i>100,n=n+1 B.i<34,n=n+3‎ C.i>34,n=n+3 D.i≥34,n=n+3‎ ‎[解析] 算法的功能是计算1+++…+的值,易知1,4,7,…,100成等差数列,公差为3,所以执行框中(2)处应为n=n+3,令1+(i-1)×3=100,解得i=34,∴终止程序运行的i值为35,∴判断框内(1)处应为i>34,故选C.‎ ‎[答案] C ‎10.(2018·武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 ‎[解析] ‎ 由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯,故选B.‎ ‎[答案] B ‎11.(2018·昆明七校调研)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输出S的值为1,则判断框内为(  )‎ A.i>6? B.i>5? C.i≥3? D.i≥4?‎ ‎[解析] 依题意,执行程序框图,进行第一次循环时,S=1×(3-1)+1=3,i=1+1=2;进行第二次循环时,S=3×(3-2)+1=4,i=2+1=3;进行第三次循环时,S=4×(3-3)+1=1,i=4,因此当输出的S的值为1时,判断框内为“i≥4?”,故选D.‎ ‎[答案] D ‎12.(2018·吉林一模)祖暅是南北朝时代的伟大数学家,5世纪末提出体积计算原理,即祖暅原理:“幂势既同,则积不容异”.意思是:夹在两个平行平面之间的两个几何体,被平行于这两个平面的任何一个平面所截,如果截面面积都相等,那么这两个几何体的体积一定相等.现有以下四个几何体:图①‎ 是从圆柱中挖去一个圆锥所得的几何体,图②、图③、图④分别是圆锥、圆台和半球,则满足祖暅原理的两个几何体为(  )‎ A.①② B.①③‎ C.②④ D.①④‎ ‎[解析] 设截面与底面的距离为h,则①中截面内圆的半径为h,则截面圆环的面积为π(R2-h2);②中截面圆的半径为R-h,则截面圆的面积为π(R-h)2;③中截面圆的半径为R-,则截面圆的面积为π(R-)2;④中截面圆的半径为,则截面圆的面积为π(R2-h2).所以①④中截面的面积相等,故其体积相等,故选D.‎ ‎[答案] D 二、填空题 ‎13.i是虚数单位,若复数(1-2i)(a+i)是纯虚数,则实数a的值为________.‎ ‎[解析] ∵(1-2i)(a+i)=2+a+(1-2a)i为纯虚数,∴解得a=-2.‎ ‎[答案] -2‎ ‎14.如图是一个三角形数阵:‎ 按照以上排列的规律,第16行从左到右的第2个数为________.‎ ‎[解析] 前15行共有=120(个)数,故所求的数为a122==.‎ ‎[答案]  ‎15.(2018·河南三市联考)执行如图所示的程序框图,如果输入m=30,n=18,则输出的m的值为________.‎ ‎[解析] 如果输入m=30,n=18,第一次执行循环体后,r=12,m=18,n=12,不满足输出条件;第二次执行循环体后,r=6,m=12,n=6,不满足输出条件;第三次执行循环体后,r=0,m=6,n=0,满足输出条件,故输出的m值为6.‎ ‎[答案] 6‎ ‎16.“求方程x+x=1的解”,有如下解题思路:设f(x)=x+x,则f(x)在R上单调递减,且f(2)=1,所以原方程有唯一解x=2,类比上述解题思路,可得不等式x6-(x+2)>(x+2)3-x2的解集是________.‎ ‎[解析] 因为x6-(x+2)>(x+2)3-x2,所以x6+x2>(x+2)3+(x+2),所以(x2)3+x2>(x+2)3+(x+2).令f(x)=x3+x,所以不等式可转化为f(x2)>f(x+2).因为f(x)在R上单调递增,所以x2>x+2,解得x<-1或x>2.故原不等式的解集为(-∞,-1)∪(2,+∞).‎ ‎[答案] (-∞,-1)∪(2,+∞)‎