• 461.00 KB
  • 2021-06-16 发布

【数学】2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业

  • 12页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
‎2020届一轮复习北师大版 推理与证明 课时作业 ‎ ‎1、在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中揪出真正的嫌疑人,现有四条明确的信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是()‎ A.甲、乙 B.乙、丙 C.甲、丁 D.丙、丁 ‎2、观察式子:,则可归纳出式子为( )‎ A. B. ‎ C. D. ‎ ‎3、甲乙丙丁四名同学参加某次过关考试,甲乙丙三个人分别去老师处询问成绩,老师给每个人只提供了其他三人的成绩.然后,甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;丙说:甲乙丁恰好有一人过关.假设他们说的都是真的,则下列结论正确的是( )‎ A.甲没过关 B.乙过关 C.丙过关 D.丁过关 ‎4、在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中查出真正的嫌疑人,现有四条明确信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是( )‎ A.丙、丁 B.乙、丙 C.甲、乙 D.甲、丁 ‎5、箱子里有16张扑克牌:红桃、、4,黑桃、8、7、4、3、2,草花、、6、5、4,方块、5,老师从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉了学生甲,把这张牌的花色告诉了学生乙,这时,老师问学生甲和学生乙:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?于是,老师听到了如下的对话:学生甲:我不知道这张牌;学生乙:我知道你不知道这张牌;学生甲:现在我知道这张牌了;学生乙:我也知道了.则这张牌是( )‎ A.草花5 B.红桃 C.红桃4 D.方块5‎ ‎6、设则、、三数(  )‎ A.至少有一个不大于2 B.至少有一个不小于2‎ C.都小于2 D.都大于2‎ ‎7、如图1,平面中的角的内角平分线分面积所成的比,把这个结论类比到空间:在三棱锥(如图2)中,平面平分二面角且与相交于,则类比的结论是____________.‎ ‎8、某次考试结束,甲、乙、丙三位同学聚在一起聊天甲说:“你们的成绩都没有我高”乙说:“我的成绩一定比丙高”丙说:“你们的成绩都比我高”成绩公布后,三人成绩互不相同且三人中恰有一人说得不对,若将三人成绩从高到低排序,则甲排在第______名 ‎9、对于大于或等于2的自然数的次幂进行如图的方式“分裂”.仿此,若的“分裂”中最小的数是211,则的值为__________.‎ ‎10、已知甲、乙、丙三位同学在某次考试中总成绩列前三名,有三位学生对其排名猜测如下::甲第一名,乙第二名; :丙第一名,甲第二名;:乙第一名,甲第三名.成绩公布后得知,三人都恰好猜对了一半,则第一名是_____.‎ ‎11、在中,若,则的外接圆半径,将此结论拓展到空间,可得出的正确结论是:在四面体中,若两两垂直,,则四面体的外接球半径______________.‎ ‎12、已知,,.证明:‎ ‎(Ⅰ);‎ ‎(Ⅱ).‎ ‎13、在如图所示的数阵中每一行从左到右均是首项为1,项数为n的等差数列,设第行的等差数列中的第k项为2,3,,,公差为,若,,且,,,,也成等差数列.‎ Ⅰ求;‎ Ⅱ求关于m的表达式;‎ Ⅲ若数阵中第i行所有数之和,第j列所有数之和为,是否存在i,j满足,使得成立?若存在,请求出i,j的一组值;若不存在,请说明理由.‎ ‎14、已知定义在上的函数满足:对任意的实数都成立,当且仅当时取等号,则称函数是上的函数,已知函数具有性质:(,)对任意的实数()都成立,当且仅当时取等号.‎ ‎(1)试判断函数(且)是否是上的函数,说明理由;‎ ‎(2)求证:是上的函数,并求的最大值(其中、、是△三个内角);‎ ‎(3)若定义域为,‎ ‎①是奇函数,证明:不是上的函数;‎ ‎②最小正周期为,证明:不是上的函数.‎ ‎15、已知数列满足,‎ ‎(1)计算的值;‎ ‎(2)由(1)的结果猜想的通项公式,并用数学归纳法证明你的结论.‎ 参考答案 ‎1、答案:D 若甲乙参加此案,则不符合(3);若乙丙参加此案,则不符合(3);若甲丁参加此案,则不符合(4);当丙丁参加此案,全部符合.‎ 故选D.‎ ‎2、答案:A ‎ 根据题意,‎ ‎ 第个式子的左边应为,‎ ‎ 右边应为,并且满足不小于,‎ ‎ 所以第个式子为,故选A.‎ ‎3、答案:C 基于他们说的都是真的情况下,由“甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;”可以推出,它们四人中一定只有两人过关,又丙说:甲乙丁恰好有一人过关,所以得到答案.‎ ‎【详解】‎ 解:基于他们说的都是真的情况下,因为,甲说:我们四人中至少两人不过关;乙说:我们四人中至多两人不过关;所以,可以推出,它们四人中一定只有两人过关,再由,丙说:甲乙丁恰好有一人过关.所以得到,丙一定过关,故选C.‎ ‎4、答案:A 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙或乙、丙或甲、丁或丙、丁,依次分析题设条件,能求出结果.‎ ‎【详解】‎ 假设参与此案的两名嫌疑人是丙、丁,符合题意,故A正确;‎ 假设参与此案的两名嫌疑人是乙、丙,‎ 则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故B错误;‎ 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙,‎ 则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故C错误;‎ 假设参与此案的两名嫌疑人是甲、丁,‎ 则由甲参与此案,则丙一定没参与,丙没参与此案,则丁也一定没参与,不合题意,故D错误;‎ 故选:A.‎ ‎5、答案:D 甲第一句表明点数为A,Q,5,4其中一种;乙第一句表明花色为红桃或方块,‎ 甲第二句表明不是A;乙第二句表明只能是方块5,即可得出结论.‎ ‎【详解】‎ 因为甲只知道点数而不知道花色,甲第一句说明这个点数在四种花色中有重复,表明点数为A,Q,5,4其中一种;‎ 而乙知道花色,还知道甲不知道,说明这种花色的所有点数在其他花色中也有,所以乙第一句表明花色为红桃或方块,‎ 甲第二句说明两种花色中只有一个点数不是公共的,所以表明不是A;乙第二句表明只能是方块5;‎ 故选D.‎ ‎6、答案:B 将三个式子相加,构造出均值不等式的形式,由均值不等式可得a+b+c≥6,从而推出a,b,c的范围.‎ ‎【详解】‎ ‎∵a+b+c=xyz6,‎ 当a,b,c都小于2时,a+b+c<6,上式不成立,‎ ‎∴a,b,c至少有一个不小于2.‎ 故选:C.‎ ‎7、答案:‎ ‎8、答案:2‎ 分别讨论三人中一人说的不对,另外2人正确,然后进行验证是否满足条件,即可得到答案.‎ ‎【详解】‎ 由题意,若甲说的不对,乙,丙说的正确,则甲不是最高的,‎ 乙的成绩比丙高,则乙最高,丙若正确,则丙最低,满足条件,‎ 此时三人成绩从高到底为乙,甲,丙,‎ 若乙说的不对,甲丙说的正确,则甲最高,乙最小,丙第二,此时丙错误,不满足条件.‎ 若丙说的不对,甲乙说的正确,则甲最高,乙第二,丙最低,此时丙也正确,不满足条件.‎ 故三人成绩从高到底为乙,甲,丙,则甲排第2位,‎ 故答案为:2‎ ‎9、答案:15‎ 根据所给的数据,找到规律:在n2中所分解的最大的数是2n﹣1;在n3中,所分解的最小数是n2﹣n+1.根据发现的规律可求.‎ ‎【详解】‎ 根据所给的数据,找到规律:在中所分解的最大的数是2m﹣1;‎ 在中,所分解的最小数是﹣m+1.‎ 若m3的“分裂”中最小数是211,则﹣m+1=211‎ m=15或﹣14(负数舍去).‎ 故答案为:15.‎ ‎10、答案:丙 根据假设分析,现假设A中的说法中“甲是第一名是错误的,乙是第二名是正确的”,进而确定B的说法,即可得到答案.‎ ‎【详解】‎ 由题意,假设A的说法中“甲第一名”正确,则B的说法中“丙第一名”和C说法中“乙第一名”是错误,这与B中“甲第二名”和C中“甲第三名”是矛盾的,所以是错误的;‎ 所以A中, “甲是第一名是错误的,乙是第二名是正确的”;‎ 又由B中,假设“丙是第一名是错误的,甲是第二名是正确的”,这与A中,“甲是第一名是错误的,乙是第二名”是矛盾的,‎ 所以B中,假设“丙是第一名是正确的,甲是第二名是错误的”,故第一名为丙.‎ ‎11、答案:‎ 由平面图形到空间图形的类比推理中,一般是由点的性质类比推理到线的性质,由线的性质类比推理到面的性质,故可得出结论 ‎【详解】‎ 由平面图形的性质类比推理空间图形的性质时 一般是由点的性质类比推理到线的性质,‎ 由线的性质类比推理到面的性质,‎ 由圆的性质推理到球的性质.‎ 由已知在平面几何中,△ABC中,若BC⊥AC,AC=b,BC=a,‎ 则△ABC的外接圆半径,‎ 我们可以类比这一性质,推理出:‎ 在四面体S﹣ABC中,若SA、SB、SC两两垂直,SA=a,SB=b,SC=c,‎ 则四面体S﹣ABC的外接球半径R 故答案为:‎ ‎12、答案:见解析 试题分析:(1)直接利用作差法证明.(2)利用已知和基本不等式证明.‎ 详解:(1)因为.‎ 所以.‎ ‎(2)由(1)及得.‎ 因为,.‎ 于是.‎ ‎13、答案:(Ⅰ);(Ⅱ),其中;(Ⅲ)不存在.‎ 试题分析:本题的数阵中蕴涵着很多个等差数列,包括每一行都成等差数列,最后一列也成等差数列,每一行的公差也成等差数列,把握住这些,然后细心运算.‎ ‎【详解】‎ 解:Ⅰ由题意,可知:‎ 数阵中的第1行是以为首相,为公差的等差数列,‎ 数阵中的第1行的最后一项.‎ 又数阵中的第2行是以为首相,为公差的等差数列,‎ 数阵中的第2行的最后一项.‎ 数阵中的每行的最后一项,,,,也成等差数列.‎ ‎.‎ Ⅱ由Ⅰ可知:‎ ‎,.‎ 数阵中的每行的最后一项,,,,是以为首项,为公差的等差数列.‎ 等差数列,,,,中的第m项.‎ 数阵第m行中第1项,最后一项第n项,而数阵第m行也是等差数列.‎ 数阵第m行的公差.‎ ‎,其中.‎ Ⅲ由题意及ⅠⅡ,可知:‎ 数阵中第i行是以为首项,为公差的等差数列.‎ ‎.‎ 由Ⅱ可知:‎ 是以1为首项,2为公差的等差数列.‎ ‎.‎ ‎,‎ ‎,‎ ‎,‎ ‎,‎ ‎,‎ 等差数列.‎ 假设成立,即.‎ 整理,得:‎ 要使此式成立,必须有:‎ ‎,‎ 解得:,很明显,这与题中条件相矛盾.‎ 不存在i,j的一组值,使得成立.‎ ‎14、答案:(1),是S函数;,不是S函数;(2)见解析,最大值;(3)见解析.‎ 试题分析:(1)利用S函数的定义证明当0<a<1时,不是上的函数.当a大于1时,不是上的函数.(2)利用S函数的定义证明是上的函数,并利用S函数的性质求的最大值.(3)利用举反例证明.‎ ‎【详解】‎ 任取,‎ 当 同理可证,当0<a<1时,不是上的函数.‎ ‎(2),‎ ‎,‎ ‎,‎ 所以是上的函数.‎ 由S函数的性质有 所以 ‎(3)用举反例证明,‎ 令f(x)=sinx,‎ 所以f(x)=sinx是R上的周期为π的奇函数,‎ 取 所以 而 即在R上,f(x)=sinx不是S函数,故原命题得证.‎ ‎15、答案:(1)见解析;(2)见解析 试题分析:(1)a1=0,an+1,通过n=1,2,3,直接计算的值;(2)由(1)的结果猜想{an}的通项公式,再用数学归纳法证明,关键是假设当n=k(k≥1)时,命题成立,利用递推式,证明当n=k+1时,等式成立.‎ ‎【详解】‎ ‎(1)由,当时 时 时 ‎(2),猜想 证明①当时成立 ‎②假设时成立 那么时有 即时成立 综合①②可知