• 527.00 KB
  • 2021-07-01 发布

【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

  • 12页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
‎2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业 ‎1、某校有、、、四件作品参加航模类作品比赛.已知这四件作品中恰有两件获奖,在结果揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四件参赛作品的获奖情况预测如下.‎ 甲说:“、同时获奖.”‎ 乙说:“、不可能同时获奖.”‎ 丙说:“获奖.”‎ 丁说:“、至少一件获奖”‎ 如果以上四位同学中有且只有两位同学的预测是正确的,则获奖的作品是( )‎ A.作品与作品 B.作品与作品 C.作品与作品 D.作品与作品 ‎2、如图所示,将平面直角坐标系的格点(横、纵坐标均为整数的点)按如下规则标上数字标签:原点处标0,点处标1,点处标2,点处标3,点处标4,点处标5,点处标6,点处标7,以此类推,则标签的格点的坐标为( )‎ A. B. C. D.‎ ‎3、设为不超过的最大整数,为可能取到所有值的个数,是数列前项的和,则下列结论正确个数的有( )‎ ‎(1) (2)190是数列中的项 ‎(3) (4)当时,取最小值 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 ‎4、杨辉三角,又称帕斯卡三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列.在我国南宋数学家杨辉所著的《详解九章算法》(1261年)一书中用如图所示的三角形解释二项式乘方展开式的系数规律.现把杨辉三角中的数从上到下,从左到右依次排列,得数列:1,1,1,1,2,1,1,3,3,1,1,4,6,4,1.记作数列,若数列的前项和为,则 ( )‎ A. B. C. D.‎ ‎5、我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里出现了如图所示的表,即杨辉三角,这是数学史上的一个伟大成就.在“杨辉三角”中,第行的所有数字之和为,若去除所有为1的项,依次构成数列,则此数列的前55项和为( )‎ A.4072 B.2026 C.4096 D.2048‎ ‎6、杨辉三角,是二项式系数在三角形中的一种几何排列.在欧洲,这个表叫做帕斯卡三角形,帕斯卡(1623-1662)是在1654年发现这一规律的.我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里出现了如图所示的表,这是我国数学史上的一个伟大成就.如图所示,在“杨辉三角”中,去除所有为1的项,依次构成数列,则此数列前135项的和为( )‎ A. B. C. D.‎ ‎7、,, ,,设,则下列判断中正确的是( )‎ A. B. C. D.‎ ‎8、观察下列各式:‎ 照此规律,当时,______.‎ ‎9、观察下列各式:‎ ‎ ‎ 照此规律,则第个等式应为_______.‎ ‎10、某煤气站对外输送煤气时,用1至5号五个阀门控制,且必须遵守以下操作规则:‎ ‎(i)若开启3号,则必须同时开启4号并且关闭2号;‎ ‎(ii)若开启2号或4号,则关闭1号;‎ ‎(iii)禁止同时关闭5号和1号.‎ 现要开启3号,则同时开启的另两个阀门是__________.‎ ‎11、某次比赛结束后,记者询问进入决赛的甲、乙、丙、丁四名运动员最终冠军的获得者是谁,甲说:我没有获得冠军;乙说:丁获得了冠军;丙说:乙获得了冠军;丁说:我没有获得冠军,这时裁判过来说:他们四个人中只有一个人说的是假话,则获得冠军的是_________‎ ‎12、已知平面上一个圆可以将平面分成两个部分,两个圆最多可以将平面分成4个部分,设平面上个圆最多可以将平面分成个部分.‎ 求,的值;‎ 猜想的表达式并证明;‎ 证明:.‎ ‎13、在数列中,已知,为常数.‎ ‎(1)证明:成等差数列;‎ ‎(2)设,求数列的前n项和;‎ ‎(3)当时,数列中是否存在不同的三项成等比数列,‎ 且也成等比数列?若存在,求出的值;若不存在,说明理由.‎ ‎14、已知数列中,‎ ‎(1)求数列的通项公式;‎ ‎(2)求数列的前n项和.‎ ‎15、若a,b,c均为实数,,,‎ 求证:a,b,c中至少有一个大于0.‎ 参考答案 ‎1、答案:D 根据条件可判断出乙丁预测正确,而甲丙预测错误,这样根据这四位同学的预测即可得出获奖的作品.‎ ‎【详解】‎ 乙,丁预测的是正确的,甲,丙预测的是错误的;‎ 丙预测错误,∴C不获奖;‎ 丁预测正确,A,C至少一件获奖,∴A获奖;‎ 甲预测错误,即A,B不同时获奖,∴B不获奖;‎ ‎∴D获奖;‎ 即获奖的作品是作品A与作品D.‎ 故选:D.‎ ‎2、答案:A 由题意得 ,选A.‎ ‎3、答案:C 先求得的结果,归纳推理得到个数的表达,即的值,由此对四个结论逐一分析,从而得出正确选项.‎ ‎【详解】‎ 当时,,故.当时,,,,,故.当时,,,,故,共有个数,即,故(1)结论正确.以此类推,当,时,,,故可以取的个数为,即,当时上式也符合,所以;令,得,没有整数解,故(2)错误. ,所以,故,所以(3)判断正确.,,当时,当时,故当时取得最小值,故(4)正确.综上所述,正确的有三个,故选C.‎ ‎4、答案:B 数列{an}中前78项在杨辉三角的从第一排到第12排,每排的和为二项式系数和, {an}中最后两项是第13排的1和12.全部相加可得结果.‎ ‎【详解】‎ 杨辉三角中前12行共有1+2+3+4++12=78个数,其和为:20+21+22++211=212﹣1=4095;‎ 第13行共有2个位数,它们是1,12,其和为13,‎ 故=4095+13=4108,‎ 故选:B.‎ ‎【点评】‎ 本题考查合情推理,二项式系数和,数列求和,每一排的和转化为二项式系数和是关键,属中档题.‎ ‎5、答案:A 利用n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,然后令x=1得到对应项的系数和,结合等比数列和等差数列的公式进行转化求解即可.‎ ‎【详解】‎ 解:由题意可知:每一行数字和为首项为1,公比为2的等比数列,‎ 则杨辉三角形的前n项和为Sn2n﹣1,‎ 若去除所有的为1的项,则剩下的每一行的个数为1,2,3,4,…,可以看成构成一个首项为1,公差为1的等差数列,‎ 则Tn,‎ 可得当n=10,所有项的个数和为55,‎ 则杨辉三角形的前12项的和为S12=212﹣1,‎ 则此数列前55项的和为S12﹣23=4072,‎ 故选:A.‎ ‎6、答案:A 利用n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,然后令x=1得到对应项的系数和,结合等比数列和等差数列的公式进行转化求解即可.‎ ‎【详解】‎ n次二项式系数对应杨辉三角形的第n+1行,‎ 例如(x+1)2=x2+2x+1,系数分别为1,2,1,对应杨辉三角形的第3行,令x=1,就可以求出该行的系数之和,‎ 第1行为20,第2行为21,第3行为22,以此类推 即每一行数字和为首项为1,公比为2的等比数列,‎ 则杨辉三角形的前n项和为Sn2n﹣1,‎ 若去除所有的为1的项,则剩下的每一行的个数为1,2,3,4,…,可以看成一个首项为1,公差为1的等差数列,‎ 则Tn,‎ 可得当n=15,在加上第16行的前15项时,所有项的个数和为135,‎ 由于最右侧为2,3,4,5,…,为首项是2公差为1的等差数列,‎ 则第16行的第16项为17,‎ 则杨辉三角形的前18项的和为S18=218﹣1,‎ 则此数列前135项的和为S18﹣35﹣17=218﹣53,‎ 故选:A.‎ ‎7、答案:B a、b、c、d∈R+,‎ ‎ ‎ 考点:放缩法 ‎8、答案: ‎ 左边为几个连续整数的平方的和的形式,右边是积的形式,观察归纳规律,即可求解.‎ ‎【详解】‎ 第一个式子: ;‎ 第二个式子: ;‎ 第三个式子: ;‎ 第四个式子: ;‎ 第n个式子:‎ 故填:.‎ ‎9、答案:‎ 左边为几个连续整数的立方的和的形式,右边是数的平方形式,观察归纳得出右边式子底数的通式,即可求解.‎ ‎【详解】‎ 第1个式子右边底数为1,‎ 第2个式子右边底数为3=1+2= ,‎ 第3个式子右边底数为6=1+2+3= ,‎ 归纳可得:第n个式子右边底数为1+2+3++n=‎ 故第个等式为 故填:‎ ‎【点评】‎ 本题考查了归纳推理的运用,属于数的归纳,此类题目通常既要观察式或数与序号之间的关系,还要联系相关知识,比如等差数列等.‎ ‎10、答案:4号5号 ‎3,4同时开启,且关闭1,2号, 又1,5不能同时关闭,则5开启。‎ ‎【详解】‎ 开启3号,则必须开启4号,同时关闭2号。‎ 因为4号开启,所以1号必须关闭。‎ 因为禁止同时关闭1号和5号,此时1号关闭,则5号必然开启,所以另外开启的两个阀门是4号和5号。‎ ‎11、答案:乙 分别假设甲、丙、丁获得冠军,可得到多于一个人说假话,可排除甲、丙、丁,验证若乙为冠军,符合题意.‎ ‎【详解】‎ 若获得冠军是甲,则甲、乙、丙三人同时回答错误, 丁回答正确,不满足题意;‎ 若获得冠军是乙,则甲、丙、丁回答正确,乙回答错误,满足题意;‎ 若获得冠军是丙,则乙、丙回答错误,甲、丁回答正确,不满足题意;‎ 若获得冠军是丁,则甲、乙回答正确,丙、丁回答错误,不满足题意,‎ 综上,获得冠军是乙,故答案为乙.‎ ‎12、答案:(1)8,14;(2),证明见解析;(3)证明见解析 试题分析:由题意可知:,;猜想并用数学归纳法证明可得解;‎ 证明:讨论当或2或3时,,且 时,用数列单调性的证明方法定义法证明即可.‎ ‎【详解】‎ 由已知有:,,‎ ‎,‎ 下面用数学归纳法证明:‎ 当时,结论成立;‎ 假设时,结论成立,即平面上k个圆最多可以将平面分成个部分,‎ 那么当时,第个圆与前k个圆最多有2k个交点,即此第个圆最多被这2k个交点分成2k条圆弧段,由于每增加一个圆弧段,可将原来的区域分成两个区域,因此第个圆使平面增加了2k个区域,‎ 所以,‎ 综合得:即平面上n个圆最多可以将平面分成个部分,‎ 即命题得证 证明:当或2或3时,,‎ 即,‎ 且时,‎ 设,‎ 则,‎ 设,‎ 因为,所以,所以 所以时,数列是单调递减数列,所以,‎ 所以,‎ 综合得:.‎ 故不等式得证.‎ ‎13、答案:(1)详见解析,‎ ‎(2)当,当 ‎(3)不存在 试题分析:(1)判定三项成等差数列,基本方法为验证:分别求出,,,满足(2)将条件变形为,从而是以0为首项,公差为的等差数列,即,所以,,当,当(3)由(2)用累加法可求得,假设存在三项成等比数列,且也成等比数列,则,即,,化简得,得.矛盾.‎ 试题(1)因为,‎ 所以,‎ 同理,,, ‎ 又因为,, ‎ 所以,‎ 故,,成等差数列. ‎ ‎(2)由,得,‎ 令,则,,‎ 所以是以0为首项,公差为的等差数列,‎ 所以, ‎ 即,‎ 所以,‎ 所以.‎ 当,‎ 当.‎ ‎(3)由(2)知,‎ 用累加法可求得,‎ 当时也适合,所以 假设存在三项成等比数列,且也成等比数列,‎ 则,即, ‎ 因为成等比数列,所以,‎ 所以,‎ 化简得,联立,得.‎ 这与题设矛盾.‎ 故不存在三项成等比数列,且也成等比数列. ‎ 考点:叠加法数列通项 ‎14、答案:(1)(2)‎ 试题分析:【详解】‎ ‎(1)由知 令,则且 由 得.‎ ‎(2)由题意知 所以 两式相减得 设,再利用错位相减法求得 所以.‎ ‎15、答案:试题分析:用反证法,假设都小于或等于0,推出的值大于0,出现矛盾,从而得到假设不正确,命题得证.‎ ‎【详解】‎ ‎(反证法).证明:设a、b、c都小于0,a≤0,b≤0,c≤0,∴a+b+c≤0,‎ 而a+b+c=(x2-2x)+(y2-4y)+(z2-2z)+‎ ‎=(x-1)2+(y-2)2+(z-1)2+-6>0,‎ 与假设矛盾,即原命题成立