• 5.03 MB
  • 2022-02-11 发布

六年级下册数学课件 第六单元《第2课时 简单推理与证明》人教版 (共28张PPT)

  • 28页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档由用户上传,淘文库整理发布,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,请立即联系网站客服。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细阅读内容确认后进行付费下载。
  4. 网站客服QQ:403074932
第六单元 第2课时 简单推理与证明 人教版数学六年级下册 学习目标 1.经历对生活中某些问题推理、判 断的过程,能对生活中的某些问题按 一定的方法进行逻辑推理,并判断其 结果。 2.学会用列表、排除等方法进行数 学推理。 小红、小丽、小刚分别拿着语文 书、数学书、英语书。小红说:“我 拿的是语文书。”小刚说:“我拿的 不是数学书。”那么小丽拿的是什么 书? 导入新知 根据小红和小刚说的话可知小刚 拿的是英语书,小丽拿的是数学书。 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会是, 每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、 C;第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的? 回顾整理 通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗? 可以用什么方法把题意给整理、表示出来? 如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。 从第一次到会的情况,你可以看出什么? A只可能和D、E或F同班。 从第二次到会的情况 ,你可以判断出什么? A只可能和D或E同班。 从第三次到会的情况,你可以判断出什么? A只可能和D同班。 那么B和C分别与谁同班? 从第一次到会的情况可以看出,B只可能和 D、E或F同班。 从第二次到会的情况可以判断,B只可能和 F同班。 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、 教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人; 只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的职 业各是什么? 巩固新知 王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,所以丁 叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔的职业相同, 则刘阿姨和李叔叔是工人。 答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿 姨和李叔叔是工人。 在学校运动会上,1号、2号、 3号、4号运动员取得了800m 赛跑的前四名。小记者来采 访他们各自的名次。1号说: “3号第一个冲到终点。” 另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说: “他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们 的名次吗? 1号说“3号第一个冲到终点的。”那么3号是第一名。 1号不能是第一名,所以1号只能是第四名,4号不是 第4名,那么只有4号是第二名。 小裁判说“他们的号码与他们的名次都不相同。”所 以2号是第三名。 另一名运动员说“2号不是4名。”所以2号可能是第 二名或第三名; 答:3号第第一名,4号是第二名, 2号是第三名,1号是第4名。 课堂练习 通过本节课的学习活动,你又有什么收获? 课堂总结 警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人 是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。 乙说:丁是主谋。丙说我不是主谋。丁说:甲是 主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主 谋是谁? 课后练习 假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋 就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主 谋也是假的,所以丙是主谋。 假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就 是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人 中只有一人说真话矛盾; 答:主谋是丙。 再 见